Перейти к содержанию

Поход из гузерипля в бабук-аул с восхождением на Фишт


N@rko

Рекомендуемые сообщения

Поход планирую начать с выезда из краснодара 1го сентября. Кто заинтересован пишите, поговорим подробнее. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План такой: 1го сентября выезжаю из краснодара в Майкоп, оттуда в Гузерипль, далее пешком по дороге мимо партизанских полян на перевал Гузерипль, затем на перевал Армянский, далее на приют Фишт. Ночевка на приюте, подъем в 5 утра и поход налегке на вершину. Затем обратно в приют на отдых, затем отправляюсь на Фишт-Оштэновский перевал и на озеро Пседонах, затем планирую спускаться с плато на запад, потом дойти до ручья водопадистого, посетить известный водопад. Далее пойду на перевал Черкесский, оттуда на озеро Хуко, потом в приют Бабук-Аул, оттуда в Солохаул, затем хочу доехать на транспорте до Самшитовых водопадов, говорят красиво... И в заключении как трофей купание в море на пляже Дагомыса. Хоть я и новичок в этом деле и кроме походов по крыму опыта не имею, но все же заканчиваю 2й курс краснодарского летного училища, поэтому, думаю, сил хватит, все таки 3км бегаю каждое утро! Снаряжен вроде бы до всех мелочей, все продумал. 7 дней думаю на все хватит. Как вам мой гениальный план? Какие можете дать советы по маршруту, по снаряжению, по питанию? Где покупать билеты в заповедник, и стоит ли их покупать вообще? Очень бы хотелось найти опытных товарищей для этого похода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подскажите пожалуйста новичку как добавлять себе друзей на форуме?

Жмешь на ник собеседника и в контекстном меню жмешь "Добавить в друзья"!

 

По маршруту.

Считаем п.Гузерипль - приют Фишт - 2 дня ходу. Быстрее не стоит. Надо втянуться в ритм похода и акклиматизироваться. Пропуск в заповедник - обязателен! Иначе - "катурадж"! :) Можно взять в Гузерипле (где точно - не знаю). Оплата по таксе. Такса - 100 руб/день.

Восхождение на Фишт - 1 день. Не повезет с погодой, лучше сидеть на месте и не совать нос наверх! Лучше найти опытного попутчика. В среднем до вершины от приюта - 5 часов и 2-3 часа - обратно!

Приют - Псенодах - 1 день. Нормальный переход, без особых трудностей и напрягов.

Псенодах - Водопадистый - 1 день. Строится неподалеку горно-лыжная база. Возможны проблемы с охраной!

Водопадистый - Черкесский - Хуко - 1 день. Тоже самое. Тоже могут быть проблэмс с охраной. Они вроде и Хуко хотят прихватизировать!

Хуко - Бабук-Аул - Солох-Аул. Реально дойти за день. Но я бы ради кайфа заночевал где-нибудь на берегу Шахе после выхода из заповедника.

Солох - Самшитовые водопады (не был, не знаю) - Дагомыс. На все больше дня не надо.

ИТОГО получается от 8 дней!

Снаряжение необходимо, как для Крыма весной или осенью (не летом!!). Для восхождения на Фишт потребуется ледоруб, ботинки. Желательно иметь кошки и веревку с карабинами. Впрочем, к сентябрю снег может сильно растаять, и все это добро не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Выход на похожий маршрут, но без захода на Хуко мы планируем на 11-12 августа. Нитка следующая: Лаго-Наки, приют Цица, Псенодах, вокруг Пшехо-Су, Водопадистый, приют Фишт, восхождение на Фишт, после это часть группы возвращается на Лаго-Наки через Армянский и Гезерипльский, остальные уходят к морю. Присоединяйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за приглашение! Мы бы с радостью(нас, безумно желающих пойти в поход, пока только двое), но из училища раньше 20 августа в отпуск нас никто не отпустит. А почему вы не хотите на хуко? И почему большинство ходят из Лага-нак? Разве из Гузерипля не проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Лаго-Нак до приюта Фишт день ходу, из Гузерипля - два. При этом с Лаго-Нак считай сразу попадаешь в красоты высокогорья, в то время, как из Гузерипля день идешь по лесу вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Наверное тогда тоже пойдем оттуда? А как лучше доехать? из Майкопа? Ходит ли туда общественный транспорт? И можно ли там купить билеты в заповедник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Макопа любой частник до кордона (первый шлагбаум) довезет за 1000, ну мах за 1200 рублей. Проверено в июне. На кордоне пройдете регистрацию и там же оплатите свое находжение на територрии заповедника. Договоривайтесь сразу по поводу своего возвращения. На обратном маршруте сделаете отзвон со второго шлагбаума (хр. Каменное Море). С хребта мобила цепляется уже за нормальную станцию и кроме экстренного вызова можно сделать и обычный звонок. Вам как раз хватит времени дотопать до кордона, частнику доехать из Майкопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон таксиста, который подвозил нас от Майкопа до Азишского перевала:

+7-918 -320-90-16 (Анатолий, ВАЗ-21099 белого цвета № в767мв рег.01). Стоит на автовокзале в Майкопе.

http://kondor-bsu.narod.ru/poxod/fisht-200...m#_Toc519916831

По этой же ссылке расположен наш отчет о походе 2006 года. Может быть информация пригодится. Отчет также публиковался на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценную информацию! Как сходим так обязательно поделимся впечатлениями! До похода осталось только сдать сессию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, составьте компанию! Идти вообще почти не с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Люди добрые, составьте компанию! Идти вообще почти не с кем.

Мы (два человека) собираемся где то 8-9 сентября приехать в Краснодар и идти к морю.

1 сентября к сожалению не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

N@rko

 

Поход планирую начать с выезда из краснодара 1го сентября. Кто заинтересован пишите, поговорим подробнее. Спасибо заранее.

 

Выезжаем сегодня 29 августа из Москвы, в Краснодаре 31 в 5 утра. Одним словом к вечеру планируем быть возле Лаго-Наки. Нас двое. Маршрут примерно такой же как у Вас.

тел раб +7-905-700-62-08 (будет работать только в Москве)

тел 2 - +7-917-509-98-59 (это тот телефон, который я беру с собой, только работать он будет периодически так что в основном шлите SMS-ки я отзвонюсь сам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я был там на самой вершине! Это просто фантастика! И еще, опасное это дело, скажу я вам, не для слабонервных. Нам повезло, что впереди шли 2 опытных альпиниста, иначе не знаю чем бы это все закончилось... Сейчас еду домой с чувством победы! Подробнее о походе расскажу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.