Перейти к содержанию

Водопадистый, Хуко


evgenv

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Не расскажут ли знатоки местных условий, можно ли сейчас пройти от Псенодаха через ручей Водопадистый до пер. Черкесского? И можно ли дальше пройти на оз. Хуко по хребту?

Всё это в свете стройки и запретной зоны.

Предполагается группа школьников (около 15 человек) в конце июля - начале августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А практически - в чём заключается практика? Там интенсивно ловят на Хуко или всё пассивно?

А ещё, может быть, кто-то знает, как сделать, чтобы моё сообщение (это) видели и гости тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько активно ловят? Ну нас ловили настолько пассивно, что вообще не ловили :lol: Но мы были осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Пропуск выдается не на прогулку по всей территории заповедника, а лишь на прохождение одного из нескольких официально разрешенных маршрутов. Через Хуко ни один из них не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным двухдневной давности Водопадистый превратился в место матрасного отдыха - на выходные в прямой видимости от водопада стояло около 10 авто вокруг которых валялись матрасники. К удивлению друзей, которые там побывали, там пока ещё чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был я несколько озадачен в прошлом году. В наш маршрут озеро Хуко не было включено, так как лесник, у которого покупали пропуск, сказал, что посещение его теперь запрещено. Но все же поднимаясь из Бабук-Аула к Фишту, и потом на обратном спуске, мы все смотрели, где же эта тропа к озеру. Но так ее и не нашли. Ведь судя по картам, тропа на озеро Хуко должна ответвляться от основной тропы Бабукаул - Фишт где-то на отрезке Поляна Стадников - Черкесский перевал. Куда она подевалась? Ее так хорошо замаскировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на Водопадистом 2-3 августа. Сам на Хуко не ходил, но люди ушли перед моим приездом (за следующее утро я уехал, их возвращения не видел.

По словам стоявших с нами туристов, никаких проблем с Хуко нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shaper, на участке Бабук-Аул - Фишт тропа на Хуко начинается на поляне Холодный родник почти в самом низу Весёлого спуска (тут подъема). Правда, указатель несколько лет тому назад убрали, потому что низзя типо туда ходить простым смертным. А вот на участке Фишт - Бабук-Аул (улавливаете разницу?) тропа на Хуко начинается там, где Вы ее обозначили - между Черкесским перевалом и поляной Стадника.

Насколько известно мне, Хуко официально закрыто. Лесники просто не имеют права выписывать туда пропуск, т.к. разрешенного маршрута через Хуко нет. Опыт показывает, что люди ходят. Были случаи неприятностей. К счатью - редкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлеКо, про тропу на Хуко с Холодного родника я ничего не знал. Но насколько я понял, снизу тропа на Хуко начинается там, где кончается автодорога (примерно километр после Бабука). Там площадка в буковом лесу с беседкой и знак развилки троп с указанием километража до Черкесского перевала (направо) - 8 км и до оз. Хуко (налево) - не помню точно сколько км (но тоже не больше 7-8). Вот, я думал там и надо подниматься на озеро. Хотя какой-либо натоптанной тропы идущей влево не было заметно. Все-таки основная тропа идет на Черкесский.

Ответ работника КГБЗ звучал так: "Ученый совет заповедника запретил В ЭТОМ году посещение озера Хуко". А было это в 2007 г. Сейчас уже 2008 г и видимо запрет остается в силе. Может это связано со строительством на Лунной поляне некоего объекта? Хотя в непосредственной близости от этого объекта пройти разрешается. Может быть когда-нибудь запрет снимут.

Но самое забавное, что начало тропы Фишт - Хуко я так и не нашел. Специально высматривал, спускаясь с Черкесского в Бабук, но прошел мимо. Справа постоянно шел девственный лес и никаких намеков на тропу. Потом уже услышал от одних туристов, что начало тропы как-то замаскировано, но ее можно определить по тому, что белый маркировочный прямоугольник на дереве у начала тропы повернут как-то иначе. Проверить это у меня уже не было возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, начала тропы на Хуко, если идти ОТ Черкесского хорошо замаскировано. Я там ходил много раз, но в свой последний проход так тропу и не увидел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Были на Хуко 30.07.2007. Без проблем ночевали там с братом. Был пропуск их западного отдела (хотя не помню было ли там Хуко). Правда были поражены количеством мусора в таком чистом месте. Собрали полный пакет средних размеров. Мимо "Вовиной" дачки прошли без проблем. В этом году рассказывали, что югослаы, которые строят какнатку для "Вовы" поили двух мужиков, которые мимо проходили чаем с плюшками... В этом году тоже хотим туда сходить.

Поворот действительно найти непросто, т.к. он промаркирован не рядом с тропой а далее. Но тропа, уходящяя вверх к Хуко с основной тропы видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В начале августа 2008 выписывали пропуск в Адлере. В маршруте указали гору и озеро Хуко. Женщина, которая выписывала пропуск, сказала, что на Хуко нельзя. Но сразу позвонила куда повыше и спросила у них, можно ли ребятам на Хуко сходить, ей ответили согласием (видимо от времени зависит). Так в наш маршрут официально были включены гора и озеро Хуко.

Ответвление на тропы на Хуко на участке Черкесский пер. - Бабук-Аул нашли без проблем (был gps-навигатор).

К нашему удивлению, на озере было довольно много народу и шумно: большая компания Азербайджацев, приехваших туда на конях. Похоже друзья или родственники егерей. Отдыхали они там по полной программе, поэтому оставаться у озера мы побоялись.

Уходя, встретили еще две группы, идущие к озеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нашему удивлению, на озере было довольно много народу и шумно: большая компания Азербайджацев, приехваших туда на конях. Похоже друзья или родственники егерей. Отдыхали они там по полной программе, поэтому оставаться у озера мы побоялись.

 

Это называется нельзя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.