Перейти к содержанию

Нужны Ваши советы по маршруту


Semargl

Рекомендуемые сообщения

В середине-конце июля собираюсь пройти по маршруту Гуамка-п.Мезмай-Иванова поляна-г.Мезмай-Мурзикалы-Пседонах-перевал Белореченский-пер. Черкесский-Бабук Аул-Салох Аул. Сейчас как могу собираю информацию по интернету. Есть подробные карты GPS района Фишта. Наметил нитку маршрута (Прикрепил во вложении). Знающие люди, подскажите с какими сложностями на данном маршруте можно столкнуться? Очень интересуют места где остановиться с ночёвкой, где можно пополнить запас воды? Как обстоит вопрос с дровами? Можно ли жечь костер на территории КГБЗ? Где лучше изменить маршрут, чтобы увидеть как можно больше красоты? :)

Заранее спасибо. Приму все Ваши советы с радостью.

PS Спасибо за форум, с маршрутом определился благодаря просмотру других тем.

PPS Чтобы просмотреть прикрепленный файл, надо сменить расширение файла с zip на kmz .К сожалению по другому файл не смог загрузить. Файл открывается в программе Google Earth.

track.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

если днём выйти из Гуамки часов в 12-13 то к 18 поднимитесь на Ивановы, там источник, потом к Мурзикалам - там тоже источник, рядом с железным корытом, за ними уже снежники, дальше с водой проблем нет, да и в июле вообще не должно быть. а ночевать везде, там практически ровно:)

 

с дровами не рекомендую, сыро там, а взять горелку и по 50 гр. газа на человека в день не влом, да и следов не остаётся.

 

почитайте отчёты на сайте, маршрут описан. единственно - ломиться по прямой на Ивановы через дебри, либо идти по дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вроде название темы соответствует вопросу, поэтому спрошу здесь.

 

В другой теме по ответам я понял, что велосипед не очень повлияет на скорость передвижения по плато ... да и ситуация теперь такая - идем вдвоем, а у друга совсем нет опыта езды, так что решено пешком. Время - август.

 

Вопросы такие:

 

1) На семерке мы доедем без проблем до КПП или же нет?

 

2) У меня из опыта лишь однодневный поход в горах Киргизии, у друга вообще нет опыта. Какой маршрут можете посоветовать в таком случае на 1 полный день (старт - КПП Лаго-Наки)? Цель - не пройти побольше, а насладиться конечно самим походом и открывающимися видами. :)

 

3) Какой маршрут можно посоветовать на 2 дня? (еще не решили сколько будем на плато).

 

4) Возможна ли заброска на УАЗике или другом наемном транспорте до какой-то точки на плато (Инструкторская щель, Псенодах, не знаю....)? Если да, то где найти товарищей, готовых забросить туда и во сколько это может влететь?)

 

Вроде все ... спасибо всем за советы! Форум вообще отличный, много полезного нашел, но решил задать интересующие меня вопросы напрямую ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*что велосипед не очень повлияет на скорость передвижения по плато ...*

В августе по плато на велике самое оно! За световой день, если на альпику не выскакивать, можно проскочить до Псенодаха, попить там кофе и вернуться обратно. Проскочить дальше - сложнее, везде будет крутяк. В сторону Гузерипльского и Армянского соваться не советую. За день успеете проехать только до приюта на Фиште.

 

Вопросы такие:

 

1) До КПП, т.е. кордона на первом шлагбауме проехать можно на чем угодно, сейчас сухо и дорога после Азишского перевала не разбита.

 

2) На один день сходите лучше на Руфабго (http://photofile.ru/users/sparrow77/115138689/) или в Гузерипль. По плато за один день можно разве что полазить по хребту Каменное море (виды красивые открываются) или внизу, посмотреть на начало реки Курджипс и полазить по карстовым воронкам. Только шею себе не сломайте.

 

3) См. выше. Для нормального похода что один, что два дня маловато...

 

4) На УАЗике заброска возможна почти до самого Псенодаха, до озера ногами останется протопать км 3-4. По поводу цены вопрос темный. Кроме оплаты самого транспорта, а это я подозреваю будет в районе 2-3 т., придется договариваться на кордоне чтоб пустили на машине на территорию заповедника. Цена вопроса - персональные аппетиты егеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

++++придется договариваться на кордоне чтоб пустили на машине на территорию заповедника++++

Не ожидал такого совета.

ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ ГОВОРИТЬ О МАШИНАХ НА ПЛАТО???????????????

Кататься можно в любых, гораздо более приспособленных местах, а здесь нужно ХОДИТЬ для подлечивания своего морального и физического духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял, на машину не будем рассчитывать при таком раскладе.

 

Но все же, возможен ли такой маршрут за 2 дня?

 

1 день: КПП - оз. Псенодах через приют Цица. Ночевка на оз. Псенодах в палатке.

2 день: оз. Псенодах - возврат до КПП немного другим путем, поюжнее, чтобы по одному место два раза не ходить.

 

Само собой, от утра первого дня до вечера второго. Не слишком напряженно будет? :unsure:

 

Sparrow

Для Руфабго выделен отдельный день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Onefrom, плюссто! :)

 

на 2 дня - нормально! Вопрос возникает по возврату. Южнее там троп нет! Придется топа по альпике. Я там ходил не раз (приходилось так). Удовольствие ниже среднего. Скорее придется возвращаться тем же путем.

Как альтернативу могу предложить на 2 дня - не ходить на Псенодах (озеро оно и в Африке озеро), а дойти в первый день до пары озер на Бляме под Оштеном (приют Оштена :?: ). Если долго спать не будете (а там вам утреннее солце спать не даст), то можно даже при определенной прыткости успеть сбегать на вершину Оштена, вернуться к палатке у озер, свернуть лагерь и добежать к вечеру до КПП. Да там уже и от озер видок будет покруче, чем внизу по дороге к Цице-Псенодаху).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как альтернативу могу предложить на 2 дня - не ходить на Псенодах (озеро оно и в Африке озеро), а дойти в первый день до пары озер на Бляме под Оштеном (приют Оштена :?: ). Если долго спать не будете (а там вам утреннее солце спать не даст), то можно даже при определенной прыткости успеть сбегать на вершину Оштена, вернуться к палатке у озер, свернуть лагерь и добежать к вечеру до КПП. Да там уже и от озер видок будет покруче, чем внизу по дороге к Цице-Псенодаху).

 

Эта пара озер находится прямо на вершине Бляма?

Я по правде даже не думал о подъеме на Оштен - все-таки опыта почти нет, да и впервой там, не хочется одним сразу куда-то лезть ... ну посмотрим по обстоятельствам, спасибо за альтернативный маршрут!

Еще вопрос - как холодно ночью на плато в конце августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для подъема на Оштен большого опыта не надо!

АлеКо предложил просто идеальный маршрут на два дня, думаю, что подъем на Оштен будет покруче прогулки на Псенодах. Удовольствие - выше среднего. Но все таки на великах было бы быстрей, пешком от КПП до Оштена, вам (тем более без опыта) уже ничего не захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для подъема на Оштен большого опыта не надо!

АлеКо предложил просто идеальный маршрут на два дня, думаю, что подъем на Оштен будет покруче прогулки на Псенодах. Удовольствие - выше среднего. Но все таки на великах было бы быстрей, пешком от КПП до Оштена, вам (тем более без опыта) уже ничего не захочется.

 

А с какой стороны на Оштен легче всего забраться?

Я вот подумал, если велики даже брать, то можно ли их оставить перед восхождением на гору? Не утащат всмысле?

А также палатку, вещи ... с собой наверное все надо брать на гору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuler, ну тебе легче почитать мой отчет, чем мне писать всё сюда! :)

ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПЕШЕХОДНОЙ ЧАСТИ (28.07)

(Восхождение на г. Оштен (2804 м) по северо-восточному гребню [н.к])

(Расстояние – 10 км, общее ходовое время – 4 часа)

 

Выход на восхождение в 6:00. Обходим скалы горы Блям справа со стороны Оштена и углубляемся в небольшое ущелье между Блямом и слоистой скалой. Тут замечаем впереди себя точно по пути нашего движения пару медведей. Ветер с их стороны, поэтому они нас пока не замечают. Снимаем их на видео и кричим. Мишки дали деру в сторону скал Оштена, легко перескочив сыпуху, снежник и отвесные скалы! Нам бы такую прыть! Идем дальше по осыпи в ущелье. Примерно в 6:40 (40 минут от выхода) выходим на седловину между горой Блям и Оштеном и поворачиваем направо. Идем по осыпному гребню. Справа - обрыв к вытянутому вдоль склона снежнику. На гребне имеются редкие турики, маркирующие путь. Впрочем, и так ясно, куда идти - вверх.

 

В 8:00 (2 часа после выхода) выходим на предвершинный гребень. Со стороны Фишта дует сильный холодный ветер. В 8:10 достигаем вершины. Сняли записку группы из Краснодара. На вершине отличная сотовая связь как на МегаФоне. так и на МТС. В 8:50 начинаем спуск. Спускаемся тем же путем до седловины между Блямом и Оштеном. Но здесь не поворачиваем влево в ущелье, и идем на Блям. На его почти плоской вершине находится два небольших озерца круглой формы. Теоретически можно тут поставить палатки. Обходим Блям и спускаемся к палатке вдоль ручья, из которого берем воду. Время 10:00. На весь спуск ушел 1 час 10 минут. А на подъем и спуск - 4 часа.

Учти при чтении, что мы ночевали не на Бляме, а под ним! Т.е. времени на восхождение уйдет меньше, чем у нас. Правда, до озер топать чуть больше, чем до нашего места ночевки.

Кстати, Блям на картинке надо показывать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-42-1217075187_thumb.jpgвид на вершину Оштена от искомых озер. Путь подъема по гребню с левой стороны, потом по вершинному гребню. Вершина справа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuler, ну тебе легче почитать мой отчет, чем мне писать всё сюда! :)

 

Учти при чтении, что мы ночевали не на Бляме, а под ним! Т.е. времени на восхождение уйдет меньше, чем у нас. Правда, до озер топать чуть больше, чем до нашего места ночевки.

Кстати, Блям на картинке надо показывать? :)

 

Спасибо! Да, если есть возможность, то давай, потому что на GPS карта никакая, я проставил координаты основных точек только - типа Оштен, Псенодах, Цица, Нагай-Кош с google earth .... было бы здорово знать координаты Бляма тоже ... еще интересуют Курджипские водопады, но видимо они просто на этой речке находятся, мимо не пройдешь, если вдоль нее идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прямо все 33 удовольствия за один раз хотите. Определитесь что именно: Оштен, Цица, Псенодах, водопады на Курджипсе. Что-то из перечисленного более-менее рядом, но до чего-то топать и топать. На плато водопадов ни Цица ни Курджипс не образуют. До ближайшего водопада 3 дня легкого бега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если не четко выразился ... предполагаю идти к Оштену (день туда, день назад).

Вот что-то вроде этого тура

http://www.negnaya.ru/active-tur/tur-5

 

повторить день 2 и день 3 из этого описания.

 

Возник вопрос, где находятся Курджипские водопады и вод. Можжевеловый (по ссылке в этом описании), может кто знает, если это какие-то общеизвестные названия ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я помню, что бы посмотреть Курджипские водопады - это надо из Гуамского ущелья по Сухой подниматься и посмотреть и водопады, и пещеры, но для пещер нужны, как минимум веревки, и приготовиться к тому, что придется идти по воде, и походик там тоже минимум 2-3 дня, а в охотку и побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе! Это, похоже вот эти водопады!!! Ну там на обратном пути не так то просто будет их найти! Знать надо куда идти. Троп там куча! Да и восхождение я бы вам посоветовал всё-таки на второй день сделать. В таком случае у вас на поиск водопадов времени не будет.

Водопады сии находятся на плато в верховьях Курджипса. Проще всего найти от Азишского перевала. Для этого надо спуститься с перевала к Курджипсу, подняться на противоположный его берег и идти вверх по течению по скотобойным тропам, которых там в изобилии. Примерно через час ходу от переправы (спускаться с перевала 15-20 минут) выйдите к водопадам и очередному броду через ручей. Впрочем, ручей тут уже слабый! Отсюда где-то минут сорок до балагана и плановой тропы. Выход на тропу примерно посредине между КПП и Абадзешским перевалом.

Обратную дорогу я бы наверно не нашел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.