Перейти к содержанию

ПОГОДА НА ФИШТЕ


Sunheads

Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите, пожалкйста. Вот приглашают нас в поход. От Майкопа до Черного моря через Фишт. Время - сейчас, в январе-феврале. Группа разная: и профессионалы и новички. Кроме того, две девчонки. Уложиться планируем за 6-7 дней. Но только вот не уверенны с погодой. Что там сейчас?? Есть разные мнения: и что сильные лавины, и что ничего такого. Вот нужен совет опытных людей. Даты выхода уже близиться. За любую информацию будем очень благодарны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая сложность - путь официально закрыт, по технике безопасности. То есть если пойдете через егерские и МЧС посты вас туда никто не пустит. А если получиться всех обойти вас обязательно впоймают и оштрафуют в районе Солохаула.

Мнений много (Фишт проходим не проходим) потому, что каждый попадал в свою погоду на фиште. Погода на Фиште не устойчивая, разная, год на год и даже день на день не приходиться.

Ну а проходим или не проходим маршрут, зависит в первую очередь уже не от снега или его отсутствия а от слаженного опытного коллектива, который готов к любым случаям жизни в зимнем походе (еда, снаряга, одежда, обувь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, ну про "не пустит", скажем, ты загнул маленько. МЧС такими полномочиями не обладает, а егерям на безопасность туриков глубоко наложить! :) МЧСники могут "не советовать" идти по маршруту, но не более. Помнишь эпопею московских туриков на Безенгийской стене? Спасатели только руками перед телекамерами разводили, мол, а что мы можем?!

А вот, то, что опасно в это время года на Фиште и фиг с погодой угадаешь - вот это верно! А о том, что в такое время многое зависит от опыта коллектива, и говорить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Внесли определенную ясность. Вообщем на Фишт решили не идти, а просто погулять по лагонаки. Пройти за несколько дней от Хомышек до Гуамки через плато. Нашли подробное описание маршрута. Идем без GPS'ки. Какие могут возникнуть проблемы? Со входом, например Это же ведь территория заповедника.И нужны ли снегоступы? Есть ли какие-нибудь маркировки по ходу маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.