Перейти к содержанию

Цены, еда и еще ряд вопросов


Гость ефим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прочитал весь форум, нашел ответы на многие вопросы и решил таки недельку провести в Адыгее примерно так. Дня два в Хаджохе на отдых с дороги, акклиматизацию и осмотр местных достопримечательностей. Далее как-нибудь до Лагонаки с тра с ночевкой перед Оштеном, следующий день восхождение на Оштен, ночевка у Пседонаха, оттуда через приют Фишт к морю. Есть еще мысль на Пшехо-Су сходить, если с кем-нибудь на месте договорюсь...

Начну по порядку.

Когда лучше ехать - в июне так понимаю еще бывает холодно, но в июле не будет ли слишком жарко? Хочется увидеть сочную зелень, альпийское разнотравье и т.д.

Есть ли в Хаджохе нормальная такая столовая, где недорого можно поесть горячего супчику с кашей? Сколько стоило этим летом проживание на турбазе, а также на приюте Фишт и тб Лагонаки? Еще читал в одном из отчетов, что даже в Лунной поляне можно остановится, но дорого. Есть ли в Хаджохе магазины типа Магнита, или есть смысл еду с собой везти из Краснодара/Майкопа?

Читал, что около горы Белореченской выходы самоцветов, а на юге Фишта кристаллических пород. Кто видел, расскажите что это из себя представляет?

Понравилась такая фотка: http://www.fileden.com/files/2006/6/7/54406/DSC_5051_1.jpg Хочу вживую на такую красоту посмотреть, это где-то рядом с тропой сделано, или надо в сторону отходить?

Пока вроде бы все... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Хаджохе два дня на акклиматизацию, это в пустую потраченное время. Пол дня в Хаджохе по моему это уже слишком, вообще его спокойно можно проскочить пешком, заглянуть на Хаджохскую теснину, потом по пути на Лага-Наки посмотреть на водопады Руфабго и вперед на Лага-наки. В Хаджохе есть и магазины и ларьки и базар и столовая, но я бы затарился походной едой в Майкопе на центральном рынке. Дешевле и выбор побогаче. Хаджох это ворота в ущелье реки Белой, ворота не очень чистые, шумные, базар, вокзал короче.

Итак вход в горы на маршрут по трассе Хаджох-тур база Лага-Наки (32 км) это отличная акклиматизация. Я как то раз так пробовал, прошли где-то километров 18, остальные проехали на попутках, тяжело, но зато вопрос акклиматизации снят. Можно на тачке заехать сразу на тур базу и там потусоваться день. Но многие там не стоят а оплачивая вход забегают на нижние муризикалы или каменное море и у воды делают первую остановку.

Лучшее сочное и разнотравное время на Лага-Наках это середина и конец июля.

Зачем летом жить на тур базе Лага-наки, когда есть палатка и Лага-Наки в непосредственной близости?

Тур базы Фишт не сушествует, это приют, который летом занимают местные жители и ведут активную торговлю пивом и чипсами.

Чтобы такую красоту посмотреть надо идти на верхние мурзикалы плато и приют Цице и ползти все время раком. Если идешь на ногах все воспринимается по другому. Внимательно смотри под ноги и меняй ракурсы, может и увидишь такой красивый кадр.

Про самоцыеты и кристаллические породы не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фотографии летом - все в снегу! Да и по поводу самоцветов и кристалических пород - мимо :unsure: Хотя если почитеш еще более плотно литературу и интернет, то увидеш в итоге что Фишт большой "коралл" а поэтому найдйш закаменелые ракушки и всякую там сопутствуюшую лабуду, но тоже летом :blink:

На лунной не остановишся,а денег столько наверняка нет :ninja:

Ну а вобщем дерзай - лыжи возьми пригодятся :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим! Все что тебе рассказали ребята - все верно! А если хочется самоцветов, и вообще каменной красоты, то может для начала съездить в Никель и сходить в заброшенную штольню, это будет полегче чем сразу на Лаго-Наки(судя по твоему посту, походного опыта у тебя не много). В поселке Никель и остановиться есть где не дорого, есть где дорого(там рядом базу сделали), и погулять без напряги есть где - та же штольня, трезубец, по реке Белой погулять есть прекрасные гроты, мы в них ночевали, обалденные впечатления. Для ознакомления с Лаго-Накским нагорьем можно для начала съездить в Мезмай, или в Гуамку и оттуда делать короткие походы в окрестности, а сразу без опыта лезть к Фишту......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вениамин! ;) Ну и что, что без опыта! Была ба голова на плечах, да с погодой повезло! Я тоже когда-то летом почти без опыта впервые на Лаго-Наки и Фишт попал! И ниче так! До сих пор хожу! :) Конечно, на восхождение на сам Фишт лучше первый раз идти с человеком знающим. Но, если честно, то я люблю всё познавать самостоятельно! Некая гордость за себя потом появляется. Поэтому и на Гору впервые пошел сам без проводника. Еще и группу за собой поволок. Правда перед этим гору литературы перерыл, и знающих людей пораспросил, поэтому знал, с чем сталкиваюсь! :)

Я к тому, что не надо парня отговаривать! Если не дурак, то на рожон не полезет...

А в целом - всё правильно! В Ходжохе два дня делать нечего! И день то много! Акклиматизация для молодого организма для высоты 2000 метров - дело, пожалуй, лишнее. Еду лучше закупать в Майкопе, или дома в том месте, где знаете всё. На приюте Фишт турбазы нет. За стоянку в палатках берут где-то рублей по 50 с рыла, а в домиках по 80-100. Ну и т.д.

Удачи, вобщем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлеКо! Да в общем все правильно! " ... И опыт - сын ошибок трудных..." В принципе я и не отговариваю, просто даю наводку на еще несколько красивых мест. А там , как Бог на душу положит!

2-го числа выйхали из Мезмая к базам на Лаго- Наки, красотища! Поднялись на обзорку за последним подъемником - не забываемое зрелище, сзади - снег, а впереди , можно сказать весна, даже на Тхачах снега не много. А Оштен, плато, Мурзикалы все в снегу. Классно погуляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем написавшим, особое спасибо за Никель, почему-то про те места немного написано, нашел классный сайт http://the-nikel.h1.ru , обязательно в штольню ту схожу.

Про два дня в Хаджохе спрашивал, потому что очень красочное описание нашел, водопады там вокруг и прочее, очень водопады люблю, ходить по ручьям и т.д. но раз в Никеле они тоже есть, будет где полазить...

Опыта у меня действительно мало, в этом году в первый раз появились две недели и нет особой финансовой стесненности, куплю наконец палатку, спальник и т.д. А так без всего обходился, в т..ч без еды, спал на камнях, ибо неприхотливый. Позапрошлым летом под Геленжиком лазил 3 дня с 1 кг сухарей, тем летом из Кисловодска до Бермамыта ходил - ровно сутки ушли, шел налегке не останавливаясь практически, ночь не спал, дождь оливал, теплый правда, с фонариком шел, зато впечатлений на полгода вперед хватило... В принципе и в этот раз такую возможность рассматривал, но раз толком переночевать негде, буду по-человечески все делать...

На Фишт один не полезу... :)

Вот о чем теперь хочу узнать... Если из Хамышек выйти, то насколько трудно будет до Лагонаки дойти, интересные ли места, можно ли так на плато выйти, так чтобы и блокпост обойти, и на каменное море посмотреть, какой перепад высот... Это на всякий случай рассматриваю вариант, так пока что до кордона на попутках собираюсь из Хаджоха добраться... Опять же, есть ли там магазинчик какой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахтунг! Экстримал на форуме! :)

Три дня с кило сухарей без остановки под дождем с фонариком - это сильно! Может я уже стар, но на такие подвиги уже не тянет! :)

 

Ефим, Фишт не Геленджик и не окрестности Кисловодска! "Здесь Вам не равнина..." Летом и снег может зарядить! (Лично на Фишт-Оштенском перевале в начале августа в метель попадал!!). Поэтому без палатки шляться не советую настоятельно! На высотах около 2000 метров и выше даже летом ночью бывают очень серьезные заморозки! Так летом 2006 года утром мы наблюдали озеро Псенодах (примерно 1900 метров н.у.м.) покрытое льдом. Я к тому клоню, что к подбору снаряжения отнесись с особой тщательностью!

 

Магазинов и ларьков в пределах Лагонакского нагорья НЕТ! Исключения - приюты Фишт и Бабук-Аул. Но расчитывать на пополнение провизии я бы не советовал. Как правило ассортимент там типично ларечный!

 

Из Хамышек (Хамышков т.е.) дойти до Лаго-Наки не трудно. 12 км вверх и там! Смотреть ваще не на что! Подъем начинается на въезде в Хамышки. КПП заповедника на подъеме обходить негде! Во всяком случае, надо знать местность. Вам не советую. ИМХО, лучше заплатить, т.к. опергруппа все равно поймает внутри заповедника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лага-наки это вообще край где можно встретить много интересных людей. Я там видел двух отчаянных велосипедистов в тапочках и шортах которые в июне пытались атаковать Фишт-Оштеновкий перевал. Парни ориентировались по карте покрытия сотовым оператором мегафон и побитые градом, бестропьем и хождению по кругу, были рады увидеть живых людей. Первый вопрос который они нам задали, был -А где здесь море? Вот блин мы посмеялись. Когда мужики услышали куда они попали, так и не увидев моря отправились обратно в Белореченск. Смешно, но зато запоминается на всю жизнь!

Вспоминаешь себя. такой же как Ефим был! По геленджиком мы с китайскими сумками за плечами трое суток в сентябре спали на брезентовых плащ-палатках, укрывшись фиговыми листами и парами водки, а воду как пили с инфузориями а потом с радостью срали несколько дней, чистка! А мое соло по Лага-накм в октябре, как я там бегал от тучи со снегом, без палатки, без спальника, с одеялом в женском рюкзаке. Ой и страху натерпелся, еле живой по снегу спускался с Балаганов на Житной, смешно, зато на всю жизнь. И таких дурацких историй каждый из нас вспомнит возок. Пусть парень идет, почувствует горы, по настоящему, если останется жить - будет потом с удвольствием вспоминать. Дуракам везет, русским дуракам везет вдвойне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, развеселили :)

Без приключений на свою жо скучно... Раньше мог их найти хоть каждый день в окрестностях родного города, теперь семья, ребенок, а сам непьющий и рассудительный, да еще в офисе работаю. Под дождем я всего сутки гулял рядом с якобы самым солнечным по числу дней в году Кисловодском, в Геленжике напротив жара 40-градусная стояла, зато у речушек хорошо было. Про Адыгею случайно узнал, утром по второму каналу неделю репортажи о местных достопримечательностях показывали, потом глянул в интернете, а тут еще и на море попасть можно, да еще и под горочку... Собственно, после того как разузнал как тут и чего, сейчас в процессе поиска необходимого, уже фонарик купил налобный.

Ну с началом определились... Хотя тяжело будет потом тащить килограмм-другой урановой руды в подарок теще, может ведь и в дороге испортится. Теперь о счастливом конце хотел спросить, вот про Уч-Дере пишут тут, а там лес какой? Хочется чего подобного тисосамшитового леса, как в Пицунде, или эвкалипты чтоб росли, там есть такое, или где поблизости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда! Веселый ты парень, Ефим! :) Не, эвкалипты, как и секвойи, впрочем, на Уч-Дере не растут! :) Зато растут замечательные сосны. При этом то, что растет непосредственно на пляже, я бы ЛЕСОМ не называл. Так, посадочка. Впрочем, тень дает хорошую. Еще там фиги растут, в смысле - деревья инжира. :) Но зреет он к сентябрю, так что не надейся! ;)

 

А приключения искать не надо! Они тя сами найдут! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим! Вопрос - если не секрет, а откуда сам то?

Самшитник и небольшие тисовые заросли можно, как раз найти в районе Мезмая, в основном конечно бук , сосны и пихты, но вот самшитовым воздухом надышишься вдоволь!

А вот налобный фонарик - это самое необходимое!:-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Калуги.

Насчет Мезмая и Гуамки я думал, но почитал отчеты тех кто оттуда шел, что-то в них радости мало, то по грязи лезли, то стоянка на лысой горе... А так я поискал самшиты у моря, может даже в Абхазию еще раз съездию, там 3 года назад был, понравилось, мед там отменный... Да и железки вдоль пляжа нет. Да, инжир ел в Абхазии, только к середине сентября только поспел, год холодный был.

Вот, еще тут смотрел... А на "33 водопада" с Солох-Аула можно попасть? Вроде не так уж далеко, но дороги толком на карте нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим, самшита ниже Бабук-Аула вообще-то полно! :) Мёд там тоже - супер! Зайди в Солохе в музей чая имени Кошмана! Не пожалеешь! Мёд с блинчиками - супер, плюс чай!

 

33 водопада на полпути по дороге от Солоха в Дагомыс. Можешь заехать. Только летом они могут быть изрядно обмелевшими. Имей это ввиду. Гораздо интереснее по этой же дороге "Корыта"! Вода прохладная. После приморской жары в меру освежает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Насчет Мезмая и Гуамки я думал, но почитал отчеты тех кто оттуда шел, что-то в них радости мало, то по грязи лезли, то стоянка на лысой горе..."

Тогда зачем тебе снаряга?

Или хочешь омлета не разбив яиц?

Или хочешь чужими эмоциями заполнить собственные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем тебе снаряга?

Или хочешь омлета не разбив яиц?

Или хочешь чужими эмоциями заполнить собственные?

Это на следующий раз останется, если места понравятся, тем более что в Никель не попаду, если из Мезмая идти, я ж на море хочу еще.

Все как начиналось. В месяце ноябре по второму каналу утром показывали сюжеты про Адыгею в течении недели... И Гуамка тоже понравилась, я железные дороги люблю в частности. А потом смотрю - надо ж, относительно нетрудно и в горах, и на море побывать можно, все включено так сказать... А так меня еще в Тянь-Шань приглашает начальник отдела соседнего аж на три недели, всего где-то тысяч 13 бюджет, но три недели это много, и рюкзак более тяжелый таскать придется, да и толпой ходить...

Корыта это хорошо, читал... Сейчас еще присматриваю ущелья, а то пишут на 33 водопадах народа тьма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "мало радости в отчетах про Гуамку". Лично мне там очень понравилось! Ущелье потрясающее, красивое и разное! Советую :rolleyes: Разве что дольше получится.

Самшитов вдоль Шахе ПОЛНО!!!! Кстати, в отчетах почему-то мало внимания уделяется дороге вдоль берега Шахе. Конечно, после гор уже все остальное "прскакивается мимо". На мой взгляд, эта дорога с "плачущими скалами" заслуживает сама по себе внимания, т.к. тоже очень живописна :rolleyes:

На 33 водопада попасть просто. После Солох-аула идете по шоссе в сторону моря. После кафешки (не помню названия, но недалеко) будет поворот на Первый Харциз (как нам сказали местные - Нижний Киров :D ). Направо и вниз. Вам туда. Дорога приводит через несколько километров к мосту через Шахе. Дальше удобнее идти по руслу - оно летом достаточно сухое. Местами придется переходить вброд, но там неглубоко совсем. Мимо водопадов не промахнетесь - там начинаются постройки и народ. Кстати, искупаться и там можно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.