Перейти к содержанию

Фишт на 4 дня из Сочи? реально?


tush_Kan

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, сколько времени понадобиться на то что бы сходить на Фишт в июне, из Сочи. Хотим прилететь с утра в пятницу и успеть в понедельник на самолет вечером. Ето реально? Я так понимаю что на машине можно добраться только до Солох-Аула, а от туда два дня пешком до приюта под Фиштом.. получается в 4 дня не уложиться.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте считать! :)

Пятница. При хорошем раскладе, и наличии денег на таксера, вы к обеду будете у Бабук-Аула. В противном случае, потеряете день на переход от Солох-Аула до Бабук-Аула. Т.е., я думаю, что без транспорта - не успеете за 4 дня.

Но об этом чуть позже. Теоритически в этот же день (пятница) можно пройти максимальное расстояние до приюта Фишт. (переправа через Шахе - начало Веселого спуска - 1 час; подъем по веселому спуску до поляны Стадника - около 2 часов; Поляна Стадника - Черкесский перевал - 1 час; Черкесский перевал - Белореченский перевал - 1 час; Белореченский перевал - приют Фишт - 1,5 часа// ИТОГО 6,5 часов очень бодрого хода в основном в гору). Восхождение на Фишт отнимет день (суббота, но скорее - воскресенье), возваращение на Бабук-Аул и там вас ждет таксист, чтобы подвести в аэропорт - понедельник. Т.е. с транспортом МОЖЕТЕ уложиться по времени впритык! Без него, даже не стоит рыпаться, если вы не сайгаки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что время указано при условии нормальной физической подготовки всех участников ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни о каком восхождении в плохую погоду даже речи быть не может, если голова дорога на плечах! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу предложить другой вариант. Но его можно осуществить только при условии активного участия встречающей стороны.

Прилет самым ранним рейсом, но не в Сочи, а в Краснодар. В Майкопе надо оказаться не позднее 11-12 дня. Далее дележ еды и распихивание вещей по рюкзакам. Что бы не терять 1,5-2 часа на магазин - продукты по списку должны уже Вас ждать. Пересаживаетесь на УАЗ и через час Вы на первом шлагбауме, еще через час на Инструкторской щели. Если до Инструкторской получится добраться к 15 часам, то до приюта часам к 19-20 доскакать успеете, но с Армянского придется спускаться уже в темноте. На утро (это второй день) – восхождение. Вторую половину дня после восхождения лучше посвятить отдыху, по большому счету ничего другого сделать Вы уже и не сможете.

Утром третьего дня пораньше, часиков так в 6, выходите на обратный маршрут. Если на обратке будут встречать у Инструкторской на машине то в Краснодар можно успеть вернуться часам к 17-18, грязными, потными, довольными. Но я бы планировал ночевку в Майкопе или Краснодаре и улетал бы утром-днем четвертого дня.

Стыковать прилет с беготней по горам еще можно, беготню с отлетом – сложнее. В горах всякое бывает, лучше по времени перестраховаться. Да и спускаться с гор лучше с чувством, толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад прошёл тридцатку за два дня ( максимум подвоза) и понял, что гораздо важнее не результат, а сам процесс. В этом году позволил выделить четыре дня, хотя если честно, то и этого мало. Горам и морю наше время безразлично. Подстраивать их в свои рамки бесполезно. а слушать их и пытаться понят стоит непременно. Выделите хотя бы неделю и сделайте всё спокойно и с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем большое спасибо за советы!! :rolleyes: В Краснодар мы прилететь скорее всего не сможем, так как расчитываем на дешевые билеты по 500 р у скайэкспесс, а они летают только в Сочи.( Так что все таки придется идти от Бабук аула. Больше чем на 4 дня то же вряд ли получится, из за работы..

До Бабук аула можно наверное только на уазе заехать? не подскажите где такого таксиста взять, в аэропорту наверное только обычные машины.)

С физ подготовкой постораемся,) в прошлом году за 4 дня ходили на Ачишхо, в расслабленном темпе, видели живого медведа.))

Думаем приехать в началя июня, подскажите как в ето время с погодой для восхождения на Фишт? :rolleyes:

Пропуска я так понял можно оформить через интернет, и забрать по приезду,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще собираемся в етом году на Чугуш, тоже дня на 4 :rolleyes:. На сайте КГПБЗ нет маршрута на Чугуш, кто нибудь знает как получить туда пропуска? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tush Kan, да, до Бабука только внедорожником! В вашем положении его надо искать до выезда в аэропорт, т.е сейчас!! Я по ним информации, увы, не имею! Попробуте поюзать форум сайта Сочи! Может кого найдете.

 

А вот на Чугуш за 4 дня вполне реально, даже оптимально. Я собирался летом туда сходить, поэтому этот вопрос немного "разрабатывал". (Не сложилось сходить, к сожалению). Пропуск можно получить на кордоне при входе на территорию заповедника. При этом для лесников вы на Чугуш не идете, а гуляете "чиста отдАхнуть культурнА" :) до Османовой Поляны и назад.

Ну может кто-то из ходивших там чего добавит или поправит? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сразу упустил из виду.

В начале июня тама еще много снега может быть! Но для восхождения это скорее плюс! Погода может быть любой! Не угадаешь! Горы! :blink: Зимы, конечно, уже не будет, но в снегопад наверху угодить можно запросто.

 

С пропуском в заповедник не заморачивайтесь! Оплатите и получите его на шлагбауме перед Бабук-Аулом.

 

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так невтерпёшь, то могу помочь и проработать весь маршрут от аэропорта до аэропорта. То есть: пропуска, питание, такси до Солох-Аула, Уазик до Бабук-Аула, кони до приюта Фишт, инструктор на восхождение и всё то же обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алеко спасибо за советы!! :rolleyes: Получать пропуска на месте ето быстро? не может неожиданно затянуться на полдня, из за отсутствия каких нибудь чиновников :unsure: . А много снега ето хорошо, красиво и идти проще, ледник только наверное еще закрыт жаль.. не увидишь

 

Akvantis Спасибо!! такси, уаз и кони ето хорошо, будет больше времени погулять на Фиште :rolleyes: . Инструктор не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tush Kan, пропуск - это очень быстро! Платите денюшки леснику и получаете квитанцию и пропуск на оплаченное количество дней. Нужен только лесник и больше никаких чиновников. Вся процедура займет минут 15.

 

Не расстраивайся! Я ходил по этому леднику в конце августа и открытого льда ни разу не видел. Ледник закрытый почти всё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может расстаял уже :rolleyes::rolleyes: сейчас на Западном кавказе уровень вечной мерзлоты 3800, все что ниже расстает, в зависимости от объема льда ето займет разное время.... Жалко красоту такую, но на нашу жизнь должно хватить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.