Перейти к содержанию

Снег на Лаго-наки и Фишт в январе?


pkl

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к бывалым.

Что брать лыжи или снегоступы для короткого похода Лаго-наки - приют Фишт - восхождение на Фишт - Солох-аул? Время начало января Рождество.

Каков характер снега на плато в это время, уже достаточно слежался или еще преимущественно рыхлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале января в окрестностях плато и горы Фишт наступает резкое потепление и господствуют амосферные явления в виде ветров, мокрого снега с дождем, туманы, изморось и т.п. Сам уже три раза хожу в мини путешествия на рождественские и все время одна история. Мокро, сыро, ветер, снег разный, может сильно раскиснуть, может подморозится и утром удивить не проваливающемся настом, потом может вообще расстаять и оголить вершины холмов. Короче погода очень неустойчивая, снег непредсказуемый. Местные жители утверждают что такая погода повторяется из года в год и где-то 12 января приходит сново зима, а потом на крещенские может быть очень холодно и снежно. В начале января с 2 по 7 января может быть резкая оттепель. В этом году 5 января на Житной потаял весь снег а Цица поднялась как весной!

Насчет лыжи или снегоступы, я лично выбрал последнее, у меня TSL Rando. Они прекрасно терпят любой снег, держат шипами на насте, прекрасно ведут себя приходьбе по пересеченной местности, не требуют спец навыков доп аксссуаров и фурнитуры, можно идти даже без телескопов. Когда снег сильно раскисает я их снимаю вовсе и иду с друзьями в тропежке. Такое же мнение высказывал очень опытный лыжник, чемпион СССР по лыжному туризму за поход 6кс по Саянам. На лаганаках нужны только снегоступы, с лыжами мороки больше. Охотники местные ходят или вообще без снежных помошников, пробивая тропу толпой или берут с собой снегоступы типа медвежья лапа, но только по лесу. Они тоже предпочитают снегоступы лыжам в этих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимр, ну ты, как метеорлог, блин! Гворишь, что погода неустойчивая и одновременно утверждаешь, что в период 2-7 января может наступить резкая оттепель! :) А может наступить и ацкий мороз, если взять за основу первый тезис: "погода неустойчивая"! :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алеко извиняюсь, времени писать крастко и понятно не было, поэтому писал длинно и запутанно.

Ацкого мороза на рождественские праздники с 2 по 7 января 2005, 2006 и 2007 года на Лага-Наках и окрестностях не замечал, люблю в это время там тусоваться. Правда Ночью 3 января 2006 года на нижних мурзикалах упал морозец градусов 10 - 12 ну а к обеду 4 января уже пошел мокрый дождь. Ну а после 12 января началось понижение до -23 доходило, а потом к концу января такой мороз ударил до 35 градусов, лет 60 больше не увидем. И слава богу! Вот такая погодка, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.