Перейти к содержанию

Лаго-наки в конце сентября


тихо

Рекомендуемые сообщения

Собственно, собираемся вдвоём в конце сентября. Хотелось бы побродить по плато и подняться на Фишт, Пшехо-Су. На Лаго-наки были один раз, поднимались на Оштен. Пожалста, подскажите как с погодой в это время. Может советы какие по сезону? Можно ли машину оставить на Азишском перевале на КПП, сколько это может стоить? ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ - БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, собираемся вдвоём в конце сентября. Хотелось бы побродить по плато и подняться на Фишт, Пшехо-Су. На Лаго-наки были один раз, поднимались на Оштен. Пожалста, подскажите как с погодой в это время. Может советы какие по сезону? Можно ли машину оставить на Азишском перевале на КПП, сколько это может стоить? ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ - БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

 

Погодка: http://www.fisht.ru/weather/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку :rolleyes: Я регулярно смотрю прогноз здесь , но как считают сами синоптики, прогноз реально соответствует в пределах трёх-пяти дней. Хотелось бы узнать субъективное мнение тех, кто ходил в это время...Когда начинает реально холодать, бывают ли снежные заряды в это время? Какие брать спальники, если останавливаться на Северном плато фишта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью холодно уже сейчас, 9 сентября на Псенодахе было -1. Дождь холодный очень вероятен, а касаемо вершин дует сильный ледяной ветер :blink:

В прошлом году например было теплее, а еще полазий по этому форуму по различным веткам найдеш много полезного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сентябрь-сентябрю рознь, что-то спрогнозировать невозможно, год на год не приходиться. есть закономерность сентябрьской бури в тех местах, приходиться на середину или конец сентября, но может и перенестись на середину октября, поэтому не факт. Ходил в конце сентября дважды, характер погоды одинаковый, однозначно погода разная и жарко может быть и солнце с ледянным ветром и снежинками в отблеске солнечных лучей и пасмурно очень и прохладно с заморозками и духота по ночам в непролазном тумане. Одним словом межсезонье, готовиться надо ко всему. Для информации именно снежная буря 11 сентября 1975 года стала причиной смерти 19 неподготовленных советских туристов. А теперь расскажу подробней.

18 сентября сухо и жарко до +23 стартуем с Гуамки, вечером дождь и туман на высоте 1700 спали на улице под навесом в зимних спальниках (комфорт -9), температура +10 в принципе комфортно и тепло. 19 сентября Набираем высоту до 2000, пасмурно но температура держиться около 15 градусов. Вечером ясно, ночью ясно и прохладно но до минуса далеко. С утра ясно 20 сентября, жарко днем к вечеру небольшой дождик, жара 20. Ночь ветер меняется, ясно, прохладно. На следующий день на Лагасраках жарко до описюения, но на приюте Цице к вечеру пасмурно и резко холодает, над Оштеном тяжелые тучи цепляются за вершины, признак холодного циклона. Утром 22 сентября ясно к обеду жарко и к вечеру дождь с грозой. 23 сентября холодает конкретно до +12 пасмурно, надвигается циклон, холодный и резкий ветер с гор, срывается все время разноформатный дождь, выше прорывается снег, под утро почти +5, весь день циклон висит над головой, дождливо и туманно, ветер резкий и порывистый, весь день холодно. ночью проясняетя, теплеет. Когда возвращались обратно, потмоу что отказались от восхождения на Оштен и Фишт по причине слишком тяжелых подозрительно холодных облаков над вершинами, небо серое, прохладно, но осадков нет. Когда пришли в Мезмай снова стало тепло. Короче хрен его поймешь эту погоду на Западном Кавказе в районе Колхидских ворот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! :rolleyes: БУдем готовиться по максимуму

 

Про стоянку для машины на Азишском подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходили во второй половине сентября - начале октября. Пока шли Гуамка - Мезмай и Мезмай - Ивановы поляны было солнечно и тепло, хотя изматывающей жары не было. После Ивановых без дождя не было НИ ДНЯ! Либо с утра, либо вечером, а то и вовсе целый день поливало. Так что мы были безумно рады, что взяли непромокаемую одежду. По ночам было холодно, но держался плюс. Хотя свободно мог бы быть и минус. Под конец вообще ливень с грозой на много часов зарядил - хорошая палатка не помешает ;) Даже когда было солнечно, жары не было. И еще, как упоминал Владимир, очень сильный и холодный ветер на открытых местах, особенно - на вершинах.

Как только спустились вниз, к Бабук-аулу, стало солнечно и очень тепло - чувствуется, что с гор спустились :lol: Так что готовьтесь и к жаре, и к минусу. А спальники лучше брать теплые - жарких ночей в это время уже не стоит ждать. У нас были "комфорт -10".

Удачно сходить. И не забудьте - в это время как раз спеет черника ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!!! Я вернулся! И сразу попадаю на актуальную тему! Так вот, так сказать из первых рук, погодка дала нам пр......., вышли мы из мезмая 3-го сентября - жара + 36, воды практически ноль! На Ивановой из родника не течет, арендаторы сделали отстойник, но в нем вода от жары зацвела, сырой её пить мы не решились, на том, что взяли из Мезмая, дошли до сгоревшего пня, но это цветочки, т.к. дорога идет , практически по лесу, и тень , как ни как от жары спасала, но вот дальше.... Мы направлялись на Молочку, где у нас было рандеву с друзьями, так мы до него не дошли, стыдно признаться, но я здох возле родника на восточной стороне г. Мезмай. Видимо жара обострила врожденную гипертонию, но дальше родника, хотя до молочки оставалось, каких- то час - полтора, ходу я идти отказался наотрез. И скажу Вам, друзья, мы не пожалели, что остались - такого ночного неба я не видел давно! К слову, в этом роднике вода была! На утро, созвонившись с друзьями, и узнав, что встреча отменяется, мы с женой резко меняем планы, и не спустившись к Молочке мы сворачиваем, по траверсу г. Мезмай в сторону Двухэтажки. Пока было не жарко мы добежали до цементного, и тут нас постигло ужасное разачарование - местные табунщики(это можно записать им в плюс) востановили поилку, но слив забили пробкой, и вода из проточной превратилась в стоячую(почти болото), и все из за того, что на Житной возле вагончиков родник почти пересох, и табун в 50 голов нужно гдето поить! Да, это был удар ниже пояса! Воду конечно, мы брали здесь, но пить приходилось только после кипячения и последующего охлаждения оной.

И вот тут то осень дала себя знать по полной! На третий день похода температура с +36 падает до +10 + 14. Правда дождь за 10 дней нас накрыл всего два раза, и то ночью. Но ветер дул с завидным постоянством.

Мы хотели, спуститься к Цице(кстати воды тоже очень мало), перейти и подняться на Нагой- Чук, но побоялись и не пошли!

Погуляли по окрестностям, дальше, чем на 15км от лагеря не отходили, но в общем я доволен, общие впечатления выше среднего.

Возвращались мы 13-го, с 10 утра начал накрапывать дождик, пять часов до Мезмая мы шли под проливным дождем. Уезжали 16-го тоже под дождем, и сегодня дождь! Осень!

Фотоотчет выложу после разборки всего материала. Так что всем, кто идет осенью - берите скафандры! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вениамин, с приездом и энергичным выходом в эфир. Чувствуется человек побывал в горах!

Сентябрь по моему мнению в горах и вообще осень - это жизнь, кульминация жизни, куча энергии и живительной силы, утверждение жизни, поток жизненных соков и всякоразных энергий. Ключевая вода с неба и родников, поляны черники и заросли малины, грибы, земляника, брусника, смородина, речьки чистые причистые, прохладно, звездное бездонное небо и звездопад! А в Мезмае начинаею яблоки созревать и сливы, ходешь пасешься вместе с кровками возле достопримечательностей Завадовой поляны и жрешь это красное спелое чудо не моя под краном, просто поднимая с земли! Настоящий кайф, не задумываясь ходите в горы осенью!

Вениамин в заключении про гипертонию. Привет от гипертоника со стажем, гипертония, моя прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Володя! Это ты здорово описал про яблоки, сливы, и т.д., особенно когда лежишь под деревом, а оно само тебе, чуть ли не в рот падает! Небо осенью в горах вообще не поддается описанию, что днем, что ночью! Сегодня звонили ребята из Мезмая, погодка опять установилась - закачаешься, днем + 23, ни ветерочка, эх красотища, чувствую не выдержу городского беспредела, опять смоюсь обратно! Былобы чем иам зарабатывать, сбежал бы уже давно, но по сущности я не фермер, и в земле ковыряться не смогу, от тоски умру, Макало предлагает в школу учителем, но поубиваю я этих детей(псих).

Эх тоска меня снедает!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Веня!

С приездом! Сочувствую, так сказать, по поводу возвращения и завидую по поводу того, что все же получилось у тебя выбраться:)

А Владимир так пишет, как будто сам только с гор спустился - аж зачиталась :rolleyes:

Веня, ждем фотоотчет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Галчонок! Я сам себе и сочувствую, и завидую! Фотоотчет будет, ща с работой накопившейся разберусь, обработаю, подготовлю и скину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустился и совсем недавно, поэтому энергии утверждения в писанине больше чем энергии усталого ожидания и глупого ностальжи. Был в походе почти 14 дней! Давно мечтал сходить в такой поход, ничего не остановило. До конца не зная куда же мы все таки идем прошлись по сердцу КГПБЗ по маршруту Псебай-кордон Уруштен-кордон Третья рота-кодон Умпырь-перевал Алоус-озеро Алоус-мастаканские поляны-радиалка на гору Яртыгварта-Мастаканский хребет и Алоусские поляны-река Уруштен-лагерь старый Уруштен-лагерь холодный-перевал Псеашхо-радиалка на гору Дзитаку и озеро Большое-перевал Медвежьи ворота-Эстосадок-Адлер.

Не поддается описанию, чем сейчас и занимаюсь, скоро тип привезет фотки на диске (фоткал не я) опубликую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вам завидую! :rolleyes: Выкладывайте фотки поскорее, хоть посмотрю на горы, раз съездить туда в этом году не получилось. Хотя не очень сильно я и расстраиваюсь - ведь получилось же скататься в трехнедельный велопоход и еще побывать за Полярным Кругом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, gex! Маршрут велопохода был такой: от истока Невы вдоль берега Ладожского озера до г. Приозерска; посещение крепости Корела в Приозерске; дальше до Кузнечного (это уже почти граница с Карелией) и оттуда через весь Карельский перешеек до г. Выборга; посещение Выборгского замка; и вдоль берега Финского залива обратно в сторону Питера. До самого Питера доезжать не стали - там слишком плотная населенка. Маршрут изобилует реками, озерами, лесами, а также рыбой и грибами :rolleyes: Хотя, на севере с этим еще лучше ;) Единственным минусом маршрута стала подготовка его не по отчетам, а по карте и собственным желаниям. В итоге несколько раз получалось так, что к вечеру подъезжаая к месту запланированной ночевки, натыкались на новостройки - коттеджи в Лен. области растут, как грибы :angry: А в целом, походом остались довольны :rolleyes:

Если интересно, фотки начала выкладывать тут. Еще не все, буду дополнять. Сразу предупреждаю Владимира ;) - там не только виды природы, но и люди тоже есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21-23 сентября 2007г прошли по маршруту КПП - развилка Фишт/Цица - Армянский пер - приют Фишт (ночевка) - восхождение на Фишт - - ночевка перед о. Псенодах недоходя 30 мин - о. Псенодах (увы высохло) - р. Цица - развилка Фишт/Цица - КПП

Машину оставляли у КПП за 100руб за эти две ночи.

Погода была супер, 22 сентября восхождение на Фишт вообще супер-погода - 23 сентября была облачность (на вершины идти нельзя), две ночевки достаточно теплые.

Фото-отчет - см. http://photofile.ru/users/onefrom/albums/genres/47/

Отчет будет позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.