Перейти к содержанию

К г.Фишт через н.п. Черниговское


Радист

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени дня!

Подскажите с началом маршрута.

С товарищами хотим пройти к морю через Фишт, но не знаем где стартовать...

Хочу начать с н.п. Черниговское и потом вдоль реки Цицца и вершины Мессо подняться на на плато и т.д.

Есть ещё вариант от посёлка Верх.Тубы через гору Черногор с выходом опять же к г.Мессо (вродебы по узкоколейке пасажиров возят...)

Но не знаю если более-менее тропы, по которым хоть "просто направление держать" можно было бы?

Что скажете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пошёл через Черногор. Во-первых,нестандартно и не банально, горка очень красивая - местное название Спящий черкес - если смотреть от п. В.Тубы на очертания горы, буд-то мужик носатый спит.Во-вторых, там есть озеро Чеше - значит, можно покупаться. Дорога проста - от Черниговки топать или ехать по узкоколейке до В. Туб - там дальше по волоку, или спросить дорогу у местных - вообще путь подъёма там очевиден и займёт до озера 2,5-3 часа,до вершины чуть больше. С вершины очень просто просматривается путь на Мессо. Тут есть пра вариантов - внимательно всё рассмотреть и идти дальше на Мессо, или свалить вниз к Тубам, сесть на матрицу, доехать до Шпалореза (на карте обозначен как п. Отдалённый) и топать до пер. Майкопского (по другому пер. Каменные ворота) и выходить на плато через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Черниговской можно доехать на лесовозе до водозабора,потом по Серебрячке поднятся к Мессо.

Тоже самое можно сделать по Пограничке от водозабора.

По поводу матрици от Черниговской она идет два раза в день в 7,00 и около 19,00 по будням, а в выходные около 15 ,00.(это по памяти). По поводу Черногора смотрите сами можно найти места и поинтересней с меньшей затратой сил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.