Перейти к содержанию

Радиация


Gonschik

Рекомендуемые сообщения

Слышал что в районе гузерипля и лаго-нак повышенный радиационный фон связанный с некогда добываемым никелем, а также с залежами урана в этих местах правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что в советские времена редкие металлы собирались добывать на Джуге, даже хотели всети туда железку, строить завод. Сейчас рядом с Мезмаем идут разработки какого-то карьера, тоже хотят добывать что-то редкое. Наверное слухи не беспочвенны, но следов разработак как на Лага-Наках так и в Гузерипле я лично не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году был в Никеле, специальо взяли с собой прибор и измерили радиационный фон в самом лагере и в шахтах, все что пишут и говорят - дешевая утка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Это обычный природный радиационный фон. Никакого вреда организму! Я сам работаю в промысловой геофизике и работаю с источниками радиации. И ничего, живой еще! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Недавно ездил на гору Индюк, в электричке познакомился с дедом, который мне рассказал что сын его погиб на Фиште. Говорит что было дело в 86 году как раз на майские праздники через пару дней после аварии на АЭС, вобщем нашли его сына и всех кто с ним был, человек 8 на Фиште, все спали в палатках мертвым сном без каких либо следов смерти от холода, от погоды, вобщем все мирно легли спать и умерли без боли. Еще говорит какой то самолет в те дни там летал, может измерял уровень радиации, а может испытывал какое то оружие, никто не знает. Жуткая история вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно ездил на гору Индюк, в электричке познакомился с дедом, который мне рассказал что сын его погиб на Фиште. Говорит что было дело в 86 году как раз на майские праздники через пару дней после аварии на АЭС, вобщем нашли его сына и всех кто с ним был, человек 8 на Фиште, все спали в палатках мертвым сном без каких либо следов смерти от холода, от погоды, вобщем все мирно легли спать и умерли без боли. Еще говорит какой то самолет в те дни там летал, может измерял уровень радиации, а может испытывал какое то оружие, никто не знает. Жуткая история вобщем.

 

Было такое. Не скажу точно, в каком году, но именно в восьмидесятых. На перемычке Фишта в мае погибли школьники с инструктором, кажется из Туапсе. Но они умерли от переохлаждения из-за резкого ухудшения погоды, в палатках. Что же касается самолёта, который летал и якобы измерял радиацию, то тут всё очень просто. В апреле 1986 г., как раз перед Чернобылем, военными были организованы поиски МИГа 25, упавшего в районе Чугуша. Были подключены краснодарские, майкопские и сочинские спасатели. Базировались в Гузерипле. Вертолётами забрасывались небольшие группы, самолёт прочёсывал всё по квадратам. Так что радиация к этим делам никаким боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Повышенный фон может быть связан с выходами газа радона. Обычный газ, правда радиоактивный немного. Лаго-Наки в основном сложены трещиноватыми породами, поэтому газ свободно выходит. Ничего страшного в этом нет. Радон даже в вашей квартире есть, правда в меньших концентрациях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Maclay

А МИГ-25 не тот чьи обломки находяться под г Зеленая ?

 

Это под какой Зелёной? Нет, тот самолёт так и не нашли. Но в прошлом году кто-то из сочинцев на одном из левых притоков Чессу нашли довольно странные фрагменты самолёта. Сообщили куда-то, но деталей не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это под какой Зелёной? Нет, тот самолёт так и не нашли. Но в прошлом году кто-то из сочинцев на одном из левых притоков Чессу нашли довольно странные фрагменты самолёта. Сообщили куда-то, но деталей не знаю.

 

г Зеленая эта та что рядом с Ачишхо

 

Сам этих обломков не видел но во многих отчетах они фигурируют в виде следов гари на склоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.