Перейти к содержанию

Приют ФИШТ


focus2006

Рекомендуемые сообщения

Подскажите сколько стоит проживание на приюте, есть ли электричество, душ?

Можно ли купаться в речке близ приюта?

При подъеме на Фишт, вещи где оставлять - под чей присмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевалочный тур приют фишт на то и перевалочный чтобы в нем никто постоянно не проживал, чтобы там не было не электричества, душа и горячей воды. Зимой и в межсезонье на приюте живут все кто первый его забил. Летом на приюте Фишт оседают арендаторы (местные армяне, берут приют в аренду у заповедника и пытаются спекулировать пивом и сигаретами) но туристам только радость, пиво всегда желанный напиток в походе! Купаться можно в Белой, но я редко видел желающих окунуться в эту без преувеличения ледяную воду. За проживание на приюте арендаторы могут брать с вас деньги, за палатку на типа их поляне или 50 или 100 руб. Люди дают, некоторые посылают, кто как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю - проживание в палатке на приюте 50 рэ с рыла. Про проживание в домике, не интересовался. Душа нет! Электричество типа есть. Генератор вечером включают на некоторое время. Пиво-лимонад-сок... у арендаторов купить можно. Цены для высокогорья божеские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю - проживание в палатке на приюте 50 рэ с рыла. Про проживание в домике, не интересовался. Душа нет! Электричество типа есть. Генератор вечером включают на некоторое время. Пиво-лимонад-сок... у арендаторов купить можно. Цены для высокогорья божеские.

Вещи-то где оставлять при восхождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превед всем. По закону в Заказниках, Заповедниках и Национальных парках стоянка туристических групп а также разведение костров разрешено только в строго отведенных местах. Для поддержания биваков да и самих маршрутных троп (установка указателей, маркировка и т.д.) и взимается плата работниками заповедника либо на кордонах, либо при оформлении разрешения. А поборы у приюта Фишт за ночевку в своей же палатке попросту незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи это Армянину с ружбайкой из Солохаула, или бывшему зека из Хамышек, вместо пятидесяти рублей, заберет все..хе..хе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

For focus2006.

Стоянка на приюте взрослый - 50 руб, ребенок - 30 руб в сутки. В Белой можно купаться бесплатно, сразу за мостиком сделана запруда, глубиной около полуметра. В Белую можно разве что окунуться, на нормальную помывку силы воли не зватает, температура около +4. Душ у нас был каждый день, практически горячий, я даже попросил один раз холодной водой разбавить, стоит удовольствие 30 руб с человека, воду ргеют постоянно.

Палатки можно ставить где посчитаете нужным, но в этом году разрешено вставать только со стороны приюта. На другом берегу вставать нельзя. Костры на приюте разжигать запрешено, вся готовка в одном месте - на кухне. За дровами ходите сами. Я за все свое время не помню такого столпотворения на приюте, но с местом на кухне проблем не было. Для котелка или чайника место на очаге всегда находилось. Чтоб не толкаться под навесом берите с собой газовую гарелку, в этом случае можно готовить и перед палатками.

Магазин на приюте в этом году никакой. Если что и завозится - сметается голодными школьниками за пять минут. Не надейтесь на него, продукты берите свои, сразу, на все время маршрута.

Мы свои вещи при восхождении оставляли в палатке. В крайнем случае документы и деньги возьмите с собой. Фотоаппараты и так пойдут с Вами на Фишт. Других ценных вещей в горах, как правило, не бывает. Перед выходом уберете рюкзаки в палатки и застегните тамбуры. Случайных людей в горах не бывает, по закрытым палаткам никто не шарится. Не думаю, что нам везло, для гор это скорее правило. Так что за бабушкино колье не волнуйтесь, никто ему ноги не приделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

For focus2006.

Случайных людей в горах не бывает, по закрытым палаткам никто не шарится. Не думаю, что нам везло, для гор это скорее правило. Так что за бабушкино колье не волнуйтесь, никто ему ноги не приделает.

Согласен! Никогда не испытывал с этим проблем в горах. Уходили на целый день, и ничего страшного.

Sparrow, откуда там в этом году столько школьников? Они самодеятельные или пытаются плановый туризм воскресить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

For АлеКо

Сначала были фиштянские игры. Народу на приют набилось человек 300. Потом прошло несколько волн сочинцев, в основном ребята занимающиеся спортивным ориентированием. Их поменьше. По их рассказам они совместили приятное с полезным, и здоровье поправили и "галочный" пронос олимпийского знамени по горам устроили. Но, учитывая возраждение 30-ки и других маршрутов, народу в горах стало в разы больше. Кроме нашей палатки на приюте насчитал еще 27. Такого еще не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт закрыл полатку и пошёл, не совсем уверен. на Индюке были закрыли полатку и пошли на вершину, пришли,полатка открыта рюкзака с документами нет. Вот так и оставляй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт закрыл полатку и пошёл, не совсем уверен. на Индюке были закрыли полатку и пошли на вершину, пришли,полатка открыта рюкзака с документами нет. Вот так и оставляй!

 

Вы бы ещё Бешенку в пример привели :")

Сами задаете вопрос... как бы Блокпост обойти, а потом.. как бы ничего не пропало....

В чем-то выиграл... в чем-то проиграл :")

Будь честней и все будет у тебя ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт закрыл полатку и пошёл, не совсем уверен. на Индюке были закрыли полатку и пошли на вершину, пришли,полатка открыта рюкзака с документами нет. Вот так и оставляй!

Думаю, что, если бы я в пригородном лесопарке оставил в палатке рюкзак с документами, то по возвращении не нашел бы даже палатки!! Ясный пень документы, деньги, бабушкино колье с бриллиантами... надо забирать с собой. Да и речь шла о горах. Насколько я знаю, Индюк - довольно доступное место и для случайных людей типа местной шантрапы, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проживание на приюте в домике стоит 80р. с человека в сутки, плата за установку палатки - 50р. Мы раскошелились на домик и не пожалели - в один из дней был зверский дождь с градом... :ninja: Страшно радовались, что не пожадничали.. :rolleyes: Душ есть - 30 р. В магазине - всё по 50р. ...(( ПИВА не было :angry: В Белой купаться конечно можно!!! Бесплатно!! Однако особых ценителей подобных водных процедур нет... Холодновато, однако.. Вещички можно оставить на приюте, думаю, всё будет в порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.