Перейти к содержанию

О физической подготовке


Stalker

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

8го августа вернулись из 3хдневной "вылазки" в район Оштена - Цице - Пшехо-Су...

Это только второй мой поход в эти места, но уже появились некоторые вопросы =)

 

1. Много ли групп, идущих по маршруту мимо того же Фишта, совершают на него восхождения?

2. Насколько реально и с какой физ. подготовкой разумно совершать восхождения на Фишт/Оштен/Пшехо-Су?

(горнячка, на сколько знаю, только с 3х тыс. метров обычно проявляется...)

 

З.Ы.: Конечно, там и так обалденно красиво, но меня, например, тянет не просто пейзажами полюбоваться, но и себя испытать

Вот и выясняю, в каком направлении необходимо работать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно надо сдать на мастера спорта по комплексу Долматова, КМС по сисько и повоболу и 1 разряд по шалабандо, этой физической подготовки достаточно для овладения даже Джомолунгмы.

 

Сталкер, ну а вообще на твои вопросы тяжело найти ответ. Если за три дня ты пробежал до Пшеха-Су с Оштеном и обратно. добавь ещё максимум два дня и взойди на Фишт. Главное чтобы с погодой повезло и твои возможности совпадали с твоими желаниями. Людей много в сезон а вот допустим в январе вообще никого нет, заходи, нехочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя! Ну ты дал! :P Литербол забыл, минимум мастер международного класса!

А если серьезно, на Оштен у меня собака на коротких лапах взошла и даже не запыхалась, а на фишт, конечно сложнее, но знаю случаи, когда туда один в тапочках прогулялся, а другой в руках имел только два ножа! Но это не означает, что все так просто! Фишт - коварная гора! И в первый раз лучше иметь проводника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую все же снарягу брать при подъеме на Фишт в сентябре?

Возможно ли взять кошки в прокат на приюте Фишт?

Нужен ли ледоруб?

Брать ли с собой палатку и спальный мешок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешно... =)) но все равно, пасибь... а то проводник меня, несмышленого, задолбал стращать :-Ё~

З.Ы.: Женя, не ржи мне в аську =)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собираешься, взбежать на Фишт и тут же обратно, то зачем тебе падатка?А если хочешь погулять на Оштен, Пшеха-cу, то палатка нужна 100%. Ну сответственно спальник, и всё прилагающееся!

Ледоруб и кошки, скорее всего не нужны, народ очень любит трекинговые палки, но я посоветовал бы именно два широких ножа! Да на верху будет холодно, и если увидели надвигающиеся облака, резко поворот на 180 градусов и бегом вниз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долдычишь им долдычешь а они все про кошки шарнирные или платформенные, ледорубы для айс фи-фи, ледобуры, кайло для льда, страховочные системы, беседки, лесенки, карабины, веревки и всякое другое необходимое для трудных и сложных высокогорных походов по ледопадам и вечным снегам снаряжение. Хватит ребята! Относитесь к походу не как спортсмены. найдите в себе силы отнестить к походу творчесски и философски. Ну не получиться у вас восхождение, ну и хрен с ним! На собственной шкуре оцените гору и в следующий раз взойдете. Повод вернуться разве это не кайф! Возьмите ответственность на себя, изучите хронику проишествий на Фиште, что не хватало типам, в чем проявляется коварство горы и местности. Там станет понятно, что брать с собой. Свой путь надо пройти собственными ногами! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя! Без нервов! Есть хорошая пословица! "Инструкция читается в двух случаях - когда читать нечего, и когда уже все сломалось!"

здесь мы видим вариант, и читать есть что, но пока еще не сломалось, одна клиентка, на мой вопрс - сможет ли она сама вставить тонер в копир, ответила следующее:- Мне легче Вам позвонить и заплатить деньги, чем читать эту инструкцию!"

Это я к тому, что легче спросить, чем самому копаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долдычишь им долдычешь а они все про кошки шарнирные или платформенные, ледорубы для айс фи-фи, ледобуры, кайло для льда, страховочные системы, беседки, лесенки, карабины, веревки и всякое другое необходимое для трудных и сложных высокогорных походов по ледопадам и вечным снегам снаряжение. Хватит ребята! Относитесь к походу не как спортсмены. найдите в себе силы отнестить к походу творчесски и философски. Ну не получиться у вас восхождение, ну и хрен с ним! На собственной шкуре оцените гору и в следующий раз взойдете. Повод вернуться разве это не кайф! Возьмите ответственность на себя, изучите хронику проишествий на Фиште, что не хватало типам, в чем проявляется коварство горы и местности. Там станет понятно, что брать с собой. Свой путь надо пройти собственными ногами! Удачи.

Владимир, красиво написал ))

Делаю вывод - сам решу, что брать.

Палатку - это я имел ввиду только внутреннюю от ветра, она весит 350 грамм. Не утянет. Мало ли чего. Веревочка пригодится тоже. На счет ножей не знаю - можгут и в самолет не пустить с ними, да и нет их. Ледоруб, может и не нужен. А палки возьмем точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бр- р- р, Фокус! Ты что с палаткой на Фишт собрался? Вы там что ночевать собрались? Не выдумывай, выход в 6 утра, на дорогу часа 4ре- 5, и обратно! К 14- 15 часам будете внизу! И еще раз повторю- увидели облака - резко назад, никакая палатка не спасет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бр- р- р, Фокус! Ты что с палаткой на Фишт собрался? Вы там что ночевать собрались? Не выдумывай, выход в 6 утра, на дорогу часа 4ре- 5, и обратно! К 14- 15 часам будете внизу! И еще раз повторю- увидели облака - резко назад, никакая палатка не спасет!

Понятно. А почему палатка не спасет? От чего не спасет?

Блин, а если товарищ ногу подвернет, допустим и мы не сможем уйти вниз с вершины или в трещину провалится. Да, мало ли чего там может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы , случайно не на К-2 Собрались!

Наберите в поисковике Фишт, вывалится куча ссылок, почитате и поймете, что с вершины уйдете, если не пой дет снег, поэтому я третий раз повторяю, у видели облака(даже не тучи) разворот и назад, на приюте есть проводники, если не договоритесь о цене за подъем, хоть расскажут, где трудные места, при подъеме и чего нужно опасаться! Кошки, ледорубы, каррабины, вам точно не нужны, палатка , только что бы жить в низу, можно и на самом приюте, если народу немного будет!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы , случайно не на К-2 Собрались!

Наберите в поисковике Фишт, вывалится куча ссылок, почитате и поймете, что с вершины уйдете, если не пой дет снег, поэтому я третий раз повторяю, у видели облака(даже не тучи) разворот и назад, на приюте есть проводники, если не договоритесь о цене за подъем, хоть расскажут, где трудные места, при подъеме и чего нужно опасаться! Кошки, ледорубы, каррабины, вам точно не нужны, палатка , только что бы жить в низу, можно и на самом приюте, если народу немного будет!

Удачи!

Веревка с карабинами и репшнуром будет. В Крыму конъонингом позанимаемся.

Т.е. ледник на вибрамах проходится без проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Т.е. ледник на вибрамах проходится без проблем? "

Народ с будуна в тапочках проходил, но это с будуна, мы в кроссовках шли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы так пацана заставите в плавках и сланцах на Фишт подниматься!!! :)

Моё ИМХО: нужны кошки и ледоруб, либо веревка и одно из двух (кошки или ледоруб-один на всех). Честно говоря выше бергшрунта, на снежнике крутизной 60 градусов, в одних кошках и с трекинговыми палками даже у меня очко поигрывало, хоть я и не трус. А два моих попутчика на этом склоне при спуске на размокшем снегу сорвались!! Проехали по снегу метров по 10 и тормозили на скале пятой точкой! Слава Богу, отделались только синяками! Если бы кошки не удержали метров на 10 выше по склону, то, согласно закону всемирного тяготения, закону о сохранении и превращении энергии, а также ряду других законов физики, они набрав скорость на снежнике, и не имея возможности "зарубиться" ледорубом, пролетели бы скалы и нырнули бы в бергшрунт!!!!! Поэтому - кошки+ледоруб.

Другая группа навесила перильную веревку! Первый поднялся в кошках с ледорубом, остальные держась руками за перила в ботинках. Веревки надо метров 40-50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алеко прав. Блин, умиляют меня те клоуны, что забегают на Фишт в кроссовках и потом трещат об этом на каждом углу! Ведь находятся другие клоуны, которые им верят, а потом у подножия фишта появляются новые траурные таблички. В 20 числах июля на спуске с вершины Фишта сорвался мой приятель. Был в кроссовках и с палкой. По чистой случайности никого не задел из группы, проскользил вниз до скал (задержаться, естетсвенно не смог, не чем было), вылетел на скалы и основательно о них побился (блин, я никогда не видел, чтобы человека так крутило в воздухе). Парень бился о скалы и подпрыгивал как футбольный мяч, пока не ударился о булыган 2х метровой высоты и остановился. Итог - трещина в кости левой стопы, ссадины, ушиб спины (повезло!!!!), через неделю ему снимут гипс. Тоесть месяц чел проходил на костылях. Всем ребятам, бегающим на Фишт в кроссовках мой пламенный привет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец пошла нормальная инфа для размышлений, думайте ребята, думайте своей головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны видел чела два года назад ,будете ржать - в сандалях шортах и футболке с полиэтиленовым пакетом!

Этот черт полу -бежал полу -летел кувырком с вершины, насвистывая и ржа как жеребец почти оновременно!

Оказалось что чел просто идет на море и в пакете банка сгущенки спички и сланци!

Респект и уважуха таким вот брутальщикам! у меня так не получается в силу своей замороченности!

Его последней фразой было " Бухло побеждает зло!"

После чего заржали мы и понеслись на вершину как лошади!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны видел чела два года назад ,будете ржать - в сандалях шортах и футболке с полиэтиленовым пакетом!

Этот черт полу -бежал полу -летел кувырком с вершины, насвистывая и ржа как жеребец почти оновременно!

Оказалось что чел просто идет на море и в пакете банка сгущенки спички и сланци!

Респект и уважуха таким вот брутальщикам! у меня так не получается в силу своей замороченности!

Его последней фразой было " Бухло побеждает зло!"

После чего заржали мы и понеслись на вершину как лошади!

Вот это круто! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, если серьезно, то маршрут через ледник классифицируется, как 1Б. Поэтому бериту справочник и смотрите, какая снаряга рекомендуется для прохождения снежно-ледовой единички-бэ!! ИМХО, так будет правильнее всего! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, если серьезно, то маршрут через ледник классифицируется, как 1Б. Поэтому бериту справочник и смотрите, какая снаряга рекомендуется для прохождения снежно-ледовой единички-бэ!! ИМХО, так будет правильнее всего! :)

1Б - уклоны ло 45%, сыпуха, возможна ночевка в палатке, одна веревка на группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там уклоны до 45% и есть. Основной путь - тропа, сыпуха, карровые поля. Потом ледник с уклонами 10-40%. А выше бергшрунта небольшой участок (30-40 метров) с уклоном до 60%.

 

PS. Веревку надо чем-то крепить!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус! Тебе так переночевать на Фиште хочется? Чего ты к палатке привязался? :-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус! Тебе так переночевать на Фиште хочется? Чего ты к палатке привязался? :-)))))

Не, не хочется. На приюте лучше с пивком ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус! Так и я о том же, оставь палатку в покое, можно, если захочешь, взять с собой веревки, ледорубы, кошки, каррабины, палки, Но палатка зачем? :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.