Перейти к содержанию

Несколько вопросов


Constantin Shramov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые завсегдатаи

 

 

Просветите, пожалуйста, по следующим вопросам.

 

1. Сколько (примерно) в нынешнем сезоне стоит доехать на машине от

Майкопа до Гузерипля?

 

2. В каком месте по пути от Гузерипля наверх расположен официальный вход в

заповдник? Верно ли, что до этого места официально не возбраняется жечь костёр и ходить без пропуска?

 

3. Есть ли где-то в сети описание Фиштинского (или Фиштенского?) с упоминанием обеих сторон?

 

4. Имеются ли какие-нибудь противопоказания криминогенного характера к посещению Шпалореза и окрестностей?

 

5. Весной по слухам на узкоколейке Шпалорез--Апшеронск случилась авария:

 

http://tatar-inform.ru/news/health/?id=64828

 

Известно ли, починена она или нет?

 

Заранее спасибо.

 

Удачи и хорошей погоды!

Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

1. С частником можно договориться за 600-700. В одну сторону. Если планируете в Гузерипле задержаться, заранее договоритесь об эвакуации, есть вероятность зависнуть. Гузерипль тупик. Частник или будет вас ожидать в тенечке, или вернется за вами к обговоренному времени.

2. Гузерипль - формально заповедник, хоть граница и проходит по руслу Белой. Из личного опыта до слияния с Кишой отдыхайте где хотите, после - в специально отведенных местах. Если поедете не на выходных есть вероятность занять хорошее место у воды. В пятницу-субботу-воскресенье, как правило, бывает тесно и шумно. Чтоб не полкаться в Гузерипле друг у друга на голове ищите место еще до Киши, к примеру, на том же Блокгаузе. А в Гузерипль съездите на экскурсию. На машине не спеша 15 мин езды.

3. Что-то я не понял вопроса.

4. Противопоказаний нет. Но все зависит от умения. При должном желании можно и в тундре отгрести. :-)

5. Можно уточнить у присутствующих. Не в курсе. Да и зачем Вам узкоколейка? Случайно с детской железной дорогой не путаете? Удовольствия никакого, ходит редко, выглядит жутко. Мне хватило одного раза проехаться на ней из Мезмая в Апшеронск. Как вспомню, так вздрогну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) 600-700 руб подтверждаю

2) Кордон в самом Гузерипле на другом берегу Белой, там и поселок егерей и центральный офис гузерипльского (северного отдела). Туда вам суваться смысла нет. Просто идите вверх по пути на приют на партизанских полянах (или ежайте на лесовозе, с утра можно застопить). если не встетите егерей, то вообще можете никог не встретить до приюта Фишт. если дальше вы не собираетесь идти на море а атаковать Фишт-Оштеновский перевал, то там вы тоже можете никого не встретить. Все зависит от погоды и места вашей стоянки (как правило на озеро Псенодах) все стоят, там туриков всех и ловят. Внимание! Ещё один кардон строят на склонах Нагой-Чука при выходе на Отдаленный. Незнаю стоит он там или нет, но стройка в разгаре. Если и этот пост минуете, то вообще можете не с кем не повстречаться. если пойдете на море, туриков как раз штрафуют или берут мзду по дороге между Бабукаулом и Солохаулом.

В Шпалорезе много быкующих армян местных пастухов и всяких других лесных бизнесменов. Но волков бояться в лес не ходить.

А вообще посоветовал бы вам после псенодаха не на Шпалорез идти а через приют Цеце и плато идти на Мезмай. Приятное продолжение интересного маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

2Sparrow

Прошу прощения за не совсем чёткие вопросы: второй вопрос был про путь от Гузерипля в сторону плато (я считал, что в этом разделе форума слово "наверх" по умолчанию означает именно это), причём большая часть этого пути согласно, например, вот этой официальной карте

 

http://kgpbz.ru/images/stories/full/1024/marshr1.jpg

 

находится вне заповедника.

 

Третий вопрос был про перевал, находящийся к ЮЮВ от Фишта. Название "Фиштинский" применяется, например, здесь

 

http://www.svastour.ru/dolmeny/dostopri.htm

 

и на этом сайте в описании одного из маршрутов

 

http://fisht.ru/routes/desc/desc_0004.php

 

Сколько-нибудь подробных описаний перевала я нигде не нашёл.

 

 

 

2Владимир Грузинов

Я, честно говоря, собирался оформлять пропуск: у меня группа 10 человек, к тому же довольно медленная, с такой прятаться и бегать от егерей несподручно.

Просто хотелось понять, на какое время его брать. Где его апервые захотят проверить (если начинать так, как на следующей карте)?

 

http://kgpbz.ru/images/stories/full/1024/marshr1.jpg

 

Про Мезмай --- интересная мысль. А как оттуда уезжать? Только вызванивать машину, или старая ж/д (кажется, тоже узкоколейная) там функционирует?

 

Удачи

Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, ненадо не от кого бегать, идите спокойно, настигнут егеря заплатите на месте, не встретят сэкономите 500 руб. Вообще маршрут по Лаганакии надо оформлять в Майкопе в главном офисе северного отдела КГПБЗ, здесь на сайте есть и телефоны и все такое, уже обсуждали. Но это только в том случае если идете в поход через Майкоп и ваши планы не выходят на выходные дни. Также пропуска дают в Гузерипле, найти поселок егерей с офисом не сложно просто надо подойти к мосту через Белую и спросить. Но это все занимает время. Можно все сделать заранее по телефону и факсу скинув в отдел письмо заявку. в письме на главу отдела Ескина Николая Борисовича указываете группу, маршрут, кол дней, старшего полностью ФИО и паспортные данные. Потом в Майкопе зайдете в офис даже в воскресение, оставите деньги сторожу (согласно прайсу день-100 руб с одного чела) и заберете свою красную бумажку. Ну а в остальных случаях держите деньги в кармане и при встрече платите.

Я бы на вашем месте сделал все официально через Майкоп или пологался на авось держа деньги в нз. Смотрите сами.

А насчет Мезмая, это наиболее интересное завершение кольцевого маршрута. Тем самым вы посещаете урочище нижняя Цице и приют Цице, проскакиваете Лага-Наки и имете уникальную возможность ещё на выходе с Мезмая к автобусу в Гуамке пройти по Гуамскому каньону. Автобус ходит в Апшеронск и из самого Мезмая но не каждый день, кажись во вторник, четверг и субботу. Автобус из Гуамки (12 км от Мезмая через Каньон) уходит каждый день около 9 утра, из мезмая в 6:30 утра. Вот так.

Так что я бы сделал так.

Майкоп - Гузерипль - верховья Армянки (где хотят строить тур базу Оштен)- Гузерипльский перевал- Армянский перевал- приют Фишт-Фишт-Оштеновский перевал-озеро Псенодах-приют Цице-урочище верхние мурзикалы (само плато)- г. Мезмай (можете обойти, можеет сразу идти вниз на дорогу)- если верхом пойдете то Ивановы поляны- Мезмай, если низом от горы Мезмай то просто по дороге на пос Мезмай- Гуамский каньон-Гуамка-Апшеронск-Краснодар...

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Были в Мезмае с 25 по 28 июля. Дорога до трассы на Хаджох (нам надо было не в сторону Апшеронска, куда порой ходит автобус, а в сторону Хаджоха) на старенькой "полбуханке" обошлась в 1 000 рублей и заняла примерно полчаса (телефон хозяина в Мезмае 89183753592).

Узкоколейку до Гуамки восстанавливают, но остался еще участок с километр без рельсов.

-Ольга-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.