Перейти к содержанию

Клещевой энцефалит


Doss

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, меня интересует статистика по количеству клещей в августе месяце и зафиксированным заболеваниям клещевым энцефалитом.

Прививаетесь ли вы перед походом?

Какие профилактические препараты принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты имеешь ввиду западный кавказ, то такую статистику надо спрашивать на спец сайтах, потому, что её видут только в больничках в которые обращаются укушенные люди. Сколько я знаю, в горах кавказа инцифалита пока нет. Прививаться, никто не прививается, потому, что это очень сложная болезненная прививка, делают её только работники лесной промышленности или другие собиратели, охотники и рыболовы (то есть люди которые в лесу работают). Турикам проходить через эту экзекуцию не стоит, просто надо внимательно себя вести в лесу и обращать на эту проблему внимание.

Клещь тусуется больше в травостое или кустарнике. совсем не высоко над землей, не любит слишком много влаги и жары, цветет во время умеренной погоды. Вцепиться может уже практически круглый год. мы и в январе клещей видели во время оттепели, особо голодны по весне и в начале лета, к сентябрю активность сходит на нет. Высоко в горах клеща нет.

Правила.

- Передвигаться по лесу лучше в одежде защитного цвета. обязательно кепка и дополнительный комплект летнего термобелья. Одежду обрабатываете спец составом. Пуговицы застегнуты, шапка с широкими полями, рукава застегнуты, штаны заправленны в носки. Идешь по травостою первый размахивай перед собой палкой, бей по траве, клещь падает на землю. Через каждые два часа, осмотр. Для того чтобы клещу зацепиться на теле и вступить в контакт с кровью надо именно полтора-два часа. Если будете внимательно осматриваться в этот период даже присосавшийся уже клещь удаляется лекго и просто и он практически безопасен. Кайфово работает в таких случаях пинцет. Цепляешь его и вертишь против часовой стрелки, а потом по часовой. Ещё хорошо капнуть маслянной жидкостью сверху. если не сильно присосался можно и убить спец средством и вытащить. Руками не вытаскивайте, а если вытаскиваете потом мойте. Обязательно проверяться перед тем как лезете в палатку, при этом трусите вещи на улице и внутрь забирайтесь уже раздетыми, все вместе. Тип который задержиться на улице, может потом в потемках затащить клеща в палатку, там он не спеша и залезет вам в пах, под мышки, под коленки или в другие уютные для сытного и долгого обеда места. если укус произошел, вытащили клеща, положили его в баночку или другое место и потащили в больничку на анализ, ну и сами стали на учет. Кстати инцифалит можно подхватить после употребления сырого козьего молока. Так что кипятить обязательно, погибает в течении 20 минут

И ещё. В последнее время популяция клеща заметно выросла, мигрирующие из африки птицы (грачи и т.п.) принесли ещё одну неприятную для жизни инфекцию конго-геммородическую лихорадку (может не правильно написал, поправите). Это тоже джопа, и ещё какая, также процентов 30 людей умирают. В Краснодарском крае и Ротсовской области случае укусов и инфекции есть. Инцифалит тоже стал встречаться, но только в пойменых и предгорных лесах кубани, там реально с ним повстречаться.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя! Ты серьезно про энцефалит в Краснодарском крае? Насколько я знаю эта гадасть в России встречалась только на Дальнем Востоке. Я служил в Хабаровске, так нам прививку обязательно делали, сам укол - фигня, но потом, если не дай Бог до места укола дотронулся... все ж...па! У нас 90% личного состава через час в позе зю ползала, правда через сутки отпускает. Энцефалитный клещ меня в тайге кусал(после прививки) ничего, прививка работает. Вот только не знаю время ее действия, т.е. сколько раз ее делать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята вернулись недавно из вело-похода вдоль кубани,нацепляли клещей по полные помидоры!

Когда вернулись побежали сразу прививаться, места укусов начали чернеть :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению инцифалит наступает. Ещё недавно Прочно закрепившись на границе воронежской области с областью Ростовской, он в последнии года два серьезно скаканул на юг. Совсем недавно имел беседу с человеком, который всю жизнь занимается этой проблемой. Да, он подтвердил, что есть первые случаи инцифалита на юге у нас в Ростовской области и Краснодарском крае. В этом году небывало теплая зима утроила популяцию клеща, и о нем заговорили по общенациональным инфо каналам, заговорили о проблеме. Виной всему отсутствие мер профилактики роста популяции клеща. Никто уже лет пятнадцать не травит. Вот он в это время и наплодился. Помню в детстве даже о них и не думали, а сейчас в любую посадку выйдешь и выходищь облепленный клещами. так что ребя осторожность и ещё раз осторожность. На юге кроме инцифалита клещь чаще всего передает конго гемморагическую лихорадку, а это вообще жопа, каждый год человек пять -семь мрут. Клещи были всегда и всегда был инцифалит и лихорадка, это особенность южной степи и предгорий кавказа, просто в советское время этим занимались всем государством, а сейчас турику рассказывают как вытаскивать клещей из тела и применять меры профилактики. Опять оставили с проблемой один на один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребятки, не всё так страшно. клещи распространены на всей территории Европы. Европейский энефалит неприятная штука, но не такой как дальневосточный штамм. У нас в Лаатвии этого добра хватает, иногда по 4-5 за день вскарабкаются, а вот на Кавказе энцефалиных клещей не встречал. Считается что смертность от европейского штамма 4% от дальневосточного 20%. Осложнения могут быть очень серьёзные. надо помнить что не все клещи заражены. процент заражённых возрастает к осени, как раз разговаривал на эту тему со своей родственницей, главврчём инфекционной больницы, они ведут статистику.

 

В России считается хорошоей Томская вакцина. Как и другие нужно делать несколько прививок на протяжении нескольких лет.

Первую весной, вторую черех год, третью ещё черех 3 года, или по ускоренному варианту, это вам врачи лучше расскажут как они делают.

 

Если таки вас укусили, принимайте как можно раньше 5 таблеток ремантадина или если рядом больница - инъекцию иммуноглобулина, но это у нас дорогое удовольствие (1 евро на 1 кг веса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю капельку от себя!

Сам клещ инцефалит никак не вырабатывает. Он лишь переносит его от забовшего к здоровым. Т.е. клещ сначала должен попить крови у зараженного человека или животного, а потом укусить здорового! И то не факт, что возбудитель попадет в кровь человека в количестве, с которым не сможет справиться иммунная система. Вероятность заразиться при укусе, как говорили мне врачи где-то 0,000001! Так, что бояться особо не надо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, сделал прививку :)

Подробности в студию! Цена, самочувствие и т.п. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена: 140 руб за дозу (купил две). Вакцина клещевого энцефалита "Энцевир" (2-ю через месяц после первой, но не позднее чем за две недели перед выходом на маршрут, 3-ю через год).

Колола знакомая девочка-медработник (дома) под кожу предплечья.

Самочувствие хорошее (без изменений).

 

З.Ы. Колоть есть смысл в том случае если есть планы пойти в сибирь или на урал и уж тем паче на дальний восток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.