Перейти к содержанию

Плата за маршрут Белореченский перевал - Красная Поляна?..


Гость lookingfor

Рекомендуемые сообщения

Планируем добраться от Майкопа до турбазы Лаго-Наки, а далее - до Белореченского перевала и до Красной Поляны.

Подскажите, пожалуйста, можно ли оплатить прохождение маршрута на турбазе Лаго-Наки? Или нужно связаться непосредственно с представителеями Кавказского заповедника (на их сайте указаны телефоны)? И сколько сейчас стоит один день на человека? И сколько примерно дней необходимо на этот маршрут?..

Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплатить можно сразу же. Только не на турбазе Лаго-Наки, а чуть выше - на Азишском перевале. Там вагончик лесников стоит. Не знаю, дадут ли он пропуск до самой Красной Поляны, а до Белореченского перевала без проблем. Оплата 100 руб. с носу в день. Телефоны ищите сами на их сайте. Я бы на вашем месте созвонился с заповедником и разузнал, что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонить в первую очередь надо в Майкоп, звонить лучше с 8:00 утра до 10:30, потом все нужные люди на территории. Ещё, если по телефонам нет дозвона попробуй узнать телефон управления через справочную службу Майкопа. Я недавно тоже не мог с Ростова дозвониться, оказывается телефоны в Майкопе изменились, в управлении тоже. А на сайте их никто не поменял. Попробуй позвонить в справочную и обязательно спрашивай конкретно. Как мне набирать номер если звоню из города......? Если не дозвонишься, собирайтесь в путь. На тур базе Лага-наки мимо не пройдете, обязательно кто нибудь потребуют денег. Только когда будете расплачиваться (как правило за пять дней, это по технике безопасности, то есть по 500 руб с носа) никому не говорите о реальной нитке маршрута по закрытой территории КГПБЗ, тогда не пустят. Если на тропе от белореченского до красной поляны вас кто нибудь впоймает, даже выписанные бумажки не спасут вас от штрафов. Но это в зависисмости от ситуации и углубленности в КГПБЗ. Для всех вы идете по маршруту Лага-наки - Солохаул, пять дней. Счастливого пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за совет!

 

Скажите мне, несведущей, а от Белореченского до Красной Поляны - это закрытая для маршрутов территория КГПБЗ???

 

Вдогонку: штрафы очень большие?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, закрытая, но часто посещаемая тропа туристами. Егеря там практически не ходят, ловят на перевалах, если проскочите, вторая встреча вероятна только в окрестностях красной поляны. Штраф берут административный, сколько точно не знаю, но как правило он равен официальной плате, около 500 руб. Составляется протокол, потом административные штрафы платишь по месту жительства. Егеря по правилам должны оформить штраф и сопроводить вас к выходу из заповедной зоны. Если встречается сопротивление, могут пригрозить или применить оружие и отобрать снаряжение. Как правило егеря на ходьбу ленивые, патрулируют хребты и перевалы с помощью лошадей, автомобилей и вертолетов. С недавних пор оперативная группа егерей упразднена, уволена в полном составе (были такие рейнджеры в полной боевой амуниции, пять челов, нагоняли страх и ужасть, теперь их нет). Сейчас охрана осуществляется силами кордонов и радиальными выходами по тропам. Об отчетах этих инспекторских проверок можно почитать на официальном сайте КГПБЗ, там же можно изучить платные на сегодняшний день маршруты. По моим субьективным соображениям один из самых расслабленных отделов Сочинский, самый боевой Северо Восточный, Майкопский. Пока Лага-Наки только планируется сделать биосферным полигоном, ходить пока можно, но тенденция в последнее время не утешительная, заповедник для туристов закрывается все больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Владимир Грузинов, я сообщал реальную нитку такого маршрута и МЧС, и на входе в заповедник, и письмом по электроке в КГПБЗ. Из КГПБЗ получил на следующий же день мейл от нач. охраны заповедника с перечислением мест, где можно оплатить пребывание в заповеднике и предупреждением о плохих погодных условиях. Никаких возражений насчет маршрута не было. На входе в заповедник инспектор тщательно записал маршрут прямо на билетах, не запретил, не предупредиол. Только в МЧС Лагонаки сказали, что в районе КП могут арестовать бойцы Сочинского погранотряда и отправить до выяснения в Сочи. Может все было подставой, может просто посчитали, что все равно мы по таким условиям маршрут не пройдем(кстати и не прошли), но факт имеется - никто из 3х офиц лиц, с которыми мы контактировали , о прямом запрете не упомянул вообще.

 

lookingfor, извини, поздно увидел эту тему, если не трудно - сообщи результат, сами собираемся в августе, я предварительно собирался звонить в погранотряд,но теперь не знаю, есть ли смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заповеднике никто кроме директора не может разрешить поход по закрытой территории. У Шевелева куча замов, но этот вопрос у директора на особом положении, сказывается его долгая работа начальником охраны КГПБЗ. Может случиться так, что не встретив никаких официальных препятствий, работники заповедника в последний момент запретят выход на маршрут или его слегка подкорректируют. Все официальные маршруты есть на официальном сайте, тенденция за несколько последних лет не утешительная, маршруты закрываются. Но как говорили древнии, мы можем расстроиться если у нас ничего не получиться, но мы обречены если не предпримим попытки. Пытайтесь, пробуйте, рискуйте, авосб пронесет или повезет...по русски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неточно сформулировал, правильно будет сказать, что письмо я отправил как раз на имя директора, а ответ получил за подписью нач. охраны. В любом случае, пронаблюдав КПП, пришел к выводу, что запрет на проход там маловероятен. А вот за Белореченским не был и кто там и при каких обстоятельствах может затребовать маршрутный лист с подписью и печатью - не представляю. Собственно этот вопрос и является интересующим. Что было бы, если бы некто уполномоченный сказал нам где-то на выходе к КП, что все подписи-росписи инспетктора с КПП Лагонаки не иначе как филькина грамота и его, инспектора, самодеятельность, поскольку он, инспектор, не имел права отпускать нас на не разрешенный официально маршрут? Естественно при наличии обратных билетов "назавтра", будучи в жестком цейтноте, пришлось бы не качать права, а "договариваться". Кто-то в такую ситуацию попадал? Или вот МЧС сказал, что бойцы погранотряда задерживали и доставляли в Сочи их сотрудников как раз на данном маршруте. Здесь на форуме неоднократно утверждалось, что данный маршрут не проходит через погранзону. Что это: шутки, запугивания мчсовцев, самоуправство погранцов, или некомпетентность некоторых участников форума? Просто если не найдется жизненных примеров запретительных мер со стороны руководства и сотрудников КГПБЗ, а также случаев каких-то санкций, то... все это наверное можно считать красивой легендой с поэтичным названием "запретный маршрут". Естественно имеются ввиду случаи за последние год-два, что там было еще при Союзе, уж давно травой поросло и камнями забросало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход от Белореченского по ГКХ до Красной поляны спокойным ритмом примерно 6 дней. Принимая к учету наиболее вероятный поиск тропы от Большой Чуры до Зеленой рассчитывайте на 7 дней. При оплате за проход заповедника ,в любом случае, отнимаете 2 дня, т.к. после Зеленой начинается нац.парк, а это другая тема. Т.е. вы расчитываете 7 дней на маршрут до КП, поэтому платите за 5 дней передвижения по заповеднику. По нац.парку- принадлежащие ему земли отошли в Госкомимущество, поэтому плата за посещение нац.парка пока не берется. Удачи.

ГКХ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesar, какие земли Сочинского нацпарка отошли в Госкомимущество? Это из той части, что под олимпийские объекты + сопутствующие цели?

 

Кстати, любой нацпарк не имеет права взимать плату за посещение его территории. Только за конкретные услуги: информационные буклеты (хотя и они во многих странах мира бесплатны), транспорт, организацию пикника, предоставление гида/проводника и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gregory, ответ на первый вопрос найдешь на карте- где именно проходят земли нац.парка.

Второй вопрос- думаю это будет обсуждение прошлого, чего уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход от Белореченского по ГКХ до Красной поляны спокойным ритмом примерно 6 дней. Принимая к учету наиболее вероятный поиск тропы от Большой Чуры до Зеленой рассчитывайте на 7 дней. При оплате за проход заповедника ,в любом случае, отнимаете 2 дня, т.к. после Зеленой начинается нац.парк, а это другая тема. Т.е. вы расчитываете 7 дней на маршрут до КП, поэтому платите за 5 дней передвижения по заповеднику. По нац.парку- принадлежащие ему земли отошли в Госкомимущество, поэтому плата за посещение нац.парка пока не берется. Удачи.

 

mesar, означает ли это, что я на Лагонакском кордоне скажу, что иду от Белореченского к Красной поляне и мне спокойно выпишут пропуск?

Или же стоит взять просто пропуск на 30 маршрут, а потом уклониться с него?

 

И еще, как быть с МЧС - стоит ли регистрироваться у них, а если стоит - не сдадут ли они реальную нитку маршрута егерям?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, я читал о варианте этого маршрута - повороте с Иегоша на Чвежипсе

Не знает ли кто подробностей этого маршрута?

Если у кого-нибудь есть GPS -данные Белореченский - КП или Белореченский - Иегош -Чвежипсе, буду благодарен!!!

bearly {га-а-ав) mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что творится "на той стороне" маршрута. Осенью 2004-го мы поехали на Кавказ. Ни о 30-м маршруте, ни о Фиште, ни о егерях, ни даже о заповеднике ничего не зная. Маршрут выбирался просто. Нашли карты, ткнули пальцем в не слишком для начала высокий хребет, по которому шла тропа (на карте) и маршрут готов. На то, что рядом нарисована граница заповедника никто и внимания не обратил. Как чайники, млин! :lol: Начинался этот "маршрут" как раз в Чвижепсе. Так вот. Немного отойдя от поселка, мы встали на ночевку недалеко от проселочной дороги. Вечером проезжавший мимо ГАЗон, завидев дым костра, остановился. К нам подошел человек. Так мы познакомились с местным егерем. Весьма вежливо и дружелюбно он поведал нам о том, что в заповедник нельзя и о том, что если нас поймают, полагается штраф - как раз в памяти цифра в 500 рублей вырисовывается. Еще он добавил, что, мол нечего нашему государству денег платить, оно с нас, мол, и так много дерет ;) Мы, конечно, сказали, что мы не в заповедник. Потом только, когда он уехал, глянули по карте - млин, и точно - в заповедник! Вот и прятались потом от всех, тихо так шли.... Так тихо, что даже медведи нас не услышали :lol: И было это в начале ноября, когда егеря в принципе уже уменьшают бдительность по сравнению с летом. И не было еще предстоящей в КП олимпиады. А что теперь?

Вопрос про погранцов меня тоже очень интересует - хотелось бы все же пройти Белореченский - КП. СтОит ли заморачиваться? Реально ли там все злобствуют? Ведь по идее, на выходе в КП можно, наверно, сказать, что ходили просто на гору Ачишхо - она, вроде, не закрыта. Или теперь из-за предстоящей олимпиады в район КП и соваться не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход от Белореченского по ГКХ до Красной поляны спокойным ритмом примерно 6 дней. Принимая к учету наиболее вероятный поиск тропы от Большой Чуры до Зеленой рассчитывайте на 7 дней. При оплате за проход заповедника ,в любом случае, отнимаете 2 дня, т.к. после Зеленой начинается нац.парк, а это другая тема. Т.е. вы расчитываете 7 дней на маршрут до КП, поэтому платите за 5 дней передвижения по заповеднику. По нац.парку- принадлежащие ему земли отошли в Госкомимущество, поэтому плата за посещение нац.парка пока не берется. Удачи.

 

а можно не за 5 дней заплатить, а за 3 напимер (5 - 2 дней пути)? никто ж потом не будет проверять сколько мы там проблуждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно не за 5 дней заплатить, а за 3 напимер (5 - 2 дней пути)? никто ж потом не будет проверять сколько мы там проблуждали?

 

Если идти на Солох-Аул, то в Бабук-ауле/Монетной щели будут однозначно кордоны, на которых у вас проверят дату входа и количество оплаченых дней. Обойти их возможно, но трудно.

Если идти на Красную Поляну, то такого кордона на выходе не будет и гипотетически можно заплатить за прогулку хоть на 1 день. При этом на приюте у Фишта могут быть егеря, которые проверят ваш пропуск и уточнят оплаченое время.

На самом деле, я хотел бы пройти этот маршрут "по-честному", оплатив пропуск заранее в заповеднике на весь маршрут. На "нелегальщину" пойду, только если официальный путь будет закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам был выдан прпуск на 4 дня в заповеднике, однако, путь занял 7 дней. Последний кордон где проверяли пропуска был Бабок- Аул. Последний раз видели людей в балагане на Белореченском и первый раз увидели, когда поднялись из цирка Ачишхо. Пропуска пограничников не нужны. Проверки милиции в поселке Красная поляна- маловероятны, т.к. поселок забит туристами и отдыхающими. На данный момент пропуска пограничников нужны при следовании на Кардывач и , пока не подтвержденная информация, при следовании с Черкесского на Водопадный под

Фиштом ( Лунную поляну проходим мимо ). Можно ли взять пропуск до Красной поляны с Лаго- Наки не знаю. Всегда брал пропуск в Адлерском заповеднике.

Остальную информацию можно посмотреть по адресу www.fullahead.narod.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.