Перейти к содержанию

пос.Мезмай-г.Мезмай-г.Фишт


Gonschik

Рекомендуемые сообщения

В конце Июля иду в поход подскажите пожалуйста, от пос. Мезмай тропа идёт слева вдоль ущелья до горы Мезмай, а потом как попасть на пер. Фишт-Оштен по кратчайшему маршруту, если можете покажите графически. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдоль какого ущелья? Из поселка Мезмай выходите по мосту через Курджипс на дорогу к Завадовой поляне, метрах в 100- 200 от поворота на завадову есть поворт на лево, по этой тропе выходите на Желтую тропу, она идет по лесу, в принципе не заблудитесь, желтая тропа выведет Вас на нижнюю Иванову поляну, забирая левее по дороге выходите на Иванову поляну, ориентир - большой сруб, и выгон лошадей, далее на Ивановой есть родник, от него уходит тропа в лес, в лесу тропа переходит в волок идете по нему до тех пор пока дорога не начнет понижаться, как только увидите, что дорога пошла вниз ищите поворот на право опять же в лес, здесь можно переночевать, если устали, дальше через лес по волоку метров 500- 700 и выходите к старому огромному пню, от него начинается тропа на Мезмай гору, она разделяется на две, одна правая уходит на Двухэтажку, другая по траверсу г. Мезмай уходит левее и выведет Вас к Молочке здесь тоже неплохое место для стоянки , рядом ручей с водой ночевка под соснами , там нужно поискать вход, все в траве и со стороны вход под сосны не видно, в общем место для партизан! Далее опять же по тропе спускаетесь вниз( тропа уже должна быть набита) и через небольшой лиственный лесок( в нем всегда сыро и грязно, а главное скользко) поднимаетесь на Мурзикал и по нему, как по плато топаете до переправы через ЦИЦЕ. Это самый трудный участок пути- самый длинный, практически без воды, только под снежниками можно найти немного талой воды. Открытая местность, ни одного деревца, солнце будет палить нещадно. Ну а дальше просто, после переправы выйдете к озеру Псенодах а там народу выше крыши, вам подскажут,или прибъетесь к какой нибудь группе. Удачи! Будут вопросы, звоните, пишите, отвечу по мере сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вениамин, тебя не настораживает вопрос этого чела? Я давно приметил, что настоящие турики на карту смотрят по правилам, не так как мы, по ходу нитки маршрута. Они смотрят с юга на север и поэтому тропы, которые для нас правые, для них левые, также и с берегами рек.

Твои описания слишком конкретные, первопроходцы могут там потеряться навсегда. По моему на этом форуме столько описаний этого маршрута, что не спрашивать надо, а просто внимательно читать.

А тебе, дорогой турист я даю совет поступить как два человека, которых мне посчастливилось встретить на приюте Цице. Они ориентировались по карте покрытия сотовым оператором сети мегафон зоны северного кавказа. Там от Апшеронска до моря был ровно один сантиметр. Парни по этой карте шли уже на втрой круг вокруг плато, озираясь в поисках моря. Когда они увидели живых людей, первый вопрос нас очень расмешил

- А где тут море?

Приключения в горах незабываемы. В особенности когда отправляешься туда с большим глобусом и толкая его впереди себя штурмуешь первые высоты, разве не кайф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя! Но ведь люди просят помощи! Хотя ты прав конечно, могут повернуть не туда! :-)Но вотпро какое ущелье они говорили я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курджипс наверное, только там не ущелье а на каньон больше похоже. Можно посоветовать турикам прийти на Завадову поляну, там переночевать, поспрашивать о пути дороге на иванову поляну, у тех же хозяев Поляны Тимура или Геннадия Юрьевича. Как раз с завадовой поляны туда лучше всего стартовать. На Ивановой всегда тусуются люди, там возле родника целый дом теперь стоит с приусадебным хозяйством. Там можно спросить о продолжении дороги. Ну а потом важная свертка направо, ну там все просто. направо тропа идет вверх в лес , а другая тропа прямо и вниз.

Ну а теперь важное замечание. Дорога через Иванову поляну на гору Мезмай и дальше на Лага-наки и Фишт по моему мнению тяжелее чем путь по нижней дороге, котрая начинается сразу после моста через Курджипс на окраине поселка и уходит влево. Но, первые семь-восемь километров нижней дороги раздолбанны так, что в грязь там идти просто не возможно. По нижней дороге и потом вверх по волчьему яру на седловину между горой Мезмай и плато можно при хорошем напряге все таки выскочить в первый день похода. Подьем на гору Мезмай по верхней тропе немного короче, но отбирает больше сил, особенно штурм горы Мезмай, этого огромного затяжного бугорка. Там и травастой и воды нет и крутовато для одного дня. По нижней идти легче и можно ночевку организовать уже на седловине перед плато.

Я бы что посоветовал. Чтобы по раздолбанной дороге не идти, выходите с Завадовой поляны и идите на Иванову. Потом на свертке на гору Мезмай идити вниз, влево. Я так делал в октябре прошлого года, когда понял что мы не одолеем этот бугорок, а цель была седловина при выходе на нижние мурзикалы. Так вот, идите вниз по дороге похожей на слепую кишку. Спуск разгружает напряжение с ССС и при своей полной беспонтовасти, выводит вас на основную дорогу (нижнюю), там и вода есть, и если уж сильно устанете можете стать лагерем возле ручейков или вообще идти дальше на молочку и через пихтарник на нижние мурзикалы и там в удобном месте переночевать. Вот такие дела.

Че непонятно спрашивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя! В мае Серега по этой дороге возвращался с двухэтажки, говорит вполне проходио, даже после дождя. А ведь г. Мезиай можно по траверсу и справа обогнуть, длинее получится киллометров на 3-4, но попроще, а вода есть возле вагончика(если еще стоит) прямо перед седловиной, перед спуском на молочку! Вот по Мурзикалам идти будет тяжело, вот где воды нет, пришлось в прошлый раз с собой 5 литров тащить, а еще там есть одно место где нас оводы отакавали, это скажу вам похуже гнуса, но сил прибавили , так мы от них бежали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо За подробное описание, просто в прошлый раз ходил первый раз в жизни с друганом, по полукилометроке, с лагонак, в конце перед бабуком, заблудились, ночь, ни хрена не видно, ноги болят,, вместо того чтобы повенуть по изгибу, пошли прямо через пасеку, спустились к реке там где спуска толком нет, а река течёт не туда!, заночевали на скале а утром пошли, назад искать где збились, помню друган спросил-КОГДА, ГОВОРИТ, ПЁЛЫ ПРОСЫПАЮТСЯ!

 

Ещё вопрос, к водопадистому тропа есть или поросла, в прошлом году хотел туда сходить, сказали сель сошла, тропа заросла?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.