Перейти к содержанию

Безопасность малых групп на Западном Кавказе - ?


Rom

Рекомендуемые сообщения

Кто в курсе ситуации с безопасностью турья на Западном Кавказе – просветите, пожалуйста!

Как сейчас ведут себя жители? Пограничники (при отсутствии/наличии пропусков)?

Конкретика: группа 3-4М + 2Ж планирует пешую «пятерку» с Эльбруса до Красной Поляны. В первый раз на Кавказ. И... озадачилась: каковы шансы попасть здесь под раздачу?

Если нитка имеет значение, то она примерно следующая:

п.Хурзук, пер. Балк-Баши, п.Азау, на Эльбрус и обратно, пер. Хотютау, лагерь Узункол, пер. Актур, р.Махар-Су, пер. Кичи_Муруджу С., пос. Домбай, база Алибек, пер. Алибек, р. Аксаут, пер. Хагега, р. Маруха, пер. Бугайчат, р. Бугайчат – р.Кизгыч, пер. Чукчур, р.Псыш – р.Аманауз, пер. Аманауз (вариант – Браконьеров), р. Бол. Лаба, пер. Секретный, р.Санчаро, пер. Студенческий, р.Макера, пер. Семи Озер, р.Бол.Аджара, пер.Квата, р.Цахвоа, пер. Цындышхо, р.Мзымта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде припограничная зона. С ситуацией от Эльбруса до Архыза сказать ничего не могу (не ходил) ну а вот дальше к Б. Лабе часто возникают проблемы с пограничниками. Пограничники водят муму и пытаются срубить денег. С заповедником как правило проблем на этом этапе не возникает, с пограничниками часто напряженка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я могу добавить про Эльбрус. :)

 

Через пер.Азау вас скорее всего не пустят.

Два года назад погранцы на ворошиловских кошах заворачивали все турье идти через Хотю-Тау, а не через Азау, потому как была напряженка на границе.

Не думаю что щас ситуация изменилась, поскольку наоборот контроль за последнее время ужесточается.

да и еще нюансы - погранцы в Долине Баксана относятся к другой части и пропуск для них надо получать в Нальчике, а не в Черкесске. Если вы пойдете через Азау то попадете к ним. а если через Хотю-Тау - то ледовыми полями вы можете попасть на станцию канатки Мир, где никаких погранцов нет.

к тому же мне кажется нитка в начале маршрута - как то нелогична.

почему бы не заехать из Нальчика в Терскол потом на Эльбрус, потом ледовыми полями свалить на запад через Хотю-Тау и т.д., чем мотаться туда-сюда через высокий перевал? ? При таком раскладе вы не столкнетесь с "кабардино-балкарскими" погранцами, т.к. они охраняют южные ущелья и Эльбрус свободен.

Конечно тогда вам надо будет както оформить пропуска для погранцев в Карачаево-Черкесии (на тех же ворошиловских кошах), учитывая, что заезжаете через другой район. Но мне кажется это решаемый вопрос.

 

по теме -

местные жители к туристам относятся нормально, пограничники по разному.

если с бумагами все ок, то в целом дружелюбно.

слышал про случай отъема небольшой суммы денег у молодых ребят туристов в Альплагере Узункол группой подвыпивших пограничников, там вертеп может быть еще тот.

Но когда я был там, все было вроде тихо.

 

так что заключение как всегда - общение со всеми лучше ограничить. в альплагеря на ночлег не заходить, рядом с заставами также не ночевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хороший маршрут, но Квата, Аджара кажется в списке закрытых, не говоря уже о том, что написали выше.

Если в первый раз на Кавказ, то это немного не то, хотя судя по заявке ребята вы опытные.

Сам планировал маршрут от Теберды до КП, но изучив обстановку с погранцами и заповедником понял что слишком это большой геморой ездить по Черкесскам, получать пропуска у одних, других, звонить, договариваться, просить. Да ну нафиг, проще до Гималаев добраться, чем на Западный Кавказ:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Узнал много нового!

Показал руководителю. Он расчитывал обойтись парой пограничных пропусков - теперь спешно работает запасные варианты. Ему в любом сл. нужна пешая "пять"...

Сам продолжаю исполнять информационную поддержку - но без планов личного участия (увы, не прижилось). С параллельной группой пойду "просто на Эльбрус".

Вот еще на сайте Узункола нашел инфо по сборам в июле. Хорошо бы туда после Горы, может человеком сделают... узел саморазвязный отучат применять ;) Кто-нибудь знает, что ныне Узункол в этом плане? Реально ли там за раз сделать значок+3р.?

 

Про Узункол, пожалуй, в отдельную тему продублирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.