Перейти к содержанию

Какую брать одежду ?


Aurelius

Рекомендуемые сообщения

Собираемся в конце июня погулять по Заповеднику и подняться на Фишт/Оштен . Идём в первый раз поэтому всё вновь . Вопрос к форумчанам какую одежду нужно брать с собой и на себе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На сон грядущий почитал "Несчастные случаи в горном туризме 1989" Автор - Алимов Сейяр Ибрагимович

к вопросу о безопасности, кто-нибудь пользуется защитными касками? Или это фишка пресловутых немцев, из небезизвестного сериала? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Если есть большая вероятность попадания камня в голову то почему бы и не взять каску))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ё моё,каждый год себе слово даёшь не брать лишнего в рюкзак...Вот забил рюкзак...Итого-16 кг,а ещё хлеб ,шоколад и колбаса. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 2 меньше было.

Охотно верю,ничего не попишешь,жене больше 10 дать рука не поднимается.Это ещё хорошо,что шерпа подрастает,скоро сам всё таскать будет... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как погода в августе на Фиште? какой спальник брать- легкий летний или зимний ?

если Вы решили спать на вершине, то лучше зимний. В местах традиционных ночевок ночью может быть около нуля.

Берите на свое усмотрение. Лично я возьму пуховый, поскольку другого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё моё,каждый год себе слово даёшь не брать лишнего в рюкзак...Вот забил рюкзак...Итого-16 кг,а ещё хлеб ,шоколад и колбаса. :blink:

 

Блин, когда я буду с рюком в 16 кГ ходить??biggrin.gif У меня жена тяжелее носит. Я вот в первый день похода по Крыму с учетом 12 литров воды тащил в горку где-то килограммов 40. То еще удовольствие, если честно!blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Интересно, а есть ещё народ , который с брезентовыми рюкзаками ходит?

Я вот свой так и не решаюсь поменять....На более-менее хороший 100-130 литровый денег всё время не хватает, а маленькие объёмы -не моё...

С ужасом думаю, что будет, когда брезент окончательно рассыпется.

Может самому сшить... :blink:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а есть ещё народ , который с брезентовыми рюкзаками ходит?

Я вот свой так и не решаюсь поменять....На более-менее хороший 100-130 литровый денег всё время не хватает, а маленькие объёмы -не моё...

С ужасом думаю, что будет, когда брезент окончательно рассыпется.

Может самому сшить... :blink:

 

шить самому имеет смысл. я с самодельным 20 лет ходил. он и легче получается, и нет лишних элементов. только шить надо из современных материалов, вроде ткань "кордура" называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шить самому имеет смысл. я с самодельным 20 лет ходил. он и легче получается, и нет лишних элементов. только шить надо из современных материалов, вроде ткань "кордура" называется

Надо поискать , может выкройки где то посмотреть ...Только я бы наверно использовал парусину. По крайней мере износостойкость у неё вполне приличная, да и в жару или холод не "плывёт" и не "дубеет" как синтетика.

А что касается водоупорных своиств, то по моему, если ливень приличный, то по-любому не спрастись.

Всё равно я все вещи по пакетам рассовываю.

Кстати современные материалы типа "Кордура" очень хороши , пока нет повреждений и повышенных нагрузок на швы.

Но стоит только где то зацепиться и получить разрез , или во время закрывания молнии надорвать шов, считай поползёт дальше.

Да и сам по себе парусиновый рюкзак почему-то внушает большую надёжность, чем синтетика.

Может ещё потому, что синтетические ткани плавятся от любой искры и "текут" на солнце.

Так что натуральные ткани мне как то более импонируют.

Хотя как говорится, кому, что нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рюкзак какого объёма в самый раз? У меня вот на 65 литров, думаю хватит нет на 4 дня, вроде всё что беру с собой внутрь вмещается, только каремат снаружи привязан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рюкзак какого объёма в самый раз? У меня вот на 65 литров, думаю хватит нет на 4 дня, вроде всё что беру с собой внутрь вмещается, только каремат снаружи привязан

 

Вполне достаточно, но 120 лучше, можно всегда сложить все что идет в рюкзак своей любимой :)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне достаточно, но 120 лучше, можно всегда сложить все что идет в рюкзак своей любимой :)

Ага! И пугать размером полного рюкзака иностранных туристов! :D

Мне рюка объемом 75 литров хватает даже на длительный поход. На 4 дня, 65 литров должно хватить. Главное, не брать лишние вещи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, наверно , объём рюкзака - тоже философский вопрос.

У меня, даже если поход непродолжительный, всё равно еле-еле всё влазит....

Наверно потому, что менее продолжительные походы расслабляют и на волне этого берёшь что то лишнее для дела, но полезное для души.

А более продолжительные -мобилизуют и берёшь только самое необходимое.Так что хоть на пару дней, хоть на неделю, а один хрен полный рюкзак набивается.

Зато и удовольствие получаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, не брать лишние вещи!

Хорошо сказано, у меня фототеника литров 15-20 съедает ,)

 

У меня, даже если поход непродолжительный, всё равно еле-еле всё влазит....

Ну правильно, носки и палатка все равно берем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

nik38, я, по счастью, не такой фанат фотографии, чтобы такую аппаратуру таскать! В походах пользуюсь мыльницей и видеокамерой. Иногда лёгкий штатив беру.

 

В паре тем разговор о том, что вес рюка в 16-17 кГ - кагбэ... много! При этом угорь рассуждает по объем в 120 литров.. :blink: Вот тут не понял... Вы 120 литров ваты туда набиваете?? :D У меня мой 75-литровый меньше 25 кило редко бывает. В поход на Фишт на пару недель оптимальным для себя считаю вес рюкзака в начале похода в 30 килограммов. И не парюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В паре тем разговор о том, что вес рюка в 16-17 кГ - кагбэ... много! При этом угорь рассуждает по объем в 120 литров.. :blink: Вот тут не понял... Вы 120 литров ваты туда набиваете?? :D У меня мой 75-литровый меньше 25 кило редко бывает. В поход на Фишт на пару недель оптимальным для себя считаю вес рюкзака в начале похода в 30 килограммов. И не парюсь.

Почему вату?...Во первых я не один хожу..И до прошлого года приходилось брать на себя часть груза мелкого и жены.

А-во-вторых я не слишком много трачу на спецснаряжение и одежду для походов и беру дешёвенькие обычные свитера, куртки и т..д. А обычная одежда в отличии от специальной довольно объёмна.

Ну и наконец мы всегда с собой 4-5 небольших булочек хлеба берём...

А это тоже объём..

Кстати, пропал из продажи Рижский(его привозили из Славянска), а подобный хлеб в Краснодаре (вечерний) не хранится и двух суток.

Кто какой хлеб берёт, поделитесь опытом.

В поход обычно шью на каждую булочку чехол из х/б-шки В ткани он не так сохнет и дышит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь использовал подобные рюкзаки?

Нет..."На это я пойтить не могу!!!"... :D

Это уже черезчур....А вот колобок,это было....

 

post-6096-0-45516100-1371479374_thumb.jpg

Эх что в него родимого только не впихивали....

Стандартно:

Палатка-брезентуха, два одеяла общевойскового образца с надписью-"Ноги"....и.т.д.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.