Перейти к содержанию

Плохие погодные условия


krulen

Рекомендуемые сообщения

Обращаем внимание всех туристов желающих посетить Кавказский заповедник в ближайшее время, погодные условия в этом году сильно отличаются от прошлого года. Обильные снегопады прошедшие в последнее время в горах создают крайне не благоприятные условия для посещения заповедника даже по утвержденным маршрутам, в горах очень лавиноопасно, погодные условия меняются в течении дня, до сих пор ночью возможно выпадение осадков в том числе и виде снега, для сравнения в прошлом году в это время на г.Джуга (кто не знает это практически середина заповедника) уже во всю зеленела трава, сей час полтора метра снега, все основные перевалы закрыты метровыми толщами снега. В связи с выше изложенным, просим всех заинтересованных лиц (не стесняясь сто раз спросить, и один раз нормально сходить) обращаться за интересующей Вас информацией в отдел охраны Кавказского заповедника (по электронной почте klotto@mail.ru , по тел. (8622) 44.50.72, (8622) 44.51.36)

 

С уважением,

Ст.госинспектор отдела охраны Бородин А.В.

 

http://kgpbz.ru/content/view/207/48/

 

Кто-нибудь может подтвердить?

Или это стандартная пугалка, что-бы избежать наплыва туристов в майские праздники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что заповеднику не выгодно туристов распугивать! Они сейчас на туристах зарабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, 1,5 метра снега на Джуге - это понятно. А на плато Лаго-Наки сейчас как? Неужели тоже метровый снег? Там же вроде уже недели две как плюсовая температура держится! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да да да вот так ведь правда горька оказалась - снега не скажу что по самое нихочу но за 4 дня намесились аж ночью снился...квашня да и на приюте фишт потом снег с дождем в течении 2 суток видимось минимальная...сам не верил бы но видел лавинки пока от армянского к гузерипльскому перевалу убегал(уползал) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пришел с гор, правда в этот раз путешествовал в окрестностях урочища Абаго и горы Тыбги. Хочу вам сказать ребя, что прогнозы и предострежения полностью оправдались. В ночь с 2 на 3 мая к полуторометровому слою слежавшегося снега в горах упал ещё 50 см слой свежего мокрого снега. Настоящая зима, ничего подобного в жизни не видел, красотищаа! Люблю походы в межсезонье в районе КГПБЗ , октябрская пурга 18-19 октября 2006 г, майское рождество с 2 по 3 мая 2007, где ещё такое бывает? Все снял на пленку, и фото скоро выложу отчет, вот только хадыженским пивом отопьюсь и черемшой отемься..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бывает? Да в этом мае, похоже, почти везде :blink: Мы вот с Карелии вернулись. Тоже не водник, а зимник какой-то получился! Полуметровыми сугробами, конечно, похвастаться не могу, но выпало хорошим слоем! Б-р-рррр!!!! :wacko::wacko::wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, ребята это было что-то. :))

Два раза я до этого был на Фиште, оба раза в начале мая... да и вобще, в горах бывал...

но такого я не видел. :)))

В первую ночевку (30апреля-1мая) на перемычке между горой Мезмай и плато ЛагоНаки - пургой нас чуть не унесло оттуда, сломало дугу и порвало палатку несмотря на ветрозащитные стенки. Клали дуги, и спали просто так под тентом, под завывания пурги. На следующий день сунулись было через плато по направлению к ФО перевалу, но куда там! :) сдувало как пушинок, сильный ветер на который можно было просто ложится, да еще и со снежной крупой, открытые участки кожи сечет.. :)

пришлось переночевать на турбазе ЛагоНаки.

А 2 мая была совсем попа :))) ломанулись мы под дождиком к инструкторской щели, по тропе вроде бы как натоптанной, но через часик включили ветер с мокрым снегом и туман, тропу замело на раз-два-три, видимость - не видно последнего в группе. А когда впереди загрохотали лавины (видимо с Оштена), стало очень очень неуютно. И тогда мы приспустились где ветра было поменьше, ибо палатку мы хоть и починили, но все равно страшно. И встретили там снегопад. :) я думаю не ошибусь если скажу что выпало 50см снега.

На следующий день - тропежка по колено(выматывает!), блин опять видимость ни к черту, слава богу хоть и без осадков. когда вышли на тропу увидели - как одиноко тропят в сторону инструкторской щели трое каких то лосей, и кучу следов на спуск.

ну и тут у меня, у руковода, сердце дрогнуло, и мы пошли на спуск.

Ибо больные учаснеги, плохая снаряга, в группе настроения "мы все подохнем в этой клоаке", и вообще девичье нытье.

я как руковод, канеш, полностью виноват, загубил поход людям, но зато мы все остались живы и даже здоровы. :)

главное теперь сделать выводы и зарубить на носу на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато как впечатляет, очищает и наполняет интенсивным переживанием жизни!

Прошлый октябрь с 18 на 19 и 20 октября принес много новых эмоций, тогда на побуревшие высохшие Лага-Наки упал первый снег и сразу по грудь. В принципе наш маршрут и бегство с плато было похожим на ваш, через инструкторскую щель в Гузерипль. А пришлось тропить двоим по грудь в снегу с приюта Цице! Наслаждения источник!

Этот май удивил шикарным снегопадом, снова колхидские ворота не выдержали натиска южных циклонов и пропустили в КГПБЗ снег. Первого мая нас прижимало ветром на урочище Абаго. Мы как птицы расставив руки как крылья наклонялись вниз к земле и парили на ветру. Ветер держал нас и иногда опракидывал на попу! Комфортно себя я чувствовал только лежа на земле. А потом в ночь с 2 на 3 мая выпал снег точно 50 см свежего мокрого снега. А потом голубое небо и весна, а потом мороз небольшой. Короче, люблю я за это западный кавказ, когда в течении нескольких дней можно побывать на всех широтах.

Тебе друг я не завидую, группа, девушки, старший. Мини коллектив (максимум 3 подготовленных самодостоточных турика) в таких переплетах только наслаждаются от встречи с ненастьем. В твоем случае повышенная ответственность озадачивала отнимая возможность наслаждаться приключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, действительно, видами я нифига не насладился. :)))

когда в белой мгле лепит снег и слышишь как "где-то лавины шумят"(с), абсолютно не до этого. :))

насколько я понял в эти дни 1-2-3 мая с плато Лаго-Наки свалили практически все кто там был.

 

это точно, надо ходить маленькими подготовленными где каждый когда-то побывал руководом.

это будет самый кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара слов от тех, кто оставил "кучу следов на спуск". Мы вышли на маршрут аккурат 2-го мая, встали на ночь на хребте Каменное Море. За ночь палатки засыпало снегом практически без остатка, первый раз спали ПОД снегом. 3-го числа с утра общались с теми самыми "тремя лосями", это были очень подготовленные и хорошо экипированные ребята (к сожалению, про нас так сказать было нельзя). Далее мы пошли по направлению к Инструкторской щели, идти было очень тяжело, шли по пояс в снегу. Поднявшись на Абадзешский, поняли, что если так пойдет и дальше, то на обратный поезд в Москву мы точно не успеем. В итоге развернулись и пошли назад, встретив еще одну группу, идущую по нашим следам до Цице.

 

У нас осталось впечатление, что эта группа из трех человек была единственная, которая в эти дни дошла-таки до Фишта. Мы же остаток дней, запланированных на поход, гуляли по водопадам Руфабго и в окрестностях Гузерипля. Жалко, конечно, но мы еще вернемся. Только теперь уже в августе, когда снега не будет. -_- После прошедшего хочется три раза перестраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, повезло всем на эти майские :blink: А как на плато и в окрестностях обстоит дело с погодой в июне? а)средняя обычная температура, осадки; б)минимальные выбросы температуры, снег и пр. Хотя, в этом году, похоже, "обычых" температур вообще почти не бывает :o То плюс в декабре, то минус в мае :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, в июне на плато весна! И соответственно дождливо, туманно, с заморозками, днем как правило от 10 до 20 градусов тепла. Погода скачет, то солнце то резко холод и дождь с градом, грозы. Высоко в горах выпадает немного мокрого снега. Из неприятностей с которыми лично я столкнулся, это обилие гнуса. На самом плато гнуса и мошкары нет, а вот на приюте Цице, он нас в прямом смысле съедал. Местные это явления связывают с резкими изменениями погоды. В поход в июне, особенно в первой половине бери зимний синтетический спальник (ну типа с комфортом -9) будешь чувствовать себя комфортней чем в любом летнем мешке (типа экстрим до -5) Я взял такой и мерз как цуцик, прятался в середине полатки между комфортными зимними мешками своих друзей. Сырость выстуживает даже при плюсах. Ну это ты наверняка знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Что-то переносить поход с августа на июнь мне как-то совсем перехотелось... :blink: Пойду, пожалуй, в августе. А спальник в горы вообще, предпочитаю всегда брать потеплее (у меня "комфорт -10"), если жарко будет, из него и вылезти можно, а вот спать, напялив на себя всю припасенную одежду, - удовольствие сомнительное :unsure: Помнится, с таких ночей начиналось мое знакомство с Кавказом... :blink: Правда, летом в горах я еще не была ;) Я имею в виду Кавказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Что-то переносить поход с августа на июнь мне как-то совсем перехотелось... :blink: Пойду, пожалуй, в августе.

Галчонок, а ты разве не знаешь, что альпинизм - это лучший способ перезимовать лето? ;)

Кстати гнус в тихих низинах вроде Цице, приюта Фишт и Бабук-Аула есть летом всегда. И в июне и в августе. Я в прошлом году взял волшебное средство "Комарекс" (самый дешевый репеллент-гель). Пахнет "Шипром" и мошкара шугается, как от огня! Рекомендую! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Гы, народ, та нормально спать на снегу, я в эти майские натурально проперся. А если чайку покрепче заваришь, то и медвед ночью придет, не заскучаешь нифига. Вообще я балдел от того, как треккинговая палка уходила по ручку в снег, как с утра этого самого снега стало на полметра больше, чем было вечером, как люди сгорают от солнца в снегопад... и такое прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, народ, та нормально спать на снегу, я в эти майские натурально проперся. А если чайку покрепче заваришь, то и медвед ночью придет, не заскучаешь нифига. Вообще я балдел от того, как треккинговая палка уходила по ручку в снег, как с утра этого самого снега стало на полметра больше, чем было вечером, как люди сгорают от солнца в снегопад... и такое прочее

 

натурально проперся...

медвед....

нефига...

балдел...

 

а перевод можно? или хотя бы в транскрипции..... просьба... давайте не засорять форум таким сленгом....... ну что ты как маленький..... ведь здоровый ...зрелый мужчинка :")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках! Этот год в России объявлен годом русского языка!!!!!

Может быть забудем хотя бы на этом форуме об Интернет-сленге (олбанском) и будем писать на добром старом Русском? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и будем писань на добром старом Русском? ;)

Что, простите, будем делать? :D:P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если уж по-полной придираться, то, может, будем друг друга строго на "Вы" называть и по имени-отчеству? Никаких там ников - они, ведь, тоже своего рода сленг.

Чего набросились на человека? Неуж-то вы все такие педанты и никогда не используете "не чисто русские" слова в своем лексиконе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего мы не набросились! Я вообще-то себя имел ввиду в первую очередь! :)

Даю обязательство стараться писать правильно! :)

 

Ужас! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если уж по-полной придираться, то, может, будем друг друга строго на "Вы" называть и по имени-отчеству? Никаких там ников - они, ведь, тоже своего рода сленг.

Чего набросились на человека? Неуж-то вы все такие педанты и никогда не используете "не чисто русские" слова в своем лексиконе?

Не буянь....те, Галина.., простите не знаю отчества, а почему бы нет? А еще предлагаю каждое сообщение писать в стихах, Слабо? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрадно , что моей скромной персоне удалось несколько оживить данную ветку, хотя обсуждение вышло за рамки основной темы. Впрочем, мы все свидетели очередного подтверждения банальности разговоров как о погоде, так и о чистоте русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.