Перейти к содержанию

Свисток от медведя


KOT

Рекомендуемые сообщения

Люди У меня такой вопрос! Слышал и читал что в горах можно запросто медведя встретить... Это правда? И если это так то как вообще реагировать? Чисто интуитивно могу предположить что он меня не тронет, если я его врасплох не застану... Шуметь что ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведи там есть - это правда. :o

Могу поделиться теорией. Считается, что встречу с медведем легче предупредить, чем лечить. Если зверь вас услышит, постарается скорее уйти. Отсюда вывод - шумите. Особенно, если продираетесь сквозь густые заросли, и зверь не может вас увидеть издалека (как и вы его, соответственно).

Если уже встретились, теоретически считается, что не нужно поворачиваться к зверю спиной, т.к. у него может сработать рефлекс погони. К примеру, вспомните дворовых собак - смотришь на них, они молчат, спиной поворачиваешься - цап! :blink: Инстинкт.

Смотреть прямо в глаза тоже не советуют - может решить, что вы его соперник, и с вами надо драться :o Поверьте, перевес будет не на вашей стороне.

Теория гласит, что лучше при встрече с медведем встать к нему боком и тихонечко отходить. Имеются в виду, конечно те встречи, когда зверь находится в непосредственной близости от вас.

Еще считается, что медведи боятся громких хлопков, типа выстрела, и запаха пороха. Только вот в какой степени это относится к медведям, живущим в заповеднике и молодняку??? :unsure:

Если встретили мамашу с детьми..... :blink: егеря говорят, что в таких случаях можно сразу писать завещание, если успеешь, конечно :o Реально в такой ситуации важно не испугать малышей. Если они не издадут сигнал тревоги, у вас есть шанс. Мать все равно постарается их увести поскорее.

Слышала вариант залезть на тонкое дерево. Мол, на тонкое медведь не сможет залезть из-за того, как он обхватывает дерево лапами. Но оно должно быть не настолько тонким, чтоб он мог его сломать. Ничего по поводу этой теории сказать не могу - не пробовала.

Ну а из практики люди рассказывают, что они и кричали на медведей, и кидались в них ерундой всякой - они убегали :unsure: Считается, что кавказские медведи не особо злые.

И как говорится, медведей бояться - в заповедник не ходить! ;)

А вообще, медведь - умное животное.....а вот кабан....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще медведь боится металических звуков, слышно такие звуки далеко. А вообще то медведей в тех местах встречали прилично, даже в районе Мезмая, буквально в черте поселка, агрессии от Патапыча не было никогда. Один раз даже медведицу с медвежатами видели, но уж очень далеко, хотя следы их пересекали нашу тропу. Когда идет много людей шум всетаки приличный стоит, даже если вам кажется, что вы идете очень тихо. Зверь вас всеравно услышит, и уйдет. Даже КАБАН( это для Галчонка). :P Между прочим кабан тоже очень осторожное животное и скорее уступит вам дорогу, чем вступит в конфликт, про свирепость кабанов ходит много ужастиков, но в основном это случаи из охотничей жизни, и почему то ,когда охотник рассказывает о такой роковой встрече, он почемуто забывает сказать, что зверь перед нападением был ранен, или загнан в угол из которого выход только один- через труп этого самого охотника. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда шаришься по бурелому шуми, весь зверь уйдет и ты никого не увидешь. Также надо поступать осенью во время охотничего сезона, помогает избежать пули от пьяного охотника в засаде.

Из своего опыта:

- На Березовой, Чессу, Белой кроме следов медведя видели много следов волка, шумели сильно, били палками по деревьям, ломали ветки и т.д. Рядом гремела река, но зверя мы так и не встретили, хотя даже по запаху ощущали его присутствие.

На Чертовых воротах так сильно ждали медведя, что заснули мертвым сном в палатке и не слышали как миша ходил вокруг нас какая и писяя вокруг. Утром были приятно удивленны, что вещи не тронуты. Это говорит о том, что местный Миша ссыкливый и не голодный.

В апреле на завале рядом с Мезмаем я наблюдал за игрой двух медведей ниже себя метров в 50. Сидел против ветра, минут пять смотрел на ухаживания самца. Впечатленный такой встречей вернулся в Мезмай ярым защитником всего живого на земле. Вывод, медведь есть везде, даже рядом с деревней и по тропам человеческим он ходит также как и мы.

В июне недалеко от приюта Цице по пути на плато медведица засевшая в кустах ревом отогнала нас от себя и своего дитя. Мы лопая глазами и ушами от неожиданности спокойно пошли дальше. Рев прекратился. Вывод, медведям также не нужны лишнии проблемы, бурый или гризли нас бы уже убил.

Свисток дельное предложение! Мой друг охотник советовал брать с собой новогодние петарды и держать при себе с коробком спичек. Такой бубух спокойно отгоняет медведя. Крики и матюки при непосредственной встречи могут мишу обидеть, читал пару случаев что сыкливый кавказский медведь на такое обращение с собой отвечал грозным ревом и иногда бросался в погоню за обидчиками. Правда несчастными случаями это не заканчивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Когда идет много людей шум всетаки приличный стоит, даже если вам кажется, что вы идете очень тихо. Зверь вас всеравно услышит, и уйдет."

Ага, проблема только в том, что 90% моих походов на данный момент проходят в группе, численность которой равна 2. (Это для Вениамина ;) ) Точнее, даже не проблема, а так... шумим мало, в общем :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крики и матюки при непосредственной встречи могут мишу обидеть, читал пару случаев что сыкливый кавказский медведь на такое обращение с собой отвечал грозным ревом и иногда бросался в погоню за обидчиками. Правда несчастными случаями это не заканчивалось.

6463[/snapback]

10 баллов! :D Ржунимагу :P Буквально - упалпацтол! Работа в отделе стала на 2 часа! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Галина! Жаль, что ты не в аське, я б тебе поязвил!!!!! Когда идешь вдвоем, медведь(самец) нападает на самца, а девушку с собой в берлогу, чтоб блох искала, да порядок в берлоге наводила! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Галина! Жаль, что ты не в аське, я б тебе поязвил!!!!! Когда идешь вдвоем, медведь(самец) нападает на самца, а девушку с собой в берлогу, чтоб блох искала, да порядок в берлоге наводила! :lol:

6553[/snapback]

:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если и врасплох, он бегает быстрее у него ног 4 и нету рюкзака. один раз нос к носу столкнулся, тот только успл хрюкнуть и пуститься со всеъ ного вниз по склону.

 

вот на Камчатке медведи дааа.... там не свисток, там фальшвеер лучше брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вень, а вот интересно, если в группе только девушки, кого медведь в берлогу потащит? :blink: Ведь встречаются же и такие группы, хоть и редко. Или он там гарем устроит? Одна за порядком смотрит, другая еду собирает - удобно :D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Не, две ему не нужны, ведь медведица придет, одну хоть спрятать можно, а двоих-то? Притом что и одна женщина молчать не может, а две- это уже парт собрание! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

10 мая у подножия Оштена встретили медведицу с медвежёнком. Успели сфотать, пока нас не учуяла и не свалила. Сближение примерно 80-100 метров. Спокойно играла с медвежёнком в прямой видимости на открытом пространстве. Чувство двоякое :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Вы с моими друзьями, в одно время там были, только они на двухэтажку ходили, тоже наткнулись на медведицу, только с двумя медвежатами, они на нее из за уступа, практически нос в нос столкнулись, метров 20 до них было, она развернулась и деру, пока серега с фотиком до уступа добежал на снегу только следы остались, он снял на камеру, попробую фотки из фильма вытащить и скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 мая у подножия Оштена встретили медведицу с медвежёнком. Успели сфотать, пока нас не учуяла и не свалила. Сближение примерно 80-100 метров. Спокойно играла с медвежёнком в прямой видимости на открытом пространстве. Чувство двоякое :rolleyes:

Фотки в студию! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Но я бы с такой мамашей лучше бы не встречался! Никогда не знаешь, чего можно ждать от женщины с ребенком!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Медведи боятся вас больше, чем вы их!:) Прошлым летом встретили медведя в паре километров от Хадыженска, по дороге на водопад. Он как нас увидел, дал деру! Аж пятки сверкали.:) Правда оставшуюся часть пути мы постоянно оглядывались и прислушивались к каждому шороху... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Смотря как идти, через инструкторку или через фишт-оштен. Через фишт-оштен по гпсу у меня получалось что-то порядка 27 километров, или через инструкторку, не помню ;) Посмотри треки на кубань.орг если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как идти, через инструкторку или через фишт-оштен. Через фишт-оштен по гпсу у меня получалось что-то порядка 27 километров, или через инструкторку, не помню ;) Посмотри треки на кубань.орг если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ой,я ору как полоумная,прохожие на команду "стоять" тормозят,хотя бежали на автобус Неприлично совсем у меня получается А на что этот звух похож?Говорят что окружающим его не слышно,или врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы особо не бойтесб медведей, это я вам как охотник говорю, медведь ведь тоже не дурачок. Гораздо большую опасность в этом плане представляют собой лоси, а особенно лосихи с лосятами. А мимо медведя, если он конечно не убежит, можно мимо в 50 метрах пройти, он и носом не поведёт особо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение медведя нашего кавказского непредсказуемо, это доказывает мой опыт и опыт моих друзей, которым довелось встречаться с медведями на территории КГПБЗ.

Так вот, большинство медведей избегают встречи с человеком и знюхав и заслышав вас за много км, уходят в сторону. С другой стороны медведь, как человек в шкуре спокойно пользуется человеческими тропами и там на них возможна неожиданная встреча. В этом случае большинство медведей тоже бегут, но с рыком и явно недовольно.

А один раз на реке Холодной мы с Сашей увидели в одном месте сразу пять медведей (пир над большой тушой мертвого оленя), из них там была маман с двумя уже взрослыми детками. Маман рычала и стояла на дыбках в двадцати шагах от нас, мы спокойно не отворачиваясь и не делая резких движений ушли в сторону, она убежала за детьми. А один косолапый из этой банды, понюхал чем от нас пахнет и шел у нас в сопровождении в шагах пятидесяти целых четыре километра. Мы и железками стучали и громко говорили, я даже питарды бросал. Не хрена не работало, шел он медленнои верно поедая лопухи и ягоды. Страхов мы натерпелись!

А на приюте Цице в медвежьей балке, медведица не выползая из кустов мощным рыком отогнала нас от себя и убегать не собиралась. Мы её даже не видели, но рык был мощный.

Ну а моим друзьям совсем недавно пришлось испытать удивление, когда на крики и свисты медведь бросился бежать не в сторону леса и кустов, а прямо на них, подбежал на расстояние шагов пятьдесят, порычал, попрыгал, показал кто в доме хозяин и потерял интерес только тогда, когда пацаны медленно и почтительно кланяясь ушли в сторону.

Так что однозначного лекарства нет, советую только на авось не надеяться, идти шумно, на всякий случай даже питрады бросать,. стучать телескопическими палками, дудеть в свисток. Ну а по встречи не орать, размахивать руками и улюлюкать. Просто медленно и плавно не отворачиваясь и почтительно нашептывая хорошие добрые слова, уходить от встречи. Любовь побеждает все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.