Перейти к содержанию

Лаго-Наки,Фишт,КП (Май)


6ypaTuHKa

Рекомендуемые сообщения

А "Мариночку" не надо? Или как там ее? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

Наша группа (10 человек) тоже хочет погулять по Лаго-Накам в начале мая. Опыт - мартовский Крым. ;) Вначале положили глаз на стандартный маршрут "пер.Азишский - Цице - Водопадный - Черкесский - Бабук-Аул - Солох-Аул", но потом возникла идея "модернизировать" его следующим образом:

 

пер. Азишский - пер. Гузерипль - пер.Армянский - Фишт-Оштеновский пер. - Псенодах - Водопадистый - Черкесский - Бабук-Аул - Солох-Аул

 

Связано это в первую очередь с тем, что у нас 6-7 дней на весь маршрут и мы не хотим делать дневки. А стандартный "По Адыгее к Черному морю" вроде бы за 4-5 дней ходится.

 

Как вы думаете, реально в начале мая пройти по озвученному маршруту за 6 дней? А за 7?

 

И подскажите, плиз, сколько все-таки в километрах идти от Водопадного до Бабук-Аула через Черкесский пер.? В разных источниках противоречивые данные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Группа 4-5 чел, хотим на майские совершить пеший поход в данном районе, примерный маршрут: Азижский-Фишт-КП. Оч. будем благодарны, если кто прояснит ряд интересующих вопросов:

 

1. Насколько проходим маршрут в начале мая? Расчетное время 7-8 дней. Пока восхождения не планировались, чисто ознакомительный.

 

Планируемое вами врема похода самое подходящее на данном маршруте. Кусты и родода ещё под снегом, снег плотный, обзор хороший (в лесной зоне хребта легче ориентироваться). Сроки реальные.

2. Необходимость снаряжения, кроме своих двоих. Кошки, веревки, теплая одежда?

Из снаряжения: лыжные палочки, максимум-ледоруб. Температура, как правило, плюсовая, даже ночью, так что тёплых вещей много не набирайте. Лучше сделайте упор на штормовой одежде. Осадки в основном в виде мокрого снега и даже дождя.

 

3.КСС(ГСС): где лучше регистрироваться, есть ли необходимость получать какие-то спец-разрешения? Лесники, егеря: кому, где и сколько платится официально?

Получить пропуск на этот маршрут проблематично, мороки много. Егеря могут встретиться на Лагонаках, дальше вы их не увидите. Раньше периодически опера заповедника делали облёт, но сейчас опергруппу разогнали. Они сильно мешали Шевелеву (директор заповедника). По словам моего знакомого, работавшего опером, сейчас в заповеднике бардак, бракоши делают, что хотят. А егеря под директором, да и боятся они выходить в высокогорье. 

 

Спасибо!

 

ЗЫ.В Москве не нашел полукилометровых карт. Их не существует,или можно приобрести где-то "на местности"(Краснодар, Майкоп)?

6353[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Farvater

Мартовский Крым - это вы жОстко, у нас в прошлом мае(!) на 5-й балке(!) палатки льдом покрылись.

 

Maclay

Сенкс! Насчет пропуска можно чуть подробней? Достаточно у дирекции заповедника, или все-таки нужно еще и у погранцов?

 

Я смотрю, здесь система несколько отличается от крымской. Если там все завязано на КСС,то здесь они вроде как вообще по желанию. Насчет остального пошарился в инете - такое впечатление, что народ вообще нигде не регистрируется, а платит по факту, если поймают. Я имею ввиду самостоятельные группы , а не турфирмы. О получении официальных разрешений нашел только сообщение одной киевской группы, процедура не порадовала, но они ходили в другой район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Погранцы. Они тут ни каким боком. Нитка маршрута не касается

погранзоны (пока что, а там кто его знает, что они выдумают).

 

2.Заповедник. Маршрут Фишт - Кр.Поляна не входит в список туристических, так называемых экологических маршрутов, поэтому автоматом на него не получите пропуск. Тем более, что эти маршруты действуют только летом. Так что варианты: либо официально оформляете пропуск в Гузерипльском отделе заповедника с оплатой 100р. в день, либо на Лагонакском посту договариваетесь с егерями по факту(если они там будут), либо заходите на Фишт через Гузерипль и вообще никого не встречаете. Короче, вариантов масса. Я бы вообще так пошёл. В это время встретить лесников в высокогорье - очень большая "удача".

 

3.МЧС Можно и зарегистрироваться. Это ни к чему не обязывает, но если что, не дай бог, можно смело вызывать. На некоторых участках маршрута есть мобильная связь(Мегафон).

 

Прим. В начале мая на Фиште альпинисты проводят свои мероприятия. Можно в общей струе туда пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Farvater:

1.

>Как вы думаете, реально в начале мая пройти по озвученному >маршруту за 6 дней? А за 7?

Все зависит от подготовки.

2.

>И подскажите, плиз, сколько все-таки в километрах идти от >Водопадного до Бабук-Аула через Черкесский пер.? В разных >источниках противоречивые данные...

19,06 км, без захода на Хуко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!! Что-то я озадачился. Тут у Владимира промелькнуло, что маршрут на Салох закрыт и могут егеря завернуть. Насколько это правда? Собираюсь числа тридцатого выходить с Азишского. Ведь обычно толпы народа по тридцатке на майские топают. Если завернут у меня вообще беда :( Меня еще в Абхазии ждут в гости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот по телеку как-то слышала, что комиссия уже закончила работу и предоставила отчет. Только вот та ли это комиссия, из-за которой всех заворачивали??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы позапрошлым летом в Гузерипле три дня сидели отъезда коммисии ждали. Хотели новым маршрутиком пройтись. Недождались... Потащились по асфальту на партизанку и опять тупо до Салоха. Расстроились. Грустное мероприятие для лета. Расстроились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, подскажите, мы хотим из Мезмая по лесовозной дороге дойти до подножия горы Мезмай и выйти на плато Лаго-Наки в том районе.

времени тольк в обрез, хотели бы оставить запасные дни - посему вопрос -

нет ли в мезмае сервиса среди местного населения - на лошадях подвезти туристов в вышеуказанный райончег??

 

в смысле не чтобы везти наши бренные тельца, а скажем рюкзаки наши чтоб на лошадке ехали а мы пешкарусом за ней.

и если есть - сколько попросит местный товарисч за аренду лошадей?

 

заранее спасибо.

РДМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orun! Насколько я знаю, влетит тебе это в копеечку, а то и откажутся, т.к. в одну сторону порожняком лошадей гонять не будут. Выход только один- не ходить по лесовозной дороге, а идти через Иванову поляну к горе Мезмай, и дальше, но!!!!! тоже не советую снега там ого-го, вчера еще подсыпало, инфа из первых рук, прямо из Мезмая, и есть подозрение, что до майских праздников снег с плато не сойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из заповедника ответили, что пропуск можно взять и в Майкопе, и на КПП Лагонаки. Маршрут я честно озвучил и насчет "запрещено", или "не входит" не сказали ничего. Предупредили, что лежит снег и ожидается еще выпадение, в связи с чем может быть лавино опасно. Поэтому к знающим вопрос: насколько лавино опасно на самом плато? Вообще стоит опасаться по всему маршруту, или есть какие-то определенные участки, которые просто можно исключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за инфу!!!

мы в принципе готовы к снегу, снаряга вся есть.

 

не подскажите, где в Краснодаре( в каком магазине) можно купить газовые баллоны Ковея цанговые (по 220гр, как дихлофосы) ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди на кубань.ру- форум-туризм походный- ножками-барахолка там можно найти все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Hi All.

Крайне неприятно это признавать, но маршрут мы не прошли - не были готовы к таким погодным условиям. Есть надежда повторить заход на тот же маршрут в августе-сентябре.

 

Ежли кому интересно то проход по данному маршруту со стороны МЧС и руководства заповедника не препятствуется. Единственное - в МЧС сказали, что на КП ловят погранцы, поэтому буду на всякий случай общаться с погранотрядом заранее, я так понимаю, с сочинским.

 

Думаю, на данный момент майская тема раскрыта.

 

ЗЫ.Привет mist и спасибо за компанию. Надеюсь, ваше дальнейшее путешествие удалось на славу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

red

 

Нет, переночевали на снегу выше инструкторской, где-то уже по дороге на Цице, там еще остатки балагана, посему на следующий день пропустили МЧС, которые шли в инструкторскую на снегоступах, ждали улучшения погоды, не дождались и вернулись обратно. Встретили на пути несколько груп в сторону Фишта и Оштена, некоторые тоже вернулись на следующий день, насколько я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, бураТиНКа :) У нас все удалось отлично. В час ночи уже сидели в поезде на Адлер. С турбазы подвезла замечательная девушка на мерсе прямо до Белореченска. Есть еще добрые люди на белом свете. Спасибо ей огромное! В Абхазии, все как всегда здорово. Погуляли на полную катушку. Правда, местные сказали, что погода нереально холодная для мая даже у них. Хотим в августе предпринять маршрутик по Абхазии с выходом на Рицу. Говорят, все спокойно и люди ходят. Жаль, что с КЧР нельзя пролезть. Отличные раньше маршруты были. Но граница на замке... В том году с погранцами под Кизгычем на засаде ночевали. Говорят, без шансов пролезть...

А как у вас сложилось дольнейшее путешествие? Я так понял, что погода так толком и не наладилась. В Гузерипль выбрались?

Проберетесь летом на КП - расскажите. Очень интересно. Сами хотели в позапрошлом. Дневали в балагане за белоречинским. Пошли налегке разведать. Друг за жену побоялся. Есть местечки головокружительные, если трава мокрая - лететь далеко :) Да и продираться сквозь кусты противно. Погода пасмурная была, дожди. Решили на Бабук. Если нормально у вас получится, тоже потом обязательно поройдемся. В общем, желаю успехов! И вообще пиши - буду всегда рад пообщаться на любимом сайте !!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати - напишу ответ на свой вопрос который я задавал тут.

 

в Мезмае есть сервис катания на лошадях.

НО - дорого. :)) 300 рублей в час с лошади.

то есть нам предлагали за 3000 рублей две лошади под рюкзаки на 5 часов.

мы отказались и пошли пешком.

вобще в Мезмае показалось все дорого - машину до т/б Лагонаки предлагали за какие то безумные деньги.

То ли там действительно такие цены, толи вид у нас полностью лоховской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orun! По поводу цен в Мезмае, то ты прав, иногда впечатление, что у людей от безденежья крыша едет. Выезд от Мезмая до Нижегородской, через перевал стоит тысячу за машину. Мы из Апшеронска до Гуамки за 300 доехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mist, рад за вас. В общем да, погода за 2 дня ниче нового, пошли в Гузерипль. Причем до Хамышков пешком часов 6 с переходом Бзыхи вброд, а там удачно автобус, 9 рублей с тушки, что ли. МЧС рассказывали сказки, что до полян ни троп , ни дорог, не знаю, по нашим меркам - там четкая дорога вдоль которой промаркирована туристическая тропа, правда, в противоположном направлении. Искать легко: самое заросшее кустарником место - дорога, если оглянуться, то на каком нибудь ближайшем большом дереве жирная красная марка. А вот от полян "гравийная дорога" это чума - по дождю просто месиво из глины. В Гузерипль попали уже под ливень и это окончательно решило в пользу схода с маршрута. Встретили там знакомых кайякеров, правда фестиваль к тому времени похоже уже закончился, турист в основном развлекался пьянством и баней, местный житель - зарабатыванием денех на этом деле.

Посмотрим, как сложится, я настроен идти на КП в конце лета, остальные тоже не отказывались. Чтоб пройти нужно или видеть землю под ногами, или хотя бы рельеф местности. Сочетание лежащего снега с падающим с неба мы пока переносим плохо, нет опыта.

 

ALL, по ценам. В принципе цены задраны, но это же тристический край, так что... Я на лошадке в Москве не катался, но, думаю, тоже недешево. От Азишской пещеры до Гузерипля у таксил 1.5к рублей, как по мне - слишком. Зато приют "Казачий" - 500-600р за комнату, где спокойно разместятся 3-4 чела - вполне гуманно. Кстати, в том же Гузерипле у частников дороже. В общем жить можно, главное - ПОГОДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ.Orun, я имел ввиду, что данную местность уже нельзя рассматривать как провинцию, деревню etc. Народ уже шарит, как и на чем можно денег снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ.Orun, я имел ввиду, что данную местность уже нельзя рассматривать как провинцию, деревню etc. Народ уже шарит, как и на чем можно денег снять.

 

ну да. наверное.

просто...

на Алтае не так давно у местных, лошадь стоила полторы штуки за два дня пути.

то есть часов 15-20 ходу. итого в самом дорогом случае. 100р за час.

здесь в три раза дороже.

 

я понимаю конечно, что народу много, вот и пользуются.

но...

есть ведь и пределы в конце то концов.

разумный хозяин это не тот который дерет втридорога пользуясь положением, а тот который делает дешевле в расчете на то что народ потянется к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.