Перейти к содержанию

Лаго-Наки,Фишт,КП (Май)


6ypaTuHKa

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Группа 4-5 чел, хотим на майские совершить пеший поход в данном районе, примерный маршрут: Азижский-Фишт-КП. Оч. будем благодарны, если кто прояснит ряд интересующих вопросов:

 

1. Насколько проходим маршрут в начале мая? Расчетное время 7-8 дней. Пока восхождения не планировались, чисто ознакомительный.

 

2. Необходимость снаряжения, кроме своих двоих. Кошки, веревки, теплая одежда?

 

3.КСС(ГСС): где лучше регистрироваться, есть ли необходимость получать какие-то спец-разрешения? Лесники, егеря: кому, где и сколько платится официально?

 

Спасибо!

 

ЗЫ.В Москве не нашел полукилометровых карт. Их не существует,или можно приобрести где-то "на местности"(Краснодар, Майкоп)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По маршруту читай внимательно форум уже сто раз обсуждали, есть ссылки на описание, очень подробное у В747, но похода по тем местам в Августе.

Внимание Межсезонье и очень влажно! Думайте сами.

Любой маршрут проходим в любое время года, все зависити от подготовки, целей, снаряги и т.п. Кошки веревки лишнее, но если прикалываетесь можете веревку в нагрузку все таки взять.

Маршрут идет по хребтам, в это время там лежит снег, также он там может идти, в большинстве совем мокрый, часто туманы и вообще мерзопакосно и неприятно сыро.

Обо всех правилах посещения КГПБЗ читай официальный сайт КГПБЗ. Данного маршрута в списке разрешенных нет. Поэтому если хотите пройти придется обманывать егерей и платить за маршрут через Фишт на Солохаул к морю. Но, в это время (до начала июня)по технике безопасности этот маршрут ещё не работает. Могут вообще не путсить. Вообще сейчас говорят, что егеря вообще всех туриков которые подходят к плато от турбазы ЛагаНаки и направляются на Фишт отправляют обратно. Свирепствуют и даже денег не берут. Поэтому лучше идти от Гузерипля или с Мезмая, авось проскочите.

Короче если удасться пройти и обмануть свернете влево и почешете по тропе на КП.

7-8 дней вполне реально, но все зависит от погоды и снеговой обстановки, может сильно потрепать.

Карты ищи в инете, искать их в Майкопе или Краснодаре глупо, много времени уйдет и полукилометровку не найдешь. А вообще описания маршрута такие классные, что можно идти легко даже с глобусом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя! А что егеря уже и до горы Мезмай добрались, всегда ходили на Двухэтажку, ни разу ниодного егеря не встретили. Ходим по одному маршруту( Мезмай- Иванова- Пень- Молочка- Двухэтажка, по травесу горы Мезмай) От молочки есть варианты, можно в сторону Оштена, можно по Цице, до заброшенного домика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет кордона или секрета на горе Мезмай нема. Вениамин и я чего-то не понял куда это от Молочки по реке Цица до заброшенного домика, это как?

А вообще Тимур Завада, который как вы понимаете в центре всех информационных потоков и ещё пара челов, которые тусовались в окрестностях Мезмая и его горы в начале этого года обратили внимание на свирепость егерей, котрая до селе не встречалась в природе. Даже кто-то сказанул что Лага-наки закрыли и ходить туда теперь нельзя. Так как это пока слухи трубить о них нет смысла, но тенденция проявляется.

А егеря конечно долину между утюгом и горой Мезмай никогда не пасут и вся местная голытьба пользуется этим маршрутом, от горы Мезмай, кто куда в разные стороны.

Про Лаганакский хребет знаю что он включен в территорию КГПБЗ, там уже больше года коров не пасут и т.п. Но реальной охраны там нет, для этого надо кордон в Гуамке или Мезмае делать, а другой на Цице рядом с водозаборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заброшенный домик находится в балочке под горой Житная, с южной стороны. Войти туда можно с двух сторон: Со стороны останцев Житной, и из каньйона Цица, но по каньйону пройти трудно, но интересно.

А на Лаго- Наки через шлагбаум без проблем, плати за вход 100р. и иди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вениамин, ну ты и даешь Заброшенный домик на Житной! По моему это не домик а настоящий дом и лучшего такого заброшенного домика в округе нет! Мне нравиться это место, один из фильмов я посвятил ему. снимал в сентябре 2005 года назвал "Медитация на Лаганакском хребте" очень приятное местечко, особое состояние, особенно когда висишь там несколько дней и сидя на лавочке смотришь на хребет Нагой-Чук. Нет прошлого не думаешь о будущем и не придаешься суете повседневных дней, без времени с пустой головой. Дзен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты какой домик имеешь в виду, тот, что прямо с цементного виден, в виде вагончиков, или срубик в маленьком каньйончике? Если второй, то это да, он самый, там еще медведь живет, рядышком, в прошлом году в августе он перед нами целое представление устроил, собаки наши на слюну изошли , а ему хоть бы что, он сам с собой играл и ему на все наплевать было, правда близко не подходил, гдето метрах в 150-ти от сруба бесился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про Лаганакский хребет знаю что он включен в территорию КГПБЗ, там уже больше года коров не пасут и т.п. Но реальной охраны там нет, для этого надо кордон в Гуамке или Мезмае делать, а другой на Цице рядом с водозаборами"

А в Мезмае нужно не один, а минимум три кордона ставить, т.к. тропинок-выходов там о-о-о-о-.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо большое, Вам, benjamin, тоже, заброшенный домик, конечно интересен, но меньше. Хотелось идти официально, или хотя-бы создать такую видимость, а не драпать козлиными тропами от егерей, поэтому буду звонить в КГПБЗ, после чего что-то решать.

Вообще интересовал не только разрешительный момент, но и регистрация группы в спасательной службе. Или это тоже к КГПБЗ и погранотряду?

По маршруту прочел довольно много еще до создания темы, да и карты-километровки есть, так что "мы как-будто бы там побывали", просто не нашел ничего белее-менее внятного как-раз насчет майских. Вообще стоит идти в это самое Межсезонье, удастся что-то увидеть,запечатлеть? Или кроме промозглого ветра и снега сверху, снизу и с боков нас там ничего не ждет? Что собственно и хотелось узнать у очевидцев.

Подготовка такая себе - у всех примерно по 5-7 недельных походов по Крыму в максимальном автономе(насколько это вообще возможно в Крыму) примерно этим же составом группы. Один ходил на Кавказ. Картой, компасом люди владеют, с физухой тоже в порядке. По веревкам, кошкам не прикалываемся, потому и спросил, что брать не хотелось, но вдруг необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет я был примерно по тому маршруту лет 5 назад, собирался и в эти майские так вот если кто знает -где и кому платить если с гузерипля до фишта чтобы без гемора не егерям если??

ps ребята которые на майские собрались - возьмете за компанию-нас двое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6ypaTuHKa, imho, Владимир не совсем прав! МЧС или КСС запретить вам выход на маршрут не может в принципе! Может только посоветовать не ходить. Нет у них сейчас запретительных функций. так что в этом ведомстве вам бояться нечего, непременно регистрируйтесь! :)

 

С лесниками несколько сложнее. Они как бы тоже не могут вам запретить проходить маршрут по причине, например, вашей неподготовленности, или там "непроходимости маршрута" - это не в их компетенции. Однако они могут по каким-нибудь своим мотивам запретить вам проход по территории заповедника! Чтобы как-то себя обезопасить от неожиданного снятия с маршрута, когда вы будете уже практически на маршруте, я бы вам посоветовал заранее обратиться за получением пропуска в заповедник по почте или телефону! Все это есть на сайте КГПБЗ (тут). Они, если я не ошибаюсь даже практикуют выдачу пропуска по почте. Узнавайте!

 

Пару слов о самом маршруте и о вас на нем!

Вы говорите, что по Казвказу никогда не ходили. Я сейчас вспоминаю свои ощущения, когда сам впервые после многих серьезных походов по Крыму попал на Кавказ, а именно на указанный вами маршрут. Кстати, дело было летом!! Так вот ощущение после маршрута, по сравнению с "двойками" в Крымских горах, осталось, что в Крыму походы для отдыха, а здесь уже РАБОТА!! На Кавказе и масштабы гор другие, и высота играет роль, и прочее, прочее, прочее... Короче, я бы вам не советовал идти впервые на Кавказ в межсезонье! Владимир правильно сказал, что туман в это время - явление практически неизбежное! А заблудиться на просторах нагорья в тумане как нефик делать!!! И ни какие компасы и GPS не помогут!!! Тем более, что маршрут вам неизвестен!

Вобщем подумайте хорошо!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

satanec,

в почту бросьте о себе подробней, решаю не я один, пока группа "на земле", решения принимаются совместно, а для этого нужна хоть какая-то инфа. Желательно достоверная. извините, просто уже были прецеденты.

АлеКо,

спасибо, обещаемся подумать хорошо. В Крыму вообще трудно представить себе категорированный маршрут, разве что принципиально не ходить по тропам и штурмовать все подряд скальные стенки. В туман, в облака, в грозу попадали. Насчет отдыха согласен, как раз отдыха и не хотелось бы, а хочется нормальной работы. Наверное, имея некоторый опыт Кавказа, Вы и правы. Тогда может быть поделитесь каким-нибуть альтернативным машрутом, или соображениями по прохождению этого, если мы не откажемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подтверждение моих слов. Вчера на квартирнике у Алекса встретил трех типов которые недавно ( конец марта) пытались идти на Лага-Наки. На тур базе их отправили без объяснений обратно в Майкоп. По словам доброго егеря, на плато работала комиссия! Во блин, зашел на сайт КГПБЗ а там написанно про научные исследования снежного покрова! Со стороны Солохаула вообще никого не пускают притом чуть ли не военные! Подозрение дача! Инфа для размышления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6ypaTuHKa

Для начала могу посоветовать пройти стандартную "Тридцатку". Со времени появления сериала "Маршрут", ставшей общеизвестной. А вообще, я сам стараюсь в новые для себя районы в межсезонье не соваться, на то лето есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вроде рановато ВВ на дачу перезжать, она ведь еще не достроена. Надеюсь до маразма не дойдет и военных для охраны дачи привлекать не будут, бо военные решают быстро методом "никого не пускать". Абыдна ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

satanec

 

Ответил почтой

 

АлеКо

 

Тридцатку можно без проблем, изначально ее и рассматривали, только больно концовка показалась унылой, да и вообще спуск к морю имеет смысл в основном летом. Опять же, хотелось пройти линейно, без радиальных выходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, драконом Блягой еще прикинуться можно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на дельтоплане из-за Оштена с криками вылетать и похищать еду и красно девиц! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.