Перейти к содержанию

Ущелье Цице


Eugene_Popov

Рекомендуемые сообщения

Ходили, ходили! Только не от приюта, а от Молочки. Места потрясающие, есть несколько мест, где сердце в пятки уходило, но оно того стоило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили два года назад пройти все можно - но есть реально сложные места!

Снаряга обязательна, на мой взгляд проходить лучше в конце августа. Еще и тепло и дождей мало(есть места где кроме как по воде не пройдеш), а вода ледяная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь понял почему я про осадки упомянул!!!

Но все равно уточню - уже к середине каньона бывает совсем узко и темно :blink: Вся выпавшая влага попадает в ущелье с такой скоростью - ну просто геометрическая прогрессия какая-то.

И еще совет возьми на прокат гидро костюм (ну или гидрик без штанин и рукавов) - мокрый будеш полюбому ,зато будет тепло!

Кстати сейчас очень динамично развивается в мире направление спуска по каньонам и узким ущелиям, он собственно так и называется -каньонинг и имеет уже несколько ответвлений :D

Мне лично нравится, а в Лаго-Наках сам бог велел заниматься этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а осадки (особенно после полудня) в этот период как за здрасти!" Так в тех местах после полудня осадки круглый год! Сколько там хожу, могу по пальцам пересчитать дни когда не капало бы хоть чуть чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gex! Согласен, гидрокостюм вещь нужная. Но, блин, тяжелая, у них шмоток и так будет ого-го, хотя собственное здоровье оно дороже, спорить не буду. Мы когда шли в августе, долго грелись и сушились, а ноги аж судорогой сводило. Слава Богу в сильный ливень не попадали, я имею в виду в самом ущелье, но и без него сыровато было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тяжело, реальный выход - это просто взять гидроноски ;) Они и места много не займут, и весят всего ничего :) Можно еще к ним в нагрузку шорты добавить, ведь главное - чтоб ноги в тепле были. А комплект - шорты+носки - весить будем намного меньше, чем гирокостюм целиком ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Люди, раз уж о "водных процедурах" заговорили, подскажите начинающему, где можно приобрести или как сделать водонепроницаемый кожух для палатки (или из чего палатка должна быть)? Чтобы и сверху и снизу сухо было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"водонепроницаемый кожух"? Гермоупаковку, чтоль? Или чтоб не протекала, когда в ней спишь?

Если вы о переноске палатки, то в любом магазине снаряжения для водных походов есть выбор гермоупаковок (у нас, по крайней мере ;) ) Можно и самому склеить, ежели материал найти проще, чем купить готовую. Хотя, в плане переноса вещей, гораздо важнее, чтоб спальники были сухие, а не палатка, ИМХО. Но для пешего похода, это по-моему, перебор. Вполне достаточно просто плотного полиэтиленового пакета ;)

Если о том, из чего должны быть дно и крыша, чтоб палатка ливень держала, то тут нужно смотреть такой показатель, как водостойкость (так, вроде, называется). Измеряется в мм водяного столба. На дно в идеале должно быть 10тыс, на тент - 6тыс. Соответственно, если не хотите собирать головой конденсат, нужно, чтоб тент был отдельно от палатки.

Это, если вкратце.

А вообще, гидры рулят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за гидрокостюмы такие? Я сам дайвер больше, гидра есть, но идти в ней в горы!!! Или специальные какие то? Носки я понимаю, можно и дайверские юзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто все с гидрами :P Дайверская, небось, с рукавами и еще и с капюшоном? Это комбинезон называется. В нем, и правда, никуда идти не стоит, разве что на дно морское ;) Есть еще и полукомбезы - без рукавов (и без капюшона, сответственно). Еще существуют всяческие шорты, маечки и прочая ерунда, какую только можно придумать. Носки дайверские от недайверских отличаться будут разве что ценой :P Заходила как-то в "чиста дайверский магазин"... Цены в два раза завышены :blink: Ладно хоть бы толще были... За ИМЯ, видать... Хотя, мож, это мне с магазином повезло :unsure:

Так вот. Отличаются гидрокостюмы друг от друга толщиной основного слоя (неопрена). Вообще, их имеет смысл брать только если БОЛЬШАЯ часть маршрута будет проходить в воде (переправы, каньоны и т.п.), ИМХО. А пару раз перейти небольшую горную речушку можно и без них ;)

Толщины в этом случае, действительно, достаточно минимальной. А вот если вы весной собрались бурные каньоны штурмовать :wacko: , тогда стоит присмотреться к гидрикам потолще ;)

Удачи в выборе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.