Перейти к содержанию

Кошки


KOT

Рекомендуемые сообщения

Если речь идет о простом, как вы выражаетесь трекинге, то советую брать легкие но прочные кошки, лучше титан, или алюминеевый сплав, они легкие прочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря где трекинг будет!!! Лично у меня слово "трекинг" ассоциируется с несложными (сравнительно) переходами по среднепересеченному рельефу, и уж никак ни с прохождением ледников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле, АлеКо, это смотря когда ходить, мой друг, который живет в Мезмае, на прошедших выходных сходил на Зауду, так сказал, что кошки бы ему не помешали. Вся Иванова поляна и выше в снегу, притом снег слежавшийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возник такой вопрос. Если лезть летом, скажем, в августе, на Фишт, соответственно, через ледник, что лучше взять - кошки или ледоруб (при условии, что можно взять только что-то одно)? У нас вот мнения разделились... :unsure:

Кто как думает? Желательно, обосновать свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие кошки лучше для треккинговых маршрутов? Жесткие или мягкие?

 

Давайте разберемся. "Жесткие" или "мягкие" - это тип креплений. А они зависят от того, какой у вас ботинок: безрантовый, с одним или с двумя рантами. Треккинговые ботинки, насколько я понимаю, - это ботинки в первую очередь для пешего туризма. А они или без ранта совсем, или с одним ("ступенька" сзади).

"Мягкие" кошки крепятся на любые ботинки, на кроссовки, да хоть на тапочки. Если они правильно отрегулированы и закреплены - никогда не разболтаются и не слетят.

А в остальном 12-зубая конструкция - самый распространенный, приемлемый по цене и надежный вариант.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галчонок, я бы предпочел ледоруб. При передвижении по ледовому склону это дополнительная точка опоры. Есть возможность движения "на три такта". Есть возможность рубить ступени для ног. И спину чесать удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возник такой вопрос. Если лезть летом, скажем, в августе, на Фишт, соответственно, через ледник, что лучше взять - кошки или ледоруб (при условии, что можно взять только что-то одно)? У нас вот мнения разделились... :unsure:

Кто как думает? Желательно, обосновать свою точку зрения.

6338[/snapback]

[/quote

 

 

 

в августе поднимались на фишт был ледоруб и кошки! вся группа поднялась уже а вот чувак который шел в кошках поднялся через пол часа посчле нас постоянно оббивал их от снега залипало так что ногу не поднимешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММмммм... А вот про спину-то я и не подумала.... Весомый аргумент :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году один мой друг поднялся на фишт в кедах и с одним ножом. Видимо с переп.....угу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галчонок, лучше все-таки и то и другое! Но раз уж вопрос поставлен на выбор, то - ледоруд! В августе снег на леднике очень быстро раскисает. Ни одни кошки на нем не держат (проверено прошлым летом на попе попутчика :) )!!! А там есть участки крутизной около 60 градусов. Вопрос: "Как будешь тормозить, если кошки поплывут?" ;) Золотое правило горных туристов: "Зарубился сам, заруби другого!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в августе поднимались на фишт был ледоруб и кошки! вся группа поднялась уже а вот чувак который шел в кошках поднялся через пол часа посчле нас постоянно оббивал их от снега залипало так что ногу не поднимешь!

6349[/snapback]

Дело не в снаряге!

Надо было прокладку поменять...

Между ледорубом и кошками! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята спокуха эта прокладка называется- антиподлипы! Не понацея но помогает!

А вообще с горами лучще на ВЫ - они практически вечны,поэтому взял бы и то и другое! Не забывайте про погоду в этом регионе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся. "Жесткие" или "мягкие" - это тип креплений. А они зависят от того, какой у вас ботинок: безрантовый, с одним или с двумя рантами. Треккинговые ботинки, насколько я понимаю, - это ботинки в первую очередь для пешего туризма. А они или без ранта совсем, или с одним ("ступенька" сзади).

"Мягкие" кошки крепятся на любые ботинки, на кроссовки, да хоть на тапочки. Если они правильно отрегулированы и закреплены - никогда не разболтаются и не слетят.

А в остальном 12-зубая конструкция - самый распространенный, приемлемый по цене и надежный вариант.

 

:)

6340[/snapback]

 

Заранее извиняюсь в спец терминах я пока не силен... Так понимаю что для начала выбирается обувь? А уже затем можно подбирать кошки. Если треккинговые ботинки предназначены для пешего туризма, то какую обувь необходимо брать для того чтобы взойти на Фишт, Чугуш и пр. Или я чего-то напутал?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веня, так и говори: "Это я там и наследил!" :P:D

 

Раз уж почти все сходятся во мнении, что ледоруб-таки нужнее, куплю его :D Если деньга останется, еще и кошки прихвачу ;)

Тогда еще вопрос - может, кто кинет ссылку или, если не сложно, вкратце опишет, как же всем этим добром грамотно пользоваться? :blink:

И еще - как выбрать ледоруб? Или плюс-минус километр? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT, треккинговые ботинки доходят до уровня лодыжки и фиксируют голеностоп. Так что в них и на Фишт, и на Чугуш. Главное, чтобы ноги не мерзли.

Да, уже под них выбираете себе кошки. С мягким креплением - и дешевле, и универсальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

KOT, треккинговые ботинки доходят до уровня лодыжки и фиксируют голеностоп. Так что в них и на Фишт, и на Чугуш. Главное, чтобы ноги не мерзли.

 

Gregory, посетил на прошлой неделе магазин Манарага в Тюмени (ближайший город в радиусе 800км, с подобным снаряжением)... приятно удивил богатый выбор породы кошачих, но ботинок для треккинга увидел только четыре пары... и вопрос у меня сразу возник. Допустим ноги в таких ботинках не замерзнут, а с другой стороны - это же запарится можно пока в них до снега доберусь... :blink: уж больно теплые они с виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT! Купил себе такие ботиночки, с виду и впрямь запариться можно, но на удивление комфортно в них себя чувствуешь до +15, выше не пробовал, насколько я видел и слышал есть кроссовки с высоким голенищем, которые вполне держат голеностопный сустав, посмотри такой вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT, нормально в них ходить. Реально в них запариться можно только в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.