Перейти к содержанию

Лавины в апреле на Фиште и Лаго-наки как?


Жук

Рекомендуемые сообщения

Помогите информацией, люди добрые.

Поход пос.Гузерипль-Партизанская поляна-приют Фишт - сам Фишт реален (с точки зрения лавиноопасности) в середине апреля? Говорят что в это время "совсем не сезон"? На сколько велика опасность, при разумном подходе.

В другое время из-за работы не получается.

Спасибо всем за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине апреля не ходил, но в начале мая лавиноопасны только склоны Фишта это северная и северо-восточная стороны, а от Гузерипля до приюта дойти можно практически без проблем - снег уже сильно подтаял, хотя его еще порядком по пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Жук. По непонятным для меня соображениям админ сайта удалил нашу писанину из общих тем.

Как ты помнишь, мы закончили обменом любезностей по поводу октября 2006.

Ты меня поблагодарил за экскурс в историю снежной бури и не забыл заметить о том, что сам там в это время был, и привез кучу фоток.

Твои благодарности меня тронули до глубины души и я в свою очередь попрасил у тебя назвать точное время твоих приключений по снегу.

Мы с другом начали поход 15 октября с поселка Мезмай. 16 мы уже были на приюте Цице, я намеривался идти вниз по каньону реки Цица до Черниговки.

Но 17 числа мы в каньон не пошли, а остались на приюте ожидая улучшения погоды. В тот день она стала катастрофически меняться. Ну а 18 встали утром на приюте уже по колено в снегу. В ту ночь пошел обильный снегопад и как раз под утро и потом весь день над Лага-Наками звучали песни лавин. Лавины с мокрым снегом падали с Оштена, Пшеха-су, сразу не задерживаясь на крутых склонах. С Нагой Чука тоже что-то гремело и лишило нас давно спланированного удовольствия похода по каньону. Пришлось уходить к людям и притом быстро. Имея опят зимних путешествий за время которых я повстречался со семи видами снега, я знал что снега выпадет много, потом он начнет спресовываться и не дай бог покроется тонким настом, тогда нам без снегоступов и влегких горных туфлях прийдется ох как не сладко. Короче, 18 октября мы пошли в белое поле в сторону инструкторской щели, самый короткий путь к людям с приюта Цице. Под Абадзешом уже по бедро в снегу нас достала и изрядно потрепала настоящая пурга. Она легко сбивала нас с ног вместе с рюкзаком, залепливала глаза, слегка обморозила щеки и носы при этом я не видел друга в желтой накидке в трех шагах от себя. Там нам чуть было не пришел конец. Благо ветер немного стих, на секунду прояснилось мы увидели металические остатки соженного вагончика, на карачках пробиваясь в снегу туда доползли, смогли поставить палатку. Весь следующий день мы потратили на выход к партизанким полянам и приюту деда Вити. На преодоление шести километров нам понадобилось больше восьми часов, при этот шли без перерыва. Снега было много и был он очень лавиноопасен. Мы шли по левому склону Инструкторской щели прячась за большими камнями. На наших глазах сошли несколько мини снежных досок и с хребта Нагой-Кошки пару раз произощел сильный камнепад. В лесу на Армянке стало полегче и мы быстро наслаждаясь необыкновенной погодой (осенняя весна) дошли до приюта.

Так вот к чему это я! Во время выхода к приюту на верховьях Армянки мы не одного следа не видели, это было 19 октября. Потом на приюте дед Витя рассказывал нам о группе Москвичей которая за два дня до нас прибежала с Фишта спасаясь от надвигающейся бури. ещё про фотографа безумного, который ушел к Фишту в снегопад.

Мир тесен, особенно мир плато Лага-Наки, неужели это были вы Москвичи, а может ты фотограф. очень интерено унать больше о твоем октябрском приключении.

И в заключении. У меня есть фотки сделанные с мотодельтоплана на майские праздники 2005 года. Как раз очень хорошо снят сам Фишт и его вершина. Там практически все видно, где можно ожидать опасности лавин. Если есть желание сброшу фотки тебе на мыло, дай знать.

Ну и конечно напиши про октябрь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, для Вас и для тех, кому интересно,расскажу историю нашего попадания в октябрьскую перемену погоды на Фиште.

Мы (6 человек) стартовали от п. Гузерипль 15 октября, за первый день прошли чуть выше Партизанской, а за 16 октября дошли до приюта Фишт.

Оба дня погода была хорошая, без дождя, шли по тропе, ни какого намека на снег вообще не было.Сначала решили встать не на приюте, а на другой стороне реки в палатках. Вроде как неудобно было. Да и абсолютно все двери приюта были закрыты, а ломать совсем уж не хотелось. Погода начала хмуриться и чтобы день не пропадал мы решили сходить на склон потренироваться в навешивании перилл, хождении по ним и т.п.(т.к. в группе были и относительно неопытные туристы). После этих экспериментов мы вымокли и продрогли основательно, и вот тогда уже и решили перебраться в приют. К тому времени приют уже "открыли" какие-то группы. Придя на приют мы подняли на флагшток российский флаг, который был у нас, так он и висел, а сняли только по уходу. На следующий день вывалило кучу снега, да и шел он весь день, поэтому просто побродили по заснеженному лесу и сходили протропить тропу до перевала Армянский, т.к. нам именно через него и надо было выбираться.

На следующий день снег кончился, небо было абсолютно чистым и мы решили сходить на Фишт. Мало того, что с дорогой немного промахнулись (мы то в первый раз), так все-равно бы не дошли, т.к в свежий и рыхлый снег мы проваливались от по-колено до по-грудь, когда человека приходилось вытаскивать как из болота, т.к. самому ему было очень тяжко выбраться.

Короче на Фишт мы не взошли. И при этом по такому снегу за полтора световых дня надо было дойти до п.Гузерипль, где нас должна была ждать машина. За первый день дошли до стоянки с огромными деревьями, где армянка начинается, где поворот на Инструкторскую щель. Вышли с приюта с восходом, а у этой стоянки выли за 20 минут до заката. Тропежка в чистом поле под ярким солнцем. Крем не взяли и морды обгорели. За следующие пол-дня дошли до Гузерипля.

Приют Партизанский что туда что обратно прошли незамеченными, т.к. ни где не регистрировались и жажду общения с лесниками не испытывали.

И еще о том как делать не надо! Во время нашего проживания в приюте кроме других групп была группа из двух человек (мужики), которые пришли по хорошей погоде с турбазы Лаго-наки. Как они пришли непонятно, судя по всему просто по маркированной тропе. Карты нет, компаса нет, оба на Лаго-наки в первый раз. Придти-то они пришли, а вот выходить как? Маркированная тропа по пупок занесена снегом. Они вроде после снегопада решили выйти к т.б. Лаго-наки. Мы как раз в тот день хотели на Фишт. Вообщем им хватило путешествия под рюкзаками по тропе, протоптанной нами. Поняв всю безнадежность затеи вернуться на т.б. Лаго-Наки они вернулись с нами в приют и узнав что мы на следующий день выходим в Гузерипль собрались с нами. .

Мы чуть не сдохли, но вышли через эту снежную целину под рюкзаками, нас было 5 мужиков и 1 женщина. От тропежки чуть не обалдели. А эти два "туриста" шли после нас по уже готовой тропе в ста метрах позади. Так мы их и вывели. Нам не жалко своих сил, но мне было-бы несолидно видеть как другие рубятся, а самим расслабляться. Как бы они вышли с приюта, если бы мы не шли, не ясно. Район вообще не знают. Когда мы им что-то объясняли и показывали на карте это было для них новостью.Хорошо что они хоть в МЧС отметились. И если что, то Шойгу знал бы где их искать. В п.Гузерипль вышли 21 октября.

(если что - зовут меня Сергей, почта svd@assopt.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за подробный рассказ.

Завтра я подготовлю подборку фотографий фишта с птичьего полета, скину тебе на почту. Может быть поможет в разработке стратегии и тактики подъема на вершину по классическому пути.

Апрель может принести такой же снежный сюрприз, не забывайте снегоступы дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

привет парни.

ваша инфа была очень полезна.

нельзя ли скинуть мне тоже на мыло

dakota1302@yandex.ru

фотографии с птичьего полета???

я клянусь никому не давать эти ценные фотографии.

заранее огромное спасибо

РДМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра я подготовлю подборку фотографий фишта с птичьего полета,

 

Если не жалко фотографий для публикации на сайте, пришлите на адрес fisht@fisht.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.