Перейти к содержанию

надо историч сведения по Фишту!


Гость тотошка

Рекомендуемые сообщения

Галчонок! Нет ,:D, но в каждой шутке есть доля шутки! Сам я на Чугуше пока не был, но летом обязательно хочу туда попать. А вопрос мрй не праздный. Говорят туда и летом не просто пройти, а осенью и зимой- гиблое дело. Хотя на Кубань.ру идет полемика в рубрике "ищу участников зимнего похода" почитай, может заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для "аськи" сушествует несколько програм, самые популярные это собственно сама ASQ и так называемая "крыса", попробую скачать для тебя дистрибутив, только весить он будет метра два. почту как раз сейчас получаю. Я уже видел, что там твои фотки! Спасибо. Второго или третьего ноября еду в Мезмай, поснимаю скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Грузинов

Веня! Поёшь як соловей и заливаешься. Сразу видна склонность к фантастике. Это у тебя получается очень хорошо, продолжай развивать свои способности.

Историю, то бишь легенду, которые ты поведал нам, очень интересна для знакомства с девочками туристками, но ничего общего не имеют с настоящими адигейскими легендами.

Твою историю о Лага и Наки придумал руский бродяга, который и уклада адыгов не знает и об адыге хабзэ не разу не слышал. Да зачем ему слышать об этом, Мезмайскому алкоголику.

Ну а тебе, будущему писателю, прежде чем легендами трусить перед общественностью, надо было по инету хотя бы пошариться, да посмотреть, что по чем.

Начнем задавать тебе вопросы для изучения и размышления, потом на досуге ответишь.

Так вот, что это за тюрские племена с вождями в перьях на Северо Западном Кавказе?

Если хочешь знать, адыги себя не считают родственниками тюрков, они мой юнный друг происходят из синдо-меотских народов населяющих Анатолию(территория нынешней Турции). Адыги все в один голос утверждаю свои родственные связи с этими древними народами.

Противники великой Черкессии (в большинстве своем одиозные русские националисты) конечно это опротестовывают. Но в нашем случае будем верить адыгам (черкессам).

Тюрки приходили на Кавказ и устраивали резню двигая народы по местным достопримечательностям, но адыги ничего с ними общего не имеют.

Далее, что это за вожди в горных племенах?

Может ты забыл что на Кавказе до прихода туда богатых Иранцев, Турков а потом Русских, народы вообще не знали социального разделения. Да были более удачливые хозяйственники (животноводы и растеневоды), да были боле храбрые и счастливые войны и абреки, но всем мироустройством Кавказской общины управляли старейшины и этические заповеди адаты или адыгэ хабзэ. Где боле удачливый всегда должен помогать и делиться с менее удачливым. Только так, помогая друг другу племена выживали в таких суровых местах. Это происходит до сих пор, на заметить это Ростовчанину просто не возможно. Только с приходом заинтресованных в классовом разделении иноземных захватчиков, вместо коров и яблок на Кавказе ещё появились деньги и религия, и тогда Кавказ стал делиться на богатых и бедных, появились даже долговые рабы. Больше всего, это отразилось на степных племенах и меньше на племенах населявшим горы. Они до самого конца оставались язычниками и дольше всех до последнего человека сопротивлялись захватчикам. Именно класовое разделение нарушило силу общины и все кавказцы уступили перед империей.

Богатством и зажиточностью северо-кавказских горских народов совершенно не пахнет. В Мезмае кроме дольменов (которые неизвестно когда и кем были построенны) других заметных развалин нет, также, там в округе никто ничего из толковых архиологических находок никогда не находил. О богатствах речь совсем не идет.

Богатые князья адыгов скромно жили в степи, в горах богатства никогда не было.

Дальше. Взаимоотношения молодых девушек и юношей на Кавказе очень не простые. Да, Кавказцы любят и ценят мать и за острословное русское мать твою еб, могут и убить. Но вообще кавказ принадлежит мужчинам и в нем процветает культ мужчины, где роль девушки второстепенна, а рождение дочери воспринимается как беспонтовое событие.

Богатые зажиточные люди всегда отдавали своих сыновей и иногда дочерей на воспитание кунакам, которые никогда от них не на шаг не отходили до полного возмужания или женитьбы, и были ближе чем родители. Надо было быть смелой и как правило не единственной дочерью, чтобы нарушить бесприкословные приказы кунака и отца, и пойти купаться голышом в холодных водопадах Мезмайских окрестностей. Замеченная кем либо из мужчин племени в обнаженном виде девушка, могла очень сильно пострадать. Ну допустим, демократичная Наки купалась в одежде, да это возможно, но чтобы одна наверняка нет! Другими словами, встреча джигита из соседнего племени с дочерью князя один на один на водопаде состояться не могла.

Теперь про самоубийство. Нет ничего глупее для война на Кавказе как умирать за женщину, проткнув себя мечом. За родину, да, за честь да, за мать и отца, да, но не за возлюбленную. И то, настоящий горец не мог себя убить просто от обиды или как это делают глупые русские молодые люди ради игры или коллективной забавы. Он имел право погибнуть только в бою, совершив самоубийстов бросившись в одиночку на сотню врагов. Просто так Кавказцы не умирают! За женщин и любовь погибнуть, это навсегда унизить свой род. Не мог сын сделать такую каку своему отцу.

Девушка имеет право лишать себя жизни от любви к своему как правило безвременно умершему или погибшему в войне с врагами господину мужу, это по крайней мере не возбраняется. И то, более естественно, когда такая женщина унесет за собой в могилу сотню врагов (женщины шахидки).

Вениамин, и место для самоубийства ты подобрал для адыга совершенно не естественное. Для Адыга горы в отличие от Русских, это не место где можно срать и мусорить, вытаптывая все на своем пути. Горы для Адыга, это как церковь для истинного верующего православного человека- место святое. Убивать себя в церкви с глупой мотивацией может только большивик или глупый атеист верующий в коммунизм. Православный делать это не будет, адыг тоже!

Теперь про тайные встречи на плато. Венимамин, Кавказ который мы с тобой наблюдаем шляясь с рюкзаком в окрестностях Мезмая, остаются таким уже пять миллионов лет. Допустим Лага и Наки жили в окрестностях Мезмая или Гуамки. Не легко же им было так далеко встречаться. Даже пусть на лошадях.

И последнее. Лага-Наки это урочище. В широком понимании Урочище – это любая часть местности, отличная от остальных (например, лес среди поля).

Кроме урочища Лага-Наки там есть урочище Верхний и Нижний мурзикал, есть урочище верхняя Цица. Плато Лага-Наки стали называть только ближе к семядесятым годам прошлого века. Старые жители Мезмая в один голос утверждают об этом. Спроси.

Теперь про вероятный сценарий легенды, подумай и напиши более правдивую историю.

Конфликт с убийством мог произойти между зажиточным адыгом и его дочерью и молодым человек более низкого сословия. И то, это могло пройзойти только ближе к середине 19 века и только с богатым степным Адыгом и свободным бедным язычником горцем. Вероятней всего влюбленная девушка (возможно Лага спас её от неминуемой гибели и долгое время был с ней на едине, допустим лечил). Но причина эта должна быть очень естественной (допустим Наки заблудилась отбившись от кунака и отца во время отцовской охоты в предгорьях кавказа, долго булуждала в туманах и наконец упала с лошади которую погнал рев медведя потеряла сознание). Лага мог быть как охотником или пастухом, что более правдоподобно. Именно тогда, когда отец обнаружил спасенную пастухом дочь и до него дошло, что она влюбленна в него, тогда гордость война и дворянина, могла сделать роковую ошибку. А может он перед этим во всеуслышанье пообещал каждому джигиту, который спасет его дочь половину своих богатств и её в жены? Лага мог пасть жертвой гордого князя. А Наки, этой молодой и красивой девушки, как ещё оставалось отомстить своему отцу? Самоубийство прекрасная месть для девушки. Вот такой вариант, он больше будет походить на адигейскую легенду.

Венимамин, Пиши истории, и публикуй, будет интересно читать.

Только одна просьба, изучай тему. Это хорошо, что Фишт.ру читают только романтичные росские турики и студенты. Адыги и другие народности, разнесли тебя бы в пух и прах. На кавказе за свой глупый базар можно лишиться даже самого главного.

Удачи, привет Мезмаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Галчонок

Владимир! Строго, но по существу. Но ведь легенда - это не урок истории, где должно все совпадать тютелька-в-тютельку! Легенда - она на то и легенда, чтобы где-то приврать, где-то приукрасить, где-то сочинить... Но, конечно, не во всем! Здесь я солидарна. Но ведь жаль, если такие истории пропадут. Пусть это будет просто не на Кавказе, где-нибудь подальше (поближе) и пониже ;)

Вениамин! Пользуйся информацией - пиши! Будет еще лучше!

ЗЫ: Владимир, а клеща я все-таки словила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Грузинов!"Спасибо" за ценнейшие сведения. Но хотел бы япосмотреть как все это вы расскажете тому "алкашу". За глаза людей оскорблять большого ума не надо! Пока мой старый друг. Правда вдрузья я не записывался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Грузинов

Ребята, давайте жить дружно!

За алкаша извиняюсь перед вашим Мезмайским другом.

Вениамин, я тоже из Ростова и в Мезмае ошиваюсь по два-три раза в год с 1998 года. У Завад часто жили, потом с возрастом и усложнением походов по окрестностям перебивались разными вписками, в этом году на рождество жили у деда Гены местного алкаша, а когда-то очень трезвого и умного человека, он нас с друзьями в дети определил, своих нет. В июне после похода по хребту Нагой-Чук жили вообще в гостинице как истинные можоры, а недавно 14 октября перекантовались одну ночь в СПИВАЛЬНЕ на Завадовой поляне перед стартом в горы. Знаю я Мезмай и местных многих знаю, может и с тобой там пересекались фейсами трусили. Мезмай в тех местах с давних пор занимал второстепенное занчение. Вся цивилизация начиналась с Темнолесской, после того, как из Темнолесской в Мезмай переместили администрацию, Темнолесская зачахла, а Мезмай возродился. Но за последние десять лет поселок солидно повшивел. Это касается и людей и дорог и природы. В 98 все было по другому, лучше как-то.

Насчет легенды о Лага-Наки впервые услышал ещё в 98 году. Купили в Апшеронске кассету с видео про Лага-Наки. фамилия автора Песков кажеться. Вот там он историю эту и рассказал. Потом я сам как творчесский человек искал инфу про эту легенду, распрашивал людей разных местных и русских. Добрался даже до темнолесского старожилы Пеньковского, который помнит первых польских жителей тех мест! Но интервью не получилось, больно уж старый дед. Короче в этих изысканиях я понял, что легенда это никакая не адыгейская, а на все сто процентов русская. Мы же с вами в отличие от Адыгов очень творчесские люди. весь Кавказ живет одним большим героическим эпосом в разных интерпритациях. Адыгея это вообще отдельная песня. И не только из-за того что здесь жили многочисленные племена, которые в большинстве своем навсегда исчезли после кровавой резни последних лет большой Кавказской войны, но из-за того что с середины 19 века там живут потомки казаков Донских и Кубаньских да Запарожских, просто потомки русских и поляков, многих национальностей большой Российской империи. А это уже большой срок для возникновения рассказов, потом былин а потом и легенд.

Это мое предположение. Так что любой из нас нормальный творчесский человек может напридумывать кучу местных легенд. Одно но. Все таки при этом надо обязательно изучать вопрос и приближаться к оригиналу. Это не только интересно, но и поучительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ссорьтесь! :)

здесь лежит текст книги К.А. Горшенёва Путешествия по Краснодарскому краю

Москва, "Физкультура и спорт", 1983, 176 с.

Наверняка многие ее видели или держали в руках. В ней есть и несколько легенд. Легенда о Лаго и Наки - тоже есть, но применительно к совсем другой истории. Вообще, многие легенды очень похожи.

Книжку почитайте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, между прочим, не все русские туристы/студенты ходят в горы, чтобы там мусорить, вытаптывать и т.п. И горы – действительно место святое, и притом единственное, где я морально отдыхаю. Вот в этом году после двухнедельного пребывания в горах меня до сих пор сезонный депресняк не мучит :)

За лекцию спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В747, это было б очень здорово! И интересно, и полезно :)

А я в этом году в по Вашему описанию в поход ходила (немножко дополненному). :)

 

Кстати, я чуть-чуть знаю про происхождение названий знаю: «Псебе» в переводе с адыгейского означает «Большая вода», а «Небуг» - Бычий глаз! (ну, Ходжох всем известно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, если прицепилось.

 

Не смотрите, что сайт хочет сохранить под имением индекс.пхп, глюк форума. Сохраняйте и открывайте.

Toponims.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Галчонок

АлеКо! Вот так ведь и знала, что кто-нибудь спросит ;) А когда там кувшинка была, почему-то это никого не волновало :P Может, больше со мной ассоциировалось???

А у некоторых вообще танки! :P:P:P И ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Грузинов

Привет турикам!

Да, тотошка (Наташа) не все туристы сволочи и некоторые из них горы считают чем-то святым, священным, таинственным, загадочным и т.п. Богам и гениям места моляться, приносят им в жертву конфетки и хлеб. С трепетом над каждой тростинкой и веткой чахнут, божьих коровок отпускают к деткам.

Но в большинстве своем....

Особый вред наносят огромные школьные группы, которые состоят из старшеклассников. Эти дикие орды водят в горы для галочки или отмазки полупьяные руководители учителя. Вот где бедлам. Сам в 14 лет ходил в поход и помню себя урода, о чем я в горах думал. Ну конечно о том как бы напиться, да посильнее, а потом к девочкам попристовать да погорячее. Вот такие группы (отметки в виде иероглифоф разных вырезанных на дереве,о их путешествиях можно легко обнаружить на покосившихся, разрушенных или разоренных балаганах, летниках и зимниках в горах). Конечно, многое зависит от руководителя, но как правило это так.

Потом бесчинствуют молодые люди с признаками вырождения ума и фантазии из захалустных городов великой Российской империи. В местах, где мы любим ходить много вреда приносят ребята и девчата из Белореченска, Майкопа, Тихорецка, Армавира и так далее. Опять же, это моё субъективное наблюдение в последнее время, когда с унынием и скорбью мы с друзьями обнаруживаем в некогда процветающих местах, обгоревшие разоренные остатки былого великолепия с многочисленными надписями на дереве. Типа. здесь был Вася, Петя, маша, ещё сотня имен из Майкопа. Вот дурни!

На третьем месте стоят туристы из больших городов, которые в горы попали по большому недоразумению. Сами неведая, что творят. Эти горе туристы оставляют на домиках следы своего глубокого отчаяния от встречи с горами.

Одна надпись на сгоревшем балагане меня веселит до сих пор

- Я больше никогда сюда не прийду!!!

Вот попал дурила, кто его завел туда, дружбан или подруга, знакомый турист или ещё хрен знает кто.

Последними монголо-татарами высокогорных плато можно назвать туристов можоров из наших столиц (Южных, Северо-Западных, кубанских, всея руси, не важно). Эти туристы опасны своей целеустремленностью. Их спортивные цели умиляют (пройти по лаганакскому нагорью маршрут 6категории сложности с трудностью 6А и тому подобное). Вот эти парни и девки не перед чем не остановяться, главное отчет в МКК. Фирменные злодеи.

Кто виноват?

Думаю в первую очередь советы с их безудержной идеологией подчинения природы и религией коммунизма. Вот когда природа мать встрепенулась, застонала. Орды энтузиастов подгоняемях агитационными лозунгами пользовала и использовала природу во все пихательные и толкательные пути.

Мы с вами к сожалению пока ещё продукты той гнилой системы. Во вторых наша бескрайняя империя, приучила нещадно разбазаривать природные ценности. Жили бы мы в княжестве Монако за каждый кустик срубленный были бы справедливо повешенны, наказаны рублем. С детства знали, что костер в лесу возле дома разводить нельзя можно попасть в тюрьму. Было бы все прекрасно.

И последнее, на эту отвлеченную тему.

Только тогда, когда турик попадает в настоящее испытание в горах и по счастливой случайности приходит живым домой, только тогда в его мозгах меняется отношение к окружающей природе. Таких туристов не много, но благо они есть и только благодаря им, сохраняется и возникает то, что иногда помогает другим людям.

Поклон таким людям, созидателям. Настоящим любителям гор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вениамин!

Я зимой на Чугуш не собираюсь :), просто обдумываю планы на лето. Еще хотелось бы как раз в Ходжох, но я не знаю, можно ли там сделать приличный маршрут (где-то на две недели ходу).

А обсуждение на Кубань.ру видела, но вот чего нет-так это времени :)

 

Между прочим, я не понимаю, почему все пишут, что маршрут Гуамка-Лагонаки-Фишт-Красная Поляна некатегорийный? Это ж двойка классическая, причем и по длительности (если, конечно, не бегом бежать), и по сложности препятствий. А уж про удаленность от цивилизации я вообще молчу. Там цивилизация встречается только один раз, Фиштовский приют, да и то цивилизацией это можно назвать только условно.

Высказалась :)

 

Если читать описания других групп, то у всех был туман на АЧишхо.

А у нас не было! Зато ВСЮ остальную дорогу мы шли как ежики в тумане!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я с Вами очень согласна насчет школьников-туристов.

Я не так давно была в нашенском местном турклубе, там отчетные фильмы про походы показывали. Так вот, в одном из них участвовало 58!!! Человек шкрльников, плюс еще руководители!!

Картина жуткая, как эти все граждане ползут по склону с ледорубами! Настоящий муравейник. Ну не знаю, никакой ведь и прелести-то нет от такого похода :(

Для общего развития детишек оно может и полезно, но какие из этих ребят будут руководители, если они привыкли все решать коллективно…

 

а иногда турику еще с первого же раза в горах бывает просто очень хорошо!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!!! Вчера вернулся из Мезмая-поэтому так долго не выходил на связь. А в Мезмае, скажу Вам, красота, там всегда красота, но в этот раз было что-то особенное-за четыре дня мы пережили четыре времени года! Приехали 3-го в ночь, на перевале чистейшее небо, полная луна, +18, к вечеру пошел дождь, температура упала до +5-настоящая ноябрьская погода, дождь шел сутки и тихо перешел в снег, на градуснике 0, снег тоже шел сутки, навалило сантиметров двадцать-красота не передаваемая!!!!!! Утром 6-го вышло солнце, как это великолепие заиграло в его лучах-это нужно видеть. Правда вместе с солнцем пришла весна и все быстро стало таять, да имы собрались уезжать, а жаль!!!!!!!! Но ничего- скоро Новый Год! И мы снова туда!

Владимир, я не обиделся и принял ваше замечание со всей серьезностью вопроса, просто в тот день, когда прочитал "критику" было ужасное настроение, а на нервах любое противоречие, или замечание воспринимается в штыки, так что это Вы простите меня за грубые слова! МИР?

А раз вы часто бываете в Мезмае, то должны знать Толика Макалу, это он рассказал( а точнее придумал) эту историю. Получилось неплохо, Я прсто немного приукрасил ее, и еще, насколько я знаю Мезмай чисто русский поселок, Адыги там ,только что лошадей у местных воруют, за что иногда и пулю схлопатывают, и всвязи с выше сказанным историей Адыгов там мало кто интересуется, не в обиду Адыгам будет сказано! И еще В смой то Адыгее много ли "АДЫГОВ" осталось, я имею в виду тех, кто помнит и соблюдает обычаи своих предков, процента 2 от всего населения республики?

В Мезмае в библиотеке есть одна интересная книжица(название уточню и скину на обсуждение) в которой автор, в порыве самолюбования, или самовосхваления, возводит корни Адыгов, чуть ли не к правителям древнего Египта и приписывает своим предкам возведение пирамид. Хотя, хочу Вам сказать, излагает он это очень гладко.

Да вот свежие новости из Мезмая-- территорию завода выкупило управление ФСБ для строительства базы отдыха бойцов Альфы и Вымпела. Для Мезмая , в общем это не плохо(по моим соображениям) - будут новые рабочие места, народ хоть вскалыхнется немного, а то коренные мейзмайчане и вправду спиваться сильно начали от безделья, и с точки безопасности для района тоже хорошо. Старый корпус завода уже демонтируют, ФСБ уже подарило Мезмаю технику для поддержания дороги в приличном состоянии(от Нижегородской до Мезмая доехал за 45 минут, раньше дорога занимала не меньше полутора часов), прорыли водосливные канавы, засыпали гравием, укатали пресом. Асфальт никто класть не будет!!!!!! Есть еще новости но это в следующий раз

Галчонок! Мне понравился твой девайс, никого не слушай- будь собой! Аську скину обязательно, немного разберусь с делами, слишком много их накопилось.

Владимир, совсем забыл- Толик Макало- тоже из Ростова. А вообщето ростовчан там очень много! Всем привет! Скоро будет новая легенда, в моем исполнении, постараюсь не задеть ни чьей национальной чести. Ждите "Призрачный город"!!!!!

P.S. Владимир в юнцы я тоже не гожусь, хотя в душе все мы молоды ,40 разменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Грузинов

Вениамин, Вот и познакомились.

Толика видел в лицо, стоял рядом, но лично не знаком, с ним больше знается мой друг Алекс (Лариков Саша). А первый снег в Мезмае, это и правда прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вениамин! Приятно видеть, что ты вернулся в нормальное русло!!! :D

Даешь легенды!!!

 

То АлеКо:

И все-таки самые лучшие внедорожники делают у нас в России! :D

Только почему-то на гусеничном ходу и с пушкой... :blink:

 

:P:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ладно- уговорили! Костер горит. Гитарист ласково перебирает струны. Звезды рассыпали над нами сверкающие огни непознаных миров. Я начинаю рассказ:

Это, даже, не легенда; это собственное наблюдение и попытка объяснения того, что видел своими глазами.

Данное явление мы с друзьями наблюдали не раз, но увидеть это можно только ночью, и только с одного единственного места.

Как-то мы решили, что ехать в Мезмай было бы не плохо вечером, часов так это в семь, или даже попозже. Так как из Ростова до Мезмая на «НИВЕ» дорога занимает примерно 7-8 часов, то мы решили, что ночью на трассе будет спокойней, и не ошиблись. Время пути сократили, почти на час и не было в пути ни пробок, ни заторов, вызванных нескончаемыми автопоездами, да и лихачей, как ни странно, не встретили ни одного.

И вот, Наступил долгожданный момент, когда машина, натужно рыча и отфыркиваясь, остановилась на Мезмайском перевале. Все пассажиры с облегчением вывались наружу, с удовольствием разминая затекшие от долгого сидения тела. Достали из багажника традиционное «Хадыженское» пиво, и с удовольствием, наслаждаясь, залитым лунным светом пейзажем, расселись на холме недалеко от машины.

Но усталость, все же, брала свое. Допив пиво, мы опять погрузились в машину и, предвкушая скорый отдых, тронулись вниз. Не проехав и ста метров, я резко ударил по тормозам. Перед нами открывалась фантастическая картина - над горами, немного зыбкий в утреннем мареве, висел, переливаясь огнями Город! Можно было увидеть огни проезжающих машин, различить призывные огни реклам, в общем, увидеть ночную жизнь небольшого провинциального города.

Мы стояли, открыв рты, не понимая наваждение это, или реальная картина.

На следующий день мы с Серегой специально поехали на это место, что бы развеять все сомнения - города не было. В бинокль были видны, только леса и горы – ВСЕ!

Спустившись в Мезмай, мы взяли карту и попробовали вычислить, что же мы видели. По карте это мог быть только Хадыженск, пиво чьего производства всем нам так нравится, других городов в этом направлении не было. Среди местных, бытует мнение, что это предупреждение свыше, мол, вот что ждет ваш край, за грехи ваши.

Мы люди не суеверные, и понимаем, что, скорее всего, мы наблюдали какое-то оптическое явление, но это было так красиво и неожиданно, что хочется верить- есть, что-то необъяснимое на этом свете!

P.S. А город мы еще видели не раз, но только в хорошую погоду. Попробуйте поехать в Мезмай ночью, может он и Вам улыбнется своими огнями? Как знать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.