Перейти к содержанию

Кто пользуется GPS


Гость АндрейЖ

Рекомендуемые сообщения

  • 2 года спустя...
Присоединяюсь к вопросу

Присоединяюсь к вопросу.Подскажите так же,где взять хорошие карты и маршруты по Лагонакам,Эльбрусу,Архызу,Домбаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выбрать, не подскажу, это на любителя. Кому-то нравится отдельное устройство, кому блютусныйГПС+КПК. А по картам, могу сказать что нормальных карт горного кавказа нет нигде. Если идеш в какой нибудь район то береш Озика+ генштабовские карты и прорисовываеш все что тебе нужно, ориентиры, треки, высоты, путевые точки, и загружаеш их в навигатор. Если нужны треки уже ходивших спрашивай тут с указанием нужного маршрута, или смотри на кубань.орг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выбрать, не подскажу, это на любителя. Кому-то нравится отдельное устройство, кому блютусныйГПС+КПК. А по картам, могу сказать что нормальных карт горного кавказа нет нигде. Если идеш в какой нибудь район то береш Озика+ генштабовские карты и прорисовываеш все что тебе нужно, ориентиры, треки, высоты, путевые точки, и загружаеш их в навигатор. Если нужны треки уже ходивших спрашивай тут с указанием нужного маршрута, или смотри на кубань.орг.

Спасибо большое red за ответ.Прошу просвятить поподробнее по вопросам о GPS.Просто я сам полный ноль в этом.Хожу в походы и уже чувствую необходимость приобретения GPS-навигатора,поэтому буду рад любой просвящающей информации.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать что сам пользую garmin legend Cx, вполне устраивает. Если есть более конкретные требования можно что нибудь подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где найти карты и треки самый интересный вопрос, обычно это гугл или яндекс, если не помогает, то только прорисовка треков в ручную. Опять же, повторюсь, мои треки можно найти на кубань.орг

Да еще, народ говорит что http://www.heading.narod.ru/maps.htm лучшая карта гор кавказа, но сам ее ниразу не видел, может у кого из форумчан такая есть, расскажетпро нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

red,большое спасибо за ответы и внимание к новичкам в данном деле.И еще вопрс- garmin legend Cx-как он в работе,удобен?Как работает джойстик,а то у меня после Sony Ericsson к джойстикам недоверие.И что означает"самостоятельная установка точек POI?Не маловат ли экран или лучше посмотреть в сторону 60-серии?Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В работе вполне устраивает, хожу с ним уже третий год, и под ливнь попадал и на снегу валялся, пока живой ;) Батарей хватает на два-три дня хода, если выключать на ночь. Джойстик работает, я конечно не владелец сони-эриксон, сравнивать не с чем. Что такое "самостоятельная устоновка точек" не знаю, не пользую. Экран для просмотра карты в походных условиях более чем, да и карта особо не нужна, либо направление на точку либо азимут, либо ведение по предварительно прорисованному треку. Хотя навигатор бумажных карт не отменяет, да и бумажные как-то привычнее что-ли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть у меня карта с heading .ru . Мне в общем понравилась все достаточно точно

 

Реально помогла нам зимой 2006 года года с Семиглавой спускались в Бол Псеушхо ( тропа не читалась из-за снега )

Также ходил с ним от Белореченского через М и Б Чуру и Ачишхо в Красную поляну -не заблудешься !

 

Дпя большой уверенности советую закачивать треки коих полно на Радио чегет http://www.radio4.ru/site/track - реально всем ребятам с того форума спасибо за проделанную работу Ну или на том же heading http://heading.narod.ru/navigation.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

GPS пользуюсь уже 5 лет модель 60 CS очень доволен, за это время понял что буква S лишняя :), т.е. лучше на мой взгляд покупать модель без доп опций ввиде барометра и магнитного компаса, т.к. ими всё равно не пользуешься, а денег за них берут не мало. 2 года подряд вожу школы БУ по пешеходному СТ в район Фишта. Как показал опыт самый верный путь - это скачать карту с сайта "Нарисуй карту" http://freemaps.ru/ далее детализировать ее по маршруту до нужного Вам уровня, поставив также контрольные точки (если необходимо) и закачать в приемник. На сайте "Нарисуй карту" также подробно описано как можно детализировать и самому дорисовать карту.

 

Успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пользуюсь GPS Garmin. Самая простая модель черно-белая и без карты (цена примерно 4500). На компьютере в программе Ozi Explorer рисуется маршрут наносятся опорные точки. Карта с треком распечатывается, а маршрут с опорными точками загоняется в GPS.

Для любой GPS основными факторами в горах: его пылевлагозащищенность, не боится ударов (корпус обрезиненный), на солнце хорошо видна информация на дисплее, работает от стандартных батареек.

Беру с собой в небольшие походы КПК с GPS, но в большой поход его не возьмешь - штука больно нежная и жрет много, это для автомобиля скорее подходит.

Современные модели Garmin с картами и цветным дисплеем выглядят очень убедительно и меня смущают только ценой (от 15000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаю Garmin eTrex Vista HCx. Доволен. Очень удобно наличие магнитного компаса, азимут можно засечь стоя на месте. Аппарат стоит той суммы которую за него отдал.

Да, хочу обратить внимание на такой момент, GPS девайс даже самый функциональный будет бесполезен без знаний в области геодезии, картографии и топографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Я тоже недавно пришел к выводу, что ходить с GPS гораздо комфортнее. И после изучения предложений рынка приобрел Garmin Dakota 10. Может и дороговато (8900руб.), но по возможностям - самое то! Главное, что без проблем грузятся любые карты - Генштаб, спутник и т.п. Кому интересно - вот ссылка http://www.teux.ru/dakota.html . В деле пока не пробовал - обкатываю на прилегающей местности. Но карта будущего маршрута Лаго-наки - Фишт уже в навигаторе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые , хочу приобрести китайский телефон или смартфон ,или коммуникатор с функцией GPS. Есть ли у кого-нибудь такие телефоны? Какое качество GPS навигации в них? Беру китайский из-за цены - около 4500 рублей + запасной аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.