Перейти к содержанию

погода в мае


Гость gex

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: Здравствйте дорогие Фиштяне!!!

Есть вопрос- какая снежная обстановка на плато ближе к концу мая?

Есть задумка проехать на велосипеде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться маршрутом :rolleyes:

Турбаза Лаго-Наки-плато-приют Цица-пер.Майкопский-развилка(Черниговское-Шпалорез)-Шпалорез- Кушинка-Алтубинал-Туапсе :o

Маршрут интерестный и сложный одновременно, собственно в этом и его прелесть!!! За этот вело поход можно увидеть несколько высотных поясов!!!

Тут тебе и альпика со снегом-дальше первоцвет и пионы и т.д и т.п - а в Туапсе МОРЕ!!!

Если кто желает присоеденяйтесь буду РАД!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, но думаю это не совсем так! Пожалуй, о плато знают те, кто рядом живет (грибы, охота ,рыбалка)! А я пытаюсь почаще бывать в этом прекрасном месте или рядом! И в последние время думаю только о Лаго-Наки - видимо, неизличимо болен :(

А про погоду - так ведь этож Фишт-Оштеновский узел - "Кухня погоды", т.е все что хочешь и в одном месте! Знаю, что люди в Мае поподали в снегопад. А я ни разу еще в этот период не посещал плато, да еще и с великом!

Вот и задал "несостоятельный" вопрос :blink:

А еще на самом деле интересует температура, т.к это отразится на весе оборудования напрямую.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как в мае, а я сам лично попадал в снегопад в районе Оштена в конце июля)))) Ну, не то, чтобы метель, но под ногами хрустело :)

Что касается Лаго-Нак, то рекомендую найти в библиотеке книжецу С.П Лозового Лагонакское нагорье! Он щас вроде ректор Кубанского универа, а в свое время частенько проводил практики со студентами на Лаго-Наках. Кароче, там много достаточно научной инфы в книжке. Кстати, его именем подземная речка в Б.Азишской пещере названа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Да книжица стоящая, более подробной информации о Луговняках пожалуй не найти. Её переиздать бы с качественной полиграфией, добавить фоток... Есть в оригинале и помню, что сканировал, надо поискать...

А насчет велосипеда... до бляма перед Оштеном катится на ура, именно тут и понимаешь для чего был создан горный велосипед. А вот от спуска на Цицинский приют и дальше, ролями с байком меняешься: он перелезает на тебя ну или рядом катит... Пешком по каменюкам прыгать легко да они по большому счету не очень то и заметны, а вот на байке, да ещё и на груженом - вешалка. Стоит и про погоду вспомнить, Лагонаки от кордона до Оштена, по большей части глинистые, и если будет сыро, то кайфа от езды большого не получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qex, извини, я только что из командировки!

Если предыдущий оратор тебе не вышлет книжку, то я могу поискать выходные данные. Лично я брал в нашей облбиблиотеке. Думаю. что и у вас должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех! Вот и сбылась мечта идиота, а планируемые 10 дней перевалили за месяц!

Переведу дыхание и обязательно отпишусь!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех :D

Приглашаю всех желающих на конец мая катануть на велике по Лаго-накам :D

Маршрут остался не изменным т.к в этом году по нему не удалось проехать,планы изменились уже в поезде!!! Но идея жива :D (см. топики выше)

Особых сложностей не предвидится - не считая возможных проблем с великами(по ходу жизни)

Спрашивал еще про приют цыца , т.к в этом году его не посещал! (что с ним и как)

Если кто заинтересовался буду рад,кто поддержит - спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gex, я на Цице не заходил, но по оперативным данным ;) в августе он исправно работал и принимал туристов. Более подробной инфой не располагаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце мая на велике по Лаго-Накам? Мы в 20 числах там на горных лыжах рассекаем. На великах сложно будет, мокро, скользко, грязно ...

Велики можно взять на прокат в Майкопе, хорошие, горные, со всей экипировкой. Совсем задешево. Я узнавал для себя, удовольствие стоило в среднем от 150 руб/сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу расекания - ну да!!!

В этом году наверное было теплое время ,в конце мая снега было не много, по низинам несколько мест :blink: грязно но терпимо!!!

По поводу проката не уверен - что велики хорошие! Да собственно для каждого что-то по своему хорошо :D

Имею свое ,причем собираю сам под себя из различных компонентов :rolleyes:

у прокатных много проблем - это как черная лошадка, может и взбрыкнуть :ninja:

А может закатнем вместе? :P

С уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FROM АлеКО

Большое спасибо ВАМ за то , что отвечаете и помогаете :rolleyes:

Считаю ваши подсказки и опыт ценными :D:D:D

ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

For gex. Про темных лошадок ничего сказать немогу, может и случается такое иногда, или вернее случалось. Прокатом в Майкопе занимаются грамотные люди и бизнес свой строят с расчетом на то, что раз взяв у них оборудование, клиент в следующий раз придет снова к ним. То, что я видет в прокате (сам велик, вело рбкзаки, шлемы, защита...) очень даже достойное. А прокол или разрыв цепи можно и на свом, со всех сторон облизанном, "коне" получить. Но предложение интересное. Если удачно перезимуем то в мае готов присоединиться. По горам не разу не гонял, наверное, это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...
Этим летом похоже пас !

А прогнозы по погоде не оправдались :blink:

А этим летом ;)

Возможно будем в тех местах в начале июНя.

Кстати, так что там с погодой в это время???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.