Перейти к содержанию

Маршрут - прошу ваши комментарии по реалистичности


Гость Артем

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Прошу вашего совета некоторым «околоФиштным» вопросам.

 

Сперва опишу ситуацию:

Мы – четверо друзей - крепких спортивных парней без горного опыта (Крым не в счет) собираемся идти горным массивом в конце августа – начале сент. (см маршрут ниже)

 

Просьба

-оценить реалистичность маршрута (дневной пробег, проходимость для новичков в горах)

-есть стремление залезть на Фишт - доступен ли он новичкам без спец снаряжения в это время года? - можно ли подняться в обход ледника(судя по карте -да)? - подъем по какому маршруту наиболее легок: с северо-востока (от лагеря фишт)- так? - можно ли нам, с отсутствием горного опыта, потом спуститься к пер. Черкесскому?

-посоветуйте корректировки маршрута (у нас max 6 дней СалухАул-СалухАул)

 

Маршрут:

 

1 день

Солох аул (есть ли там где оставить машину? это важно!!!) – Бабук аул – исток р.Бушуйки (около пер.Черкизский)

 

2 день

исток р.Бушуйки (около пер.Черкизский) – Водопадистый – пер. Майкопский – Ур. Чашка – оз. Псенодах

 

3 день

оз.Псенодах – вдоль р.Цица(примерно с 3 км от слияния 3-х истоков) – подъем в Ур. Мурзыкал – г.Абадзеш (ночевка в окресностях)

 

4 день

Спуск с юго-востока г Абадзеш (реально ли это для нас? – или идти по тропам?) – исток Армянки – г. Гузерпиль – пер. Гузерпиль – пер. Армянский – ночевка в районе лагеря Фишт у р.Белая

 

5 день-6 день

На вершину Фишт с северо-востока от лаг. Фишт – далее спуск к пер Черкесскому и дальше до Солох Аула

 

Прошу дать советы

Артем

 

«…клянусь кровожадным койотом -

- мы все же к чему-то придем!» ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И как сходили? Я тоже хочу без опыта(тоже не считая крым) подняться на фишт. Каковы мои шансы? Желания- 200%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, ты! Какую древнюю тему подняли!!! :)

Тем не менее, дабы не вводить народ в заблуждения багами из первого поста, я кое-что поправлю. :)

Солох аул (есть ли там где оставить машину? это важно!!!) – Бабук аул – исток р.Бушуйки (около пер.Черкизский)

Машину есть где оставить! Солох-Аул весьма живое село. Например на турбазе можно договорится.

Что такое исток Бушуйки и как туда идти, я не знаю))) Вероятно имеется ввиду Черкесский перевал. От Солоха за день при хорошей физической подготовке дойти можно. Но весьма непросто!

исток р.Бушуйки (около пер.Черкизский) – Водопадистый – пер. Майкопский – Ур. Чашка – оз. Псенодах

То же самое. Очень протяженный и непростой переход. Для физически подготовленных - проходим.

оз.Псенодах – вдоль р.Цица(примерно с 3 км от слияния 3-х истоков) – подъем в Ур. Мурзыкал – г.Абадзеш (ночевка в окресностях)
Лично я смысла в этом переходе не вижу. Особенно учитывая серьезный цейтнот, обозначенный группой вначале.
Спуск с юго-востока г Абадзеш (реально ли это для нас? – или идти по тропам?) – исток Армянки – г. Гузерпиль – пер. Гузерпиль – пер. Армянский – ночевка в районе лагеря Фишт у р.Белая
Ну, то же самое. См. выше!
5 день-6 день

На вершину Фишт с северо-востока от лаг. Фишт – далее спуск к пер Черкесскому и дальше до Солох Аула

За два дня реально. Я ходил. Но спуск с Фишта в Солох - это бегом, чтобы успеть к ночи. У меня мозоли на ногах после такого перехода три дня не давали ходить! :)

есть стремление залезть на Фишт - доступен ли он новичкам без спец снаряжения в это время года?
Доступен. Но снаряжение лучше иметь! Безопастность прежде всего!
можно ли подняться в обход ледника(судя по карте -да)?
Можно! к.т. - минимум 3Б!!!
подъем по какому маршруту наиболее легок: с северо-востока (от лагеря фишт)- так?
Примерно так! Через Большой Фиштенский ледник проще всего. к.т. 1Б.
можно ли нам, с отсутствием горного опыта, потом спуститься к пер. Черкесскому?
С вершины?! :blink: Без опыта?! Нельзя! Скальная стенка от 5А к.т.!!!

 

N@rko, твои шансы 50%! Многое зависит от погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем в первый раз отправляющимся на Фишт, тем более "крепких спортивных парней без горного опыта", совет один - найти попутчика, который уже ходил, и желательно не раз.

Это не к тому, что жутко сложно, а к тому, что лучше осторожно и аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.