Перейти к содержанию

Руслан

Новички
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Руслан

  1. Приветствую! Мы вернулись, маршрут пройден)

    Спасибо всем большое за советы, они очень пригодились.

    Прошли по маршруту: Яворова поляна-Инструкторская щель-приют Цице-оз. Псенодах-перю Фишт-Оштенский-Оштен (радиально)-Пшеха (радиально)-Висячая долина-Фишт-Красные скалы-Приют Фишт-пер.Армянский-пер.Гузерипльский-Яворова поляна.

  2. Я никогда не ходил , но есть выход в сторону Лазаревской . Это от Майкопского перевала направо по дороге в сторону пос. Шпалорез. В Вашем случае это отличный вариант. После восхождения на Фишт идете с приюта Фишт вокруг горы Фишт. Это через пер. Белореченский и пер. Чигурсан мимо Путинской дачи , приюта Водопадистого ( там было пусто) и под Майкопский перевал и далее по дороге. Второй вариант от пер. Белореченского налево по хребту и далее к Красной поляне. Там возможен кордон заповедника - не знаю , не ходил. Так что два очевидных варианта. Первый безопаснее в плане егерей.

     

    Спасибо всем за советы!

    В связи с открывшимися обстоятельствами,мы решили сделать кольцевой маршрут. Зайти с Гузерипля до Яворовой поляны, потом через Инструкторскую щель дойти до Приюта нежного или иной стоянки в том районе. Затем все по предложенному Дмитрием плану))) С приюта Фишт обратно на Яворову через Армянский Гузерпильский перевалы.

    Возник такой вопрос: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.005719&lon=39.941311&z=14&m=b просматривая эту карту, нашел на выходе из Инструкторской щели, между горой Блям и Оштеном, обозначение "место для туристической стоянки". Может кто знает, есть она там или нет? И возможно ли взойти на Оштен со стороны Инструкторской щели, чтобы не делать круг до Фишт-оштенского перевала?

    Спасибо.

  3. Леша Буслаев - это пароль. Если Вы с ним были , то конечно пройдете этот маршрут. Леша - это мой хороший товарищ. Я с ним пару раз был в походах. Последний - этим маем. На Риске и Велосамаре есть отчет и фото.

    1. Да , это гора Абадзеш. Под ней течет река Армянка - начало ее. Как я и писал идти можно с Лагонак или от Яворовой поляны - от. Гузерипля вверх 17 км асфальтированной дороги. От Яворовой под Абадзеш идти через Инструкторскую щель - перепад высот около 300 -350 метров. И здесь короче , чем от Лагонак. Так что дело вкуса. Считается по правилам заповедника , что можно останавливаться только на оборудованных стоянках. Вот только кроме приюта Фишт других стоянок я не знаю и скорее их нет в природе. Потому становитесь где хотите. Все так и делают. Спускаясь по тропе к Цице остановитесь у речки. Можно пройти не сбрасывая высоты пройти верхом вдоль Оштена.

    По трансферу не скажу. В хаджоше можно взять машину. Таксисты там есть. До Лагонак 40 км , до Яворовой через Гузерипль чуть дальше - где-то 50-55 км.

     

    Дозвонился до замдиректора заповедника, он сказал, что все маршруты откроют с 01.06.2015, но путь в Солох-аул действительно закрыт(

    Дмитрий, вы не могли бы подсказать как можно уйти к морю из данного района иным путем нежели, чем через Бабук- аул?

    Спасибо.

  4. При мне задержали одну группу, глупо попалась на приюте Фишт. Их не выдворили, они заплатили за дни в заповеднике, но от штрафа не отмазались. Им придёт повестка в суд, но они на следующий день спокойно штурмовали Фишт.

    А вот что будет, если вас поймают за пределами официальных маршрутов, пусть и закрытых, я не знаю)

     

    дозвонился до зам.директора заповедника) он сказал, что все маршруты откроют с 01.06.
  5. Руслан, попасться егерям шанс не очень большой.

    Если за вами до этого нарушений в заповеднике не числилось, есть очень большой шанс, что в первый раз вы отделаетесь предупреждением.

     

    Но нас ведь, в случае задержания, выдворят?)

    Спасибо за ответ) Будем рисковать, времени перекраивать маршрут уже нет)

  6. очень хорошо. к тому времени как я туда дойду, снежнички еще будут, и не надо будет париться с поиском воронки в которой вода удобно набирается.

     

    Извините, что влез в тему, но хотел спросить)

    Дело в том, что мы с друзьями планируем поход на июнь (05.06.-14.06) по Заповеднику.

    Сегодня позвонил туда, сказали, что из-за большого количества снега все(!) маршруты закрыты.

    Но судя по записям на форуме народ ходит туда постоянно несмотря ни на что)))

    Как обстоит дело со штрафами и егерями? Каким образом вы планируете пройти в заповедник?

  7. Решил уточнить информацию по маршруту, позвонил в заповедник.

    Они сообщили, что все маршруты на данный момент закрыты(((

    Уважаемые форумчане, может кто был в заповеднике в мае, как там ситуация с егерями и штрафами?

    Просто мы все настроились на данный маршрут (отпуска, продукты и прочее), а тут выяснилось такое, при том, что когда звонил на прошлой неделе, мне сказали, что все маршруты которые есть на карте открыты. вот такая вот ситуация(((

  8. Отличная идея взойи на три вершины по пути к морю. Теперь по делу. Чтобы пройти этот вариант ОБЯЗАТЕЛЕН опыт горных походов. Надеюсь , что он у Вас есть. План вполне выполнимый. Теперь по вопросам. Фишт и Пшехо су находятся на одной линии , им "мешает" Оштен. Так что или во всем обмундировании идти через Оштен на Фишт-Оштеновский перевал , или идти в радиалки. Я ходил и так , и так. Первый вариант быстрее , второй симпатичнее. Потому рекомендую второе. Заходите любым путем (Лагонаки или Гузерипль) - это совсем не принципиально. Ничего не сэкномите - это на Ваш вкус. 1-й день подходите под Абадзеш и спускаетесь к реке Цица по тропе. 2-й день идете к озеру Псенодах и подходите под Фишт-Оштеновский перевал. Становитесь под ним. На самом перевале будет ветренно. Снега вокруг хватает - топите снег. 3-й день - идёте от Фишт-Оштеновского перевала на Оштен по зеленке - обязательно на всем пути восхождения перевал должен быть под Вами - перпендикулярно. Перепад высот 2100-2800=700 метров. После спуска если Вы нормальнойфизической подготовки , то Вы после обеда и на Пшехо Су подниметесь. . 4-й день спуск в приют Фишт - полудневка. 5-й день - радиально Фишт - но он 1Б. Там есть участки небольшого лазанья. На леднике кошки в июне не нужны- подниметесь по снегу. И делее по маршруту. Со снегом в июне - по разному. Увидите с Оштена - Пшехо су. Ботинки лучше с обрезинкой и высоким голеностопом. Ну вот для начала. Пишите в ленту, если что.

     

    Небольшой опыт имеется))) в прошлом году прошел два похода с небезызвестным Вам Алексеем Буслаевым (если я правильно понял кто Вы))) В феврале мы шли параллельно Вам на Фишт, но не дошли)

    Теперь по делу))

    1. Абадзеш-это г. Абадзеш,так? на нее проще выйти со стороны Лаго-наки нежели, чем подыматься с Яворовой? На Цице есть разрешенная стоянка?

    2. И может кто-нибудь дать телефон по которому можно было-бы организовать трансфер Хаджох-КПП Лаго-Наки?

    Спасибо за ответы)

  9. Тридцатку не пройдете, подробности тут http://forum.fisht.r...k-morju-zakrit/

    Снега много, поэтому водой обделены не будете)

    Звонил сегодня в заповедник. Ответили,что все маршруты размещенные на данный момент на сайте (в разделе карты) действующие. Специально пояснил как мы хотим пойти, вроде ответили, что можно)))
  10. Приветствую!

    Уважаемые форумчане, не могли бы дать совет.

    Мы с товарищами планируем с 5 по 14 июня пройти маршрут "30-ка".

    Но помимо основного маршрута хотелось бы сходить на три главные вершины данного района)))

    В связи с этим появились следующие вопросы:

    1. С какого кордона по вашему мнению оптимально зайти на маршрут (с Гузерипля или Лаго-наки), если в сначала идти на Оштен и Пшехо-су?

    2. Где лучше поставить лагерь, чтобы все три вершины были удобны для радиальных выходов?

    3. Как обстоят дела с водой в данном районе?

    4. Какова снежная обстановка на Фиште в данный период времени?

    Заранее благодарю за ответы)

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.