Перейти к содержанию

oam

Форумчане
  • Постов

    185
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    14

Сообщения, опубликованные oam

  1. В 2013-м году поднялись по леднику без кошек. В этом году все в раздумьях тащить ли их с собой ради 300 метров...

    мы при подобных сомнениях взяли одни кошки на пятерых, два ледобура и веревку. все понадобилось

  2. Все восходители на Фишт делятся на 2 категории - те, кто взошел, и те, кто повернул назад по той или иной причине. Первые обычно рассказывают, как это просто, а вторые чаще ничего не рассказывают.

    Все зависит от погоды, личного везения и физподготовки. Я бы никогда не взял незнакомых новичков с собой по простой причине - не хочется ни за кого отвечать. И за деньги бы не взял - не для того я свой драгоценный отпуск зарабатываю.

    На вершине Фишта был 2 раза, первый раз можно было пешком в кроссовках и шортах зайти, второй раз без ледобуров и кошек делать было нечего, хорошо взяли с собой парочку. И спускались в густом тумане и под дождем.

     

    На Красную поляну пройти было бы замечательно. Я как-то встречал такое описание, не помню где. Если пройдете, напишите отчет, интересно почитать.

  3. Я бы с кордона Лаго-Наки начинал поход. Причина простая - шире обзор и виды красивее. И к водопадам логичнее выход. Если к машине не привязаны, заканчивать можно на Яворовой. Не советую заходить на приют под Майкопским перевалом - очень неприятные воспоминания от него.

  4. Всем здравствуйте! Хотели бы провести на Лаго-Наки пятёрку дней в августе. Как лучше спланировать маршрут? Где оставить машину? Возможно ли походить там без гида , своими так сказать глазами всё увидеть , не торопясь?

    Еще интересует трудность и возможность подъёма на гору Фишт , если брать в расчёт опыт новичка!?

    Потратив пару часов на просмотр форума, Вы найдете ответы на все свои вопросы. На Фишт с опытом новичка лезть не нужно.

  5. Посмотрел сайт КГПБЗ. Сайт обновился. Из "приятных" новостей - плата за нахождение в заповеднике теперь 200 руб/день. Информации по маршрутам вообще никакой не не нашел (или плохо искал?). В и-нет встречал упоминание о коммерческих маршрутах на озеро Хуко, значит туда официально начали пускать?

  6. Если не были - однозначно стоит съездить.

    Зимой ходить в секцию, перед поездкой позаниматься ОФП и всё будет ОК.

     

     

    Какой ОК? Что вы новичкам голову морочите? Там почти все перевалы в Районе Крумкола 3А или 3Б по горнотуристской классификации. Новичкам там делать нечего.

  7. 4. Подробная нитка маршрута

     

     

    План похода, согласованный с МКК

    г. Новороссийск - пос. Гузерыпль – поляна Яровая – ур. Инструкторская щель – ур. Лаго-Наки – г. Блям – г. Оштен (при наличии погодных условий) –– пер. Узуруб – пер. Гузерыпль - пер. Армянский – приют Фишт – пер. Белореченский – пер. Черкесский - Водопадистый – пер. Майкопский –озеро Псенодах – ур. Ниж. Цица – ур. Мурзикал – г. Мезмай –р. Сухая Балка - г. Матазык (род. Холодный) – пос. Гуамка – г. Новороссийск

     

    пер. Узуруб - это где?

    можете поделиться подробной картой на участок озеро Псенодах – ур. Ниж. Цица – ур. Мурзикал – г. Мезмай –р. Сухая Балка - г. Матазык (род. Холодный) – пос. Гуамка ?

  8. Блин начали со здоровья, скатились опять в курево и алкоголь.

    Я вот думаю, что алкоголь в горах обязательно нужен, в малых дозах. Вечером как хорошо было глоток коньяку или спирта выпить. Мы же не спортсмены, мы физкультурники. И в отпуске. Да и сигаретку очень приятно было скурить, хотя и бросил, но не жалею, что в горах курил.

  9. Когда занимался спортивным туризмом, регулярно бегал, раза 3 в неделю по 10 км, участвовал в соревнованиях по ТГТ, зимой ходил по лесу на лыжах. Критерием для хорошей формы считался часовой бег в среднем темпе по обычной местности. Курил и потреблял. Сейчас не курю.

  10. к вопросу о трагедиях: подавляющее большинство несчастных случаев, в том числе и со смертельным исходом, происходило в группах под руководством опытных, а иногда и квалифицированных, инструкторов...

     

    Это точно. Нам как-то давным-давно, еще в СССР, на школе ВТП лекцию читали со статистикой на эту тему: большинство несчастных случаев происходит в пятерках и единичках

  11. Давно не был в Приэльбрусье, и не тянет, честно говоря. Народу много, в Адылсу говорят особенно, мусор, криминальная обстановка не очень благоприятствет отдыху. Лучше Архыз или Сев. Осетия (сугубо личное мнение)

  12. еще деталь: для восхождений на Анадырчи и курмычи со стороны адылсу потребуется погранпропуск, его можно избежать если на перевал вцспс подниматься со стороны баксанского ущелья и туда же спускаться (т.е. подъем по реке курмычи вдоль пиков мнр)

    При подъеме по долине Курмычи на п.ВЦСПС есть небольшой скальный участок, где с рюкзаком без страховки неуютно) А еще слева от перевала ВЦСПС есть перевал 1Б в долину реки Адырсу, правда там был сложный ледопад, который обходился, но как там сейчас - не знаю.

  13. Час по тропе - никаких проблем.

     

    Кстати, при восхождении на Софию нужен пропуск в приграничную зону или там свободный доступ?

     

    не знаю насчет пропуска, надо искать в сети свежие отчеты и смотреть форумы по горному туризму, там спрашивать у людей, которые были в тех местах в этом году

  14. В Чегемское ущелье планировал с следующем году поехать. А остальные возьму на заметку :).

    к сожалению, все водопады в автомобильной доступности изрядно загажены, и Чегемские не исключение. так что лучше хотя бы час по тропе до подножия.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.