Перейти к содержанию

6ypaTuHKa

Форумчане
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные 6ypaTuHKa

  1. Я неточно сформулировал, правильно будет сказать, что письмо я отправил как раз на имя директора, а ответ получил за подписью нач. охраны. В любом случае, пронаблюдав КПП, пришел к выводу, что запрет на проход там маловероятен. А вот за Белореченским не был и кто там и при каких обстоятельствах может затребовать маршрутный лист с подписью и печатью - не представляю. Собственно этот вопрос и является интересующим. Что было бы, если бы некто уполномоченный сказал нам где-то на выходе к КП, что все подписи-росписи инспетктора с КПП Лагонаки не иначе как филькина грамота и его, инспектора, самодеятельность, поскольку он, инспектор, не имел права отпускать нас на не разрешенный официально маршрут? Естественно при наличии обратных билетов "назавтра", будучи в жестком цейтноте, пришлось бы не качать права, а "договариваться". Кто-то в такую ситуацию попадал? Или вот МЧС сказал, что бойцы погранотряда задерживали и доставляли в Сочи их сотрудников как раз на данном маршруте. Здесь на форуме неоднократно утверждалось, что данный маршрут не проходит через погранзону. Что это: шутки, запугивания мчсовцев, самоуправство погранцов, или некомпетентность некоторых участников форума? Просто если не найдется жизненных примеров запретительных мер со стороны руководства и сотрудников КГПБЗ, а также случаев каких-то санкций, то... все это наверное можно считать красивой легендой с поэтичным названием "запретный маршрут". Естественно имеются ввиду случаи за последние год-два, что там было еще при Союзе, уж давно травой поросло и камнями забросало.

  2. Владимир Грузинов, я сообщал реальную нитку такого маршрута и МЧС, и на входе в заповедник, и письмом по электроке в КГПБЗ. Из КГПБЗ получил на следующий же день мейл от нач. охраны заповедника с перечислением мест, где можно оплатить пребывание в заповеднике и предупреждением о плохих погодных условиях. Никаких возражений насчет маршрута не было. На входе в заповедник инспектор тщательно записал маршрут прямо на билетах, не запретил, не предупредиол. Только в МЧС Лагонаки сказали, что в районе КП могут арестовать бойцы Сочинского погранотряда и отправить до выяснения в Сочи. Может все было подставой, может просто посчитали, что все равно мы по таким условиям маршрут не пройдем(кстати и не прошли), но факт имеется - никто из 3х офиц лиц, с которыми мы контактировали , о прямом запрете не упомянул вообще.

     

    lookingfor, извини, поздно увидел эту тему, если не трудно - сообщи результат, сами собираемся в августе, я предварительно собирался звонить в погранотряд,но теперь не знаю, есть ли смысл.

  3. Отрадно , что моей скромной персоне удалось несколько оживить данную ветку, хотя обсуждение вышло за рамки основной темы. Впрочем, мы все свидетели очередного подтверждения банальности разговоров как о погоде, так и о чистоте русского языка.

  4. Гы, народ, та нормально спать на снегу, я в эти майские натурально проперся. А если чайку покрепче заваришь, то и медвед ночью придет, не заскучаешь нифига. Вообще я балдел от того, как треккинговая палка уходила по ручку в снег, как с утра этого самого снега стало на полметра больше, чем было вечером, как люди сгорают от солнца в снегопад... и такое прочее

  5. mist, рад за вас. В общем да, погода за 2 дня ниче нового, пошли в Гузерипль. Причем до Хамышков пешком часов 6 с переходом Бзыхи вброд, а там удачно автобус, 9 рублей с тушки, что ли. МЧС рассказывали сказки, что до полян ни троп , ни дорог, не знаю, по нашим меркам - там четкая дорога вдоль которой промаркирована туристическая тропа, правда, в противоположном направлении. Искать легко: самое заросшее кустарником место - дорога, если оглянуться, то на каком нибудь ближайшем большом дереве жирная красная марка. А вот от полян "гравийная дорога" это чума - по дождю просто месиво из глины. В Гузерипль попали уже под ливень и это окончательно решило в пользу схода с маршрута. Встретили там знакомых кайякеров, правда фестиваль к тому времени похоже уже закончился, турист в основном развлекался пьянством и баней, местный житель - зарабатыванием денех на этом деле.

    Посмотрим, как сложится, я настроен идти на КП в конце лета, остальные тоже не отказывались. Чтоб пройти нужно или видеть землю под ногами, или хотя бы рельеф местности. Сочетание лежащего снега с падающим с неба мы пока переносим плохо, нет опыта.

     

    ALL, по ценам. В принципе цены задраны, но это же тристический край, так что... Я на лошадке в Москве не катался, но, думаю, тоже недешево. От Азишской пещеры до Гузерипля у таксил 1.5к рублей, как по мне - слишком. Зато приют "Казачий" - 500-600р за комнату, где спокойно разместятся 3-4 чела - вполне гуманно. Кстати, в том же Гузерипле у частников дороже. В общем жить можно, главное - ПОГОДА

  6. red

     

    Нет, переночевали на снегу выше инструкторской, где-то уже по дороге на Цице, там еще остатки балагана, посему на следующий день пропустили МЧС, которые шли в инструкторскую на снегоступах, ждали улучшения погоды, не дождались и вернулись обратно. Встретили на пути несколько груп в сторону Фишта и Оштена, некоторые тоже вернулись на следующий день, насколько я понял.

  7. Hi All.

    Крайне неприятно это признавать, но маршрут мы не прошли - не были готовы к таким погодным условиям. Есть надежда повторить заход на тот же маршрут в августе-сентябре.

     

    Ежли кому интересно то проход по данному маршруту со стороны МЧС и руководства заповедника не препятствуется. Единственное - в МЧС сказали, что на КП ловят погранцы, поэтому буду на всякий случай общаться с погранотрядом заранее, я так понимаю, с сочинским.

     

    Думаю, на данный момент майская тема раскрыта.

     

    ЗЫ.Привет mist и спасибо за компанию. Надеюсь, ваше дальнейшее путешествие удалось на славу.

  8. Из заповедника ответили, что пропуск можно взять и в Майкопе, и на КПП Лагонаки. Маршрут я честно озвучил и насчет "запрещено", или "не входит" не сказали ничего. Предупредили, что лежит снег и ожидается еще выпадение, в связи с чем может быть лавино опасно. Поэтому к знающим вопрос: насколько лавино опасно на самом плато? Вообще стоит опасаться по всему маршруту, или есть какие-то определенные участки, которые просто можно исключить?

  9. Farvater

    Мартовский Крым - это вы жОстко, у нас в прошлом мае(!) на 5-й балке(!) палатки льдом покрылись.

     

    Maclay

    Сенкс! Насчет пропуска можно чуть подробней? Достаточно у дирекции заповедника, или все-таки нужно еще и у погранцов?

     

    Я смотрю, здесь система несколько отличается от крымской. Если там все завязано на КСС,то здесь они вроде как вообще по желанию. Насчет остального пошарился в инете - такое впечатление, что народ вообще нигде не регистрируется, а платит по факту, если поймают. Я имею ввиду самостоятельные группы , а не турфирмы. О получении официальных разрешений нашел только сообщение одной киевской группы, процедура не порадовала, но они ходили в другой район.

  10. satanec

     

    Ответил почтой

     

    АлеКо

     

    Тридцатку можно без проблем, изначально ее и рассматривали, только больно концовка показалась унылой, да и вообще спуск к морю имеет смысл в основном летом. Опять же, хотелось пройти линейно, без радиальных выходов.

  11. satanec,

    в почту бросьте о себе подробней, решаю не я один, пока группа "на земле", решения принимаются совместно, а для этого нужна хоть какая-то инфа. Желательно достоверная. извините, просто уже были прецеденты.

    АлеКо,

    спасибо, обещаемся подумать хорошо. В Крыму вообще трудно представить себе категорированный маршрут, разве что принципиально не ходить по тропам и штурмовать все подряд скальные стенки. В туман, в облака, в грозу попадали. Насчет отдыха согласен, как раз отдыха и не хотелось бы, а хочется нормальной работы. Наверное, имея некоторый опыт Кавказа, Вы и правы. Тогда может быть поделитесь каким-нибуть альтернативным машрутом, или соображениями по прохождению этого, если мы не откажемся?

  12. Владимир, спасибо большое, Вам, benjamin, тоже, заброшенный домик, конечно интересен, но меньше. Хотелось идти официально, или хотя-бы создать такую видимость, а не драпать козлиными тропами от егерей, поэтому буду звонить в КГПБЗ, после чего что-то решать.

    Вообще интересовал не только разрешительный момент, но и регистрация группы в спасательной службе. Или это тоже к КГПБЗ и погранотряду?

    По маршруту прочел довольно много еще до создания темы, да и карты-километровки есть, так что "мы как-будто бы там побывали", просто не нашел ничего белее-менее внятного как-раз насчет майских. Вообще стоит идти в это самое Межсезонье, удастся что-то увидеть,запечатлеть? Или кроме промозглого ветра и снега сверху, снизу и с боков нас там ничего не ждет? Что собственно и хотелось узнать у очевидцев.

    Подготовка такая себе - у всех примерно по 5-7 недельных походов по Крыму в максимальном автономе(насколько это вообще возможно в Крыму) примерно этим же составом группы. Один ходил на Кавказ. Картой, компасом люди владеют, с физухой тоже в порядке. По веревкам, кошкам не прикалываемся, потому и спросил, что брать не хотелось, но вдруг необходимость.

  13. Всем привет!

    Группа 4-5 чел, хотим на майские совершить пеший поход в данном районе, примерный маршрут: Азижский-Фишт-КП. Оч. будем благодарны, если кто прояснит ряд интересующих вопросов:

     

    1. Насколько проходим маршрут в начале мая? Расчетное время 7-8 дней. Пока восхождения не планировались, чисто ознакомительный.

     

    2. Необходимость снаряжения, кроме своих двоих. Кошки, веревки, теплая одежда?

     

    3.КСС(ГСС): где лучше регистрироваться, есть ли необходимость получать какие-то спец-разрешения? Лесники, егеря: кому, где и сколько платится официально?

     

    Спасибо!

     

    ЗЫ.В Москве не нашел полукилометровых карт. Их не существует,или можно приобрести где-то "на местности"(Краснодар, Майкоп)?

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.