Перейти к содержанию

Gregory

Форумчане
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Gregory

  1. Я был в той группе (4 человека из группы Сергея Баранова - Женя гравёр, упомянутый Матррасом, я - из Москвы, Максим Осадчук и Константин Забудьков из Краснодара; фотоальбомы есть вконтакте), что 4 января взошла на Фишт с севера (по 1Б). Параллельно с нами поднимались туристы из Казани (у них были ледорубы и кошки) и 2 группы по 3 человека - без верёвки. Эти действительно дошли до гребня и повернули вниз.

    Мы по гребню прошли (без кошек; с верёвкой, страховка через ледоруб). Скорость ветра не меряли никакими приборами, оценивали примерно (есть с чем сравнивать, в этих и в других горах, опираясь на данные метеостанции). На гребне был заветренный снег, до ледяной корочки, местами проглядывали скалы. 2 карнизика. При ветре (и порывах) передвигались ползком. Спуск занял где-то от 1 до 1,5 часов, на приют пришли до темноты (16 с чем-то).

    С группой, взошедшей по 2А увиделись уже внизу, на приюте. В ночь с 4-го на 5-е и утром 5 января на приюте сыпало, без ветра, крупными хлопьями. На момент нашего отхода намело примерно 40 см, тропу засыпало, до самого Армянского перевала небо было затянуто.

    При подъёме на Гузерипльский перевал встретили туристов-лыжников из Воронежа (шли в сторону пр."Фишт").

  2. Кошки складываются зубьями друг к другу. Если не лень, на сами зубья надеваются защитные колпачки из резины или пенопласта. Упаковываются в сумочку или заворачиваются в чехол. И - в любое место рюкзака (кроме как не непосредственно к спине), куда удобнее. И ничего в клочья не рвется.

  3. Oleg, могу порекомендовать вам сайт http://www.alpinism.ru - Альпинизм на Кубани. http://www.alpinism.ru/information/entitiess/ - информация с адресами и телефонами альпинистских организаций, клубов и секций города Краснодара.

     

    О том, что приобретать, лучше спросить уже у бывалых, а не у продавцов (они вам понарасскажут, и насоветуют накупить побольше дорогостоящих, но ненужных вещей).

  4. Ну а общественного транспорта выбор небольшой: из Армавира автобусом до Майкопа; из Майкопа в 15:55 от малой автостанции автобус Майкоп-Гузерипль, ехать до пос.Каменномостский (Хаджох). Либо электричка Белореченск-Хаджох (идет через Майкоп).

  5. Краснодар-Дагомыс: проходящий поезд на Сочи или Адлер; поезд-экспресс Краснодар-Сочи; электричка Краснодар-Горячий Ключ + Горячий Ключ-Туапсе + Туапсе-Сочи.

    Гузерипль-Майкоп: рейсовый автобус в 5:55, в пути ~ 2 часа, стоимость ~ 50 рублей. Майкоп-Краснодар: автобус (каждый час), ~ 150-160 рублей. За ту же цену можно сторговаться (!) с таксистами на вокзале Майкопа.

  6. От вокзала в Адлере в Красную Поляну ходит рейсовый автобус №135 (10 рейсов в день) и проходящий №105 (Сочи-Красная Поляна, тоже 10 рейсов) - надо смотреть расписание; стоимость проезда ~ 30 руб. Еще есть маршрутки (50-60 руб.) Конечный пункт дороги - не Красная Поляна, а комплекс канатных дорог "Альпика-сервис", 5 км от Красной Поляны, за поселком Эсто-Садок. Канатно-кресельная дорога ведет на хребет Аибга. Отличной панорамной точкой является верхняя станция третьей очереди (высота 1500 м). С "четверки" (2230 м) виды еще красивее, но там и холоднее.

    Если будет низкая облачность, заснеженные горные вершины вы не увидите. Сам поселок Красная Поляна находится в котловине в окружении гор. Слева по ходу движения (если двигаться в сторону "Альпики-сервис") - массив Ачишхо, справа - Аибга. Чтобы увидеть красивые панорамы, надо забираться повыше. Но опять же, в непогоду там (имхо) делать нечего.

     

    Можно походить по окрестностям - поднимаетесь по ответвлению дороги за "Роснефтевской" заправкой (по правую руку остаются желто-синие еврокоттеджи, затем учебный центр МЧС). На развилке - влево-вверх, через 2 км - к санаторию Минобороны. Оттуда открывается вид сверху на Красную Поляну и часть долины Мзымты.

  7. mesar, какие земли Сочинского нацпарка отошли в Госкомимущество? Это из той части, что под олимпийские объекты + сопутствующие цели?

     

    Кстати, любой нацпарк не имеет права взимать плату за посещение его территории. Только за конкретные услуги: информационные буклеты (хотя и они во многих странах мира бесплатны), транспорт, организацию пикника, предоставление гида/проводника и т.п.

  8. KOT, треккинговые ботинки доходят до уровня лодыжки и фиксируют голеностоп. Так что в них и на Фишт, и на Чугуш. Главное, чтобы ноги не мерзли.

    Да, уже под них выбираете себе кошки. С мягким креплением - и дешевле, и универсальнее.

  9. Галчонок, я бы предпочел ледоруб. При передвижении по ледовому склону это дополнительная точка опоры. Есть возможность движения "на три такта". Есть возможность рубить ступени для ног. И спину чесать удобнее.

  10. Какие кошки лучше для треккинговых маршрутов? Жесткие или мягкие?

     

    Давайте разберемся. "Жесткие" или "мягкие" - это тип креплений. А они зависят от того, какой у вас ботинок: безрантовый, с одним или с двумя рантами. Треккинговые ботинки, насколько я понимаю, - это ботинки в первую очередь для пешего туризма. А они или без ранта совсем, или с одним ("ступенька" сзади).

    "Мягкие" кошки крепятся на любые ботинки, на кроссовки, да хоть на тапочки. Если они правильно отрегулированы и закреплены - никогда не разболтаются и не слетят.

    А в остальном 12-зубая конструкция - самый распространенный, приемлемый по цене и надежный вариант.

     

    :)

  11. Вот нарыто с официального сайта Республики Адыгея http://www.adygheya.ru

     

    Вице-президент Республики Адыгея. (ул. Пионерская, 199)

    ГОКЖАЕВ Борис Михайлович

    Приемная: Тел:(8772) 57-19-12

    vpresident@adygheya.ru

     

    Администрация Президента Республики Адыгея

     

    Руководитель Администрации Президента Республики Адыгея. (ул. Пионерская, 199)

    БЕРЕТАРЬ ТАЛИЙ АСКЕРОВИЧ

    leader@adm.adygheya.ru

    Приемная: Тел:(8772) 52-22-09, 57-07-15

     

    Пресс-секретарь Президента Республики Адыгея

    ЧИЧ Абрек Русланович

    Тел: (8772) 52-45-63

    press@adygheya.ru

     

    Представительство Республики Адыгея при Президенте Российской Федерации

    (г. Москва, Старый Толмачевский пер., 6)

    ШИНДЕР Александр Евгеньевич

    Тел:(095) 230-30-01, 230-34-01, 230-07-48

     

    Перечень самостоятельных подразделений Администрации Президента Республики Адыгея

     

    Управление Президента Республики Адыгея по внутренней политике

    БЕЛОУСОВ Валерий Витальевич

    kadry@adm.adygheya.ru

    Тел: (8772) 57-02-94

     

    Контрольно-правовое управление Президента Республики Адыгея

    КОЛЕСНИКОВА Лариса Ивановна

    control@adm.adygheya.ru

    Тел: (8772)57-09-62, 52-59-28

     

    Управление информационного и документационного обеспечения Президента Республики Адыгея

    ПШЕНИЧНОВ Анатолий Николаевич

    inform@adm.adygheya.ru

    Тел: (8772) 57-11-59

     

    Управление специальных программ Президента Республики Адыгея

    БЕШКОК Азамат Масхудович

    vmu@adm.adygheya.ru

    Тел: (8772) 52-64-91

     

    Социально-производственное управление Президента Республики Адыгея

    КУШУ Мурат Гейсович

    fin@adm.adygheya.ru

    Тел: (8772) 57-19-32

  12. АлеКо, Сергей Минделевич, конечно, продвинутый (я у него подрабатываю в редакции), но это не совсем тот профиль. Поборы с туристов - это да. Кстати, можно добиться и полной отмены платы за пропуска в заповедник. Только всех и так все устраивает.

  13. Нет, а правда, что в наших силах сделать по закону? Только строчить жалобы в различные инстанции. Можно попытаться поднять шумиху. Вот только получится ли? Под Гузериплем до сих пор лес вырубают, хотя уже не раз трезвонили, и под охрану заповедника территорию брали.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.