Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Garfert

    Garfert

    Форумчане


    • Баллы

      2

    • Постов

      35


  2. MegaVanAlex

    MegaVanAlex

    Новички


    • Баллы

      1

    • Постов

      2


  3. Потапова Наталья

    Потапова Наталья

    Форумчане


    • Баллы

      1

    • Постов

      1


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08/08/22 во всех областях

  1. "Есть на земле место, где нет ни автобусов, ни огромных домов.". - так говорит Дмитрий Васюков в начале каждой серии "Счастливых людей" про Енисей. Пожалуй, это можно сказать про многие места в России. Одно из таких мест - плато Путорана. Край невысоких гор, довольно крупных озёр, и бесчисленного количества речек, ручьёв и водопадов. Живя в Норильске несколько лет, мне посчастливилось побывать там несколько раз. Глухие, дикие места. Там нет дорог, добраться вглубь можно по воде или на вертолёте. Но вертолёт это весьма дорогое удовольствие, а вот катер вполне по карману. Как только судно отходит от причала на несколько километров, скрываются за горизонтом трубы норильских заводов, пропадает сотовая связь. И ты на несколько дней просто забываешь, что есть на свете городская жизнь. Дальше только вода, горы, леса по берегам и рыбалка. Я не Пришвин, чтобы описывать красоту природы, просто смотрите фотографии и наслаждайтесь!
    1 балл
  2. После встречи Нового года в палатке ( https://forum.fisht.ru/blogs/entry/3572-aksautskoe-uschele-novyy-god-v-palatke-43462666-41486774/ ), я решил посетить это место летом. И не пожалел. Очень красивый ландшафт, я бы даже сказал более красивый, чем Архыз. Много мест для пикника, есть дрова для костра. Для шашлыка не годятся - в основном сосна и ель. Сгорают быстро, оставляя только тонкий пепел. Бурная речка - из неё брали воду для приготовления пищи. Периодически мимо прогоняют стадо коров, яков и небольшие табуны лошадей. Познакомились с местным пастухом с довольно позитивным именем - Добра (ударение на а). По пути проезжаем заброшенное село Красный Карачай, имеющее довольно трагичную историю. Более подробно можно узнать тут: https://etokavkaz.ru/istoriya/istoriya-odnogo-aula-kak-repressii-unichtozhili-selo-s-geroicheskim-proshlym Периодически по ущелью встречаются памятные знаки, связанные в Великой Отечественной войной, так как в этих местах проходили боевые действия. От места нашей стоянки в первый день прогулялись к водопаду на речке Ходюк (43.453209, 41.475271), а во второй к водопаду на речке Кти-Теберда (43.362581, 41.479286). К самому водопаду подниматься не стали, так как весь путь туда-обратно составил 17 км и немного устали. Кстати, речка Кти-Теберда является крайней точкой, куда можно дойти без погранпропуска. Так нам объяснили пограничники, встретившиеся нам на пути. Они проверили паспорта, так что берите документы с собой, если соберетесь прогуляться по ущелью. Резюме: чрезвычайно красивое место для палаточного отдыха и пешего туризма!
    1 балл
  3. Первый раз в Адыгее. Не подскажите самостоятельно дойти от яворовой поляны до приюта Фишт можно? Относительно новички в этом деле. дорога безопасна?
    1 балл
  4. Здравствуйте! В этом году хотим в первый раз сходить в поход по этому маршруту, и у меня есть несколько вопросов, прошу знающих ответить. 1. Насколько хорошо маркирована тропа? Какие шансы заблудиться? Можно ли где-то приобрести карту маршрута? 2. Почему на сайте в маршруте 30 А расстояние от приюта Фишт до приюта Бабук-аул указано 23км, а в маршруте 30 Б - 17 км? Там разные тропы? Можно уточнить, чтобы нам знать чего ожидать, потому что идём туда в первый раз? 3. Есть ли какие-нибудь поддоны/настилы под палатки на приюте Фишт и сколько это стоит, если есть? 4. Возможно ли в случае форс-мажора дополнительно продлить пропуск и пробыть ещё день на приюте Фишт? Или всё строго: устал, промок до нитки и т.д. - всё равно иди до конца и сушись по дороге?)) Спасибо заранее за ответы!
    1 балл
Эта таблица лидеров рассчитана в Москва/GMT+03:00
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.