Перейти к содержанию

Готов к походу и нагрузкам


Рекомендуемые сообщения

Возникла идея зарегить тему касающуюся физической формы. Те. кто не часто ходят в походы, а тем более те, кто не занимаются физическим трудом очевидно чувствуют на себе первые "прелести " похода уже на следующее утро первого дня)))

Если уж даже бывалые ходоки с утра еле ходулями двигают)))

Интересно было бы обсудить с теми, кто готовится к походу не только финансово , но и физически, какие упражнения, или тренировки форумчане практикуют для поддержания , или восстановления физической формы в преддверии похода. Если конечно я не белая ворона и не трачу время на подобное один :blink:

Интересно было бы узнать кто какие упражнения включает в занятия, и.т.д.

Так же думаю, что было бы интересно для всех поделиться своим опытом преодоления неприятностей , возникших уже в походе и связаных с травмами ...

Кто какими медикаментами спасался и.т.д.

Словом тема о здоровье и физической форме.

Начну с себя. Может кому то пригодится.

Так как работа у меня физическая, то особых проблем даже при отсутствии подготовки к походу не было. Вес всегда был в норме. Но с возрастом, конечно стали вылазить всякие ньюансы. Да и работа такая, что сезон основных нагрузок приходится на весну-лето-осень. А в основном в поход ходим в мае , и августе.

То есть вся зима-праздник живота и лени)))

Уже лет 10 практикую ежедневный простейший комплекс упражнений, который позволяет чувствовать себя на удовлетворительном уровне физической формы .

Комплекс доступен практически каждому:

Велотренажёр(10 км), или велосипед (5-6 км)

Эспандер пружинный (плечевой пояс)

Гантеля 5-10 кг (разные нагрузки на руки)

Подтягивания

Наклоны и приседания

Отжимание от пола

Уголок на перекладине , или в положении сидя (пресс)

Упражнение на растяжку( не очень крутые)

Ролик

post-6096-0-45257000-1427706656_thumb.jpeg

(спина, пресс, бёдра)

Всего времени на комплекс уходит от 40 минут до часа в зависимости от желания и погоды.)

Из маленьких "хитростей":

Хорошее упражнения для имитации подъёма в гору с рюкзаком:

- На велотренажёре "проехать" 300-400 метров в положении стоя с опорой на руль.

Полное впечатление подъёма ;)

Не скажу, что на утро нет "ходульности" в ногах и ломоты в теле. Но по сравнению с теми годами, пока вообще не готовился, разница глобальная.

На всякий случай за неделю до похода ограничиваюсь четвертью нагрузок, что бы не травмироваться. Были случай, когда срывал спину (старая травма) , так что страхуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное уже писал об этом, но повторюсь

когда активно ходил,то в межпоходный период режим дня был таким же как и в походе начиная от физнагрузок до питание (что оказывается немаловажным). таким образом организм практически не испытывал проблем при переходе в режим "горы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное уже писал об этом, но повторюсь

когда активно ходил,то в межпоходный период режим дня был таким же как и в походе начиная от физнагрузок до питание (что оказывается немаловажным). таким образом организм практически не испытывал проблем при переходе в режим "горы"

А какой разрыв между вылазками был?

Я правильно понял, что в перерывах между походами рацион был таким же?По спартански.

Профессионально работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой разрыв между вылазками был?

Я правильно понял, что в перерывах между походами рацион был таким же?По спартански.

Профессионально работали?

график был таким:

март - сборы в области 2-3 дня (скалы и пр.)

май - поход или восхождение на майские (как правило не сложные - снарягу проверить и форму физическую)

лето - поход и восхождение (15 -20 дней )

осень - новые места посмотреть (до 5 дней)

занимался наукой к горам не имел отношение по работе

да, режим был спартанский (особенно в части питания)..но ничто человеческое не чуждо - поэтому и пил и курил и все такое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто,,,15-20 дней это уже экспедиция )))

Я скорее о тех, кто пару раз в год выкраивают время и средства на вылазки по 3-5 дней.

Кстати Курить я бросил где то лет 5-6 назад. Но честно говоря разницу понять невозможно, так как не с чем сравнить.)))

Но правда дыхание и сердце пока не подводило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда занимался спортивным туризмом, регулярно бегал, раза 3 в неделю по 10 км, участвовал в соревнованиях по ТГТ, зимой ходил по лесу на лыжах. Критерием для хорошей формы считался часовой бег в среднем темпе по обычной местности. Курил и потреблял. Сейчас не курю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о курении. Думаю, что бывших курильщиков, как и бывших алкоголиков не бывает. Сколько лет уже не курю. А бывает припирает...Причём именно психологически....Как какой то атрибут полного удовлетворения.

Особенно в горах. Хортя бросил именно тогда , когда как то раз не взял с собой сигареты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о курении. Думаю, что бывших курильщиков, как и бывших алкоголиков не бывает. Сколько лет уже не курю. А бывает припирает...Причём именно психологически....Как какой то атрибут полного удовлетворения.

Особенно в горах. Хортя бросил именно тогда , когда как то раз не взял с собой сигареты)

как то в период "некурения" вылез из палатки, раскочегарил примус и сижу как дурак....подумалось: еслиб проходил кто мимо. попросил бы сигаретку

а еще помню как в верховьях Накры (сванетия) стояли на дневке, так послали гонцов в Терскол через перевал донгуз-орун за сигаретами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то в период "некурения" вылез из палатки, раскочегарил примус и сижу как дурак....подумалось: еслиб проходил кто мимо. попросил бы сигаретку

а еще помню как в верховьях Накры (сванетия) стояли на дневке, так послали гонцов в Терскол через перевал донгуз-орун за сигаретами

Да, один отрицательный факт в некурении в горах есть.

У меня-это пробивает на чай и кофе. Я как маньяк без конца пью чай и кофе, а потом через каждые полтора-два часа бегаю из палатки и обратно)))

Короче говоря, лучше не начинать курить. :D

А когда курил, то помню, что тоже гонца посылали,,,,Правда не через перевалы, а со старой турбазы Лаго-Наки до Азишской...

Правда в пургу, но зато на танке спасателей)))

Давно это было , году так в 93-94 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то чай курили из трубки, когда сигареты кончились) Самый пригодный для этого оказался №36, индийский хуже. Гонца посылать было некуда - 3 дня пути до ближайшей погранзаставы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то чай курили из трубки, когда сигареты кончились) Самый пригодный для этого оказался №36, индийский хуже. Гонца посылать было некуда - 3 дня пути до ближайшей погранзаставы)))

 

чай это да!))) блуждая в чаащобах между хуко и аутлем оказался без сигарет - закончились..курил чай))) потом когда вышел к избушке (была такая недалеко от хуко) нашел бычок сигареты - как курил!!!!!

потом умный человек научил: сделал кисет и высыпал туда остатки табака от скуренных мною сигарет, потом трубку забивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чай это да!))) блуждая в чаащобах между хуко и аутлем оказался без сигарет - закончились..курил чай))) потом когда вышел к избушке (была такая недалеко от хуко) нашел бычок сигареты - как курил!!!!!

потом умный человек научил: сделал кисет и высыпал туда остатки табака от скуренных мною сигарет, потом трубку забивал

Та же хрень была , только в атлантике. Когда у всех сигареты на вес золота стали цениться)))

Чай пробовали курить, но хрень полная...В основном хорошенько обшарив все закутки и кабельтрассы находилось пара-тройка зашхереных кем то аппетитных бечика)

Чуть позже уже стали умнее и тоже переходили на трубки.Табак покупали на стаканы)

Фу. Сейчас конечно тошнотворно, но что было, то было.

Блин начали со здоровья, скатились опять в курево и алкоголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин начали со здоровья, скатились опять в курево и алкоголь.

Я вот думаю, что алкоголь в горах обязательно нужен, в малых дозах. Вечером как хорошо было глоток коньяку или спирта выпить. Мы же не спортсмены, мы физкультурники. И в отпуске. Да и сигаретку очень приятно было скурить, хотя и бросил, но не жалею, что в горах курил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт спиртного согласен. Но именно в дозах для стабилизации тонуса , в лечебно-восстановительных целях(в том числе и психологических) и только после того, как палатка стоит, все накормлены и спальники готовы.

А ещё обязательно "духов" угостить , иначе точно всё наперекосяк пойдёт . не раз проверено.

Я в последнее время беру наливку собственного приготовления (сок вишни+спирт+сахар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А ещё обязательно "духов" угостить , иначе точно всё наперекосяк пойдёт . не раз проверено.

 

 

Да, духам надо. Мы сначала им на камень капаем, только потом сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, духам надо. Мы сначала им на камень капаем, только потом сами.

В основном в ручеёк, или в реку.)

Смех смехом, но работает на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

... Смешная тема тут у вас развивается... 7 апреля закончили поход в Геленджике и пошли праздновать в ресторан день рождения одного из участников. Ему исполнилось 70 лет. Никакими спецнагрузками, тренировками он не занимался. В ресторане активно танцевал и кадрил тёток с соседних столиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Ему исполнилось 70 лет. Никакими спецнагрузками, тренировками он не занимался. В ресторане активно танцевал и кадрил тёток с соседних столиков.

горы омолаживают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.