Перейти к содержанию

Безопасность на маршруте Гузерипль - Фишт -Дагомыс


Гость Chiffa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

И ещё один вопрос.

 

Скажите пожалуйста, насколько безопасно проходить указанный маршрут (Белореченская - Хаджох - Гузерипль - Лаго-Наки - Фишт - Бабук-аул - Солох-аул - Дагомыс) группе из двух-трёх человек? Мужчина в группе только один, возраст 20-25 лет.

 

Вопрос стоит не о сложности прохождения маршрута, а именно о взаимоотношениях с местным населением, обитателями приютов.

 

Какова опасность нападений, грабежей, какого-либо пьяного хулиганства со стороны встреченных людей в виду такой немногочисленной и небоеспособной группы?

 

Не могли бы вы что-нибудь посоветовать относительно мест стоянок - где не стоит останавливаться на ночь, лучше ли ставить палатку на приютах или вблизи\вдалеке от него, как вести себя с Хозяевами тамошних мест и егерями?

 

Спасибо!

 

Прошу прощения за такие вопросы, возникли под влиянием многочисленных статей о разбоях на Кавказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chiffa

Хочу Вас успокоить. Даже в смутные 90-е там было спокойно. Заходили из Адегии - люди очень гостепреимные. В горах встретите таких же романтиков и энтузиастов ка вы, вам надо кого-то грабить? Егери тоже люди. Заплатите денежку и гуляйте спокойно, только не хулиганьте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Грузинов

Ребята, хочу добавить ложку дегтя в вашу бочку меда. Не все так просто и конечно одному мужчику с девушками в тех местах, да как впрочем и везде, не безопасно. Во-первых, это горы, и живут в этих горах горцы, там же они работают, охотятся и т.д. В настоящее время там сплошняком валят лес "черные" лесорубы, а животных бьют всякие разные лихие местные браконьеры. Чернота их делишек накладывает отпечаток на поведение. В октябре на дороге с Гузерипля на Армянку были остановленны пьяными вооруженными людьми (лесорубами) которые отмечали рождение сына одного из работников. Поили нас водкой (чуть было не на сильно) потом долго и нудно пытались отнять туристические коврики. Мы три Ростовских шалапая "ботая по фене" с детства резво отбились от Адигейских русских дурбалаев и пошли себе дальше.

На перевале Гузерипль мы повстречали вооруженного охотника лет под пятьдесят в наколках. После допроса под дулом АК47 и странных вопросов про девок в нашей группе, были отпущенны по маршруту. Благо девок в нашей группе не было, а если были бы, чтобы сталось тогда с нами, хрен его знает.

Мои друзья во время путешествия по Лага-Накам повстречались с группой вооруженных конных адигов. У этих бандитов кроме автоматов на конях были прикрыты тряпочками самые настоящие ракетные установки! Были отпущенны дальше по маршруту после названия волшебной Адигейской фамилии Ахеджак А.Ш - спосора похода. Друг с трепетом вспоминает эту встречу до сих пор. Над троими хипповатой наружности ребятами (двух девушек с парнем похожим на девушку) в районе Мезмая была попытка двух местных русских горцев совершить насилие. Ребята прятались в кустах остались не тронутыми. Короче можно рассказывать долго и нудно.

Особо надо отметить, что кроме энтузиастов, хиппи, богемы и всяки святых гурообразных людей, которые любят селиться в местных предгорных поселках, там селиться очень много зеков, откинувшихся с Апшеронской тюрьмы. Особо это касается Даховской, Хамышек, Мезмая, Черниговской.

Во-вторых, отсутствие закона (один мент на все поселения и никто его никогда не видел) провоцирует местную бедноту промышлять выращиванием наркотиков. Полянок сокрытых в лесу там очень много. Люди которые за ними ухаживают, сто процентные злодеи, лучше избегать.

В-третьих, встречь с отчаянными людьми на тур тропах замеченно больше в периоды межсезонья в горах, особенно осенью в разгар охотничего сезона.

И последнее. Конечно надо быть аккуратным на всем маршруте, но собо на этапах выхода на основной маршрут и обратного пути к людям. В вашем случае попытайтесь преодолеть участок пути от Гузерипля до верховьев Армянки за один день нигде не останавливаясь. Тоже самое сделать от Бабук-аула до Солохаула и далее до Догомыса. Ну и держитесь золотого правила лесных злодеев "Ты должен видеть и слышать все, тебя не должен видеть и слышать никто". Счастливого пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за информацию!

Скажите пожалуйста, мы решили изменить маршрут, начав движение от плато Лаго-Наки - безопаснее ли это?

И ещё, я не очень поняла насчёт Солох-аула и Бабук-аула, можно ли остановиться переночевать там на тур.приютах в палатках или этого делать не следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вы так всех туристов распугаете! :)

Все правильно! Элементарные меры предосторожности, конечно болжны быть. Но в историю с тем же успехом можно влипнуть и в любом месте Средней полосы России. Я два года подряд ходил вдвоем с женой! В Приэльбрусье ей даже один "черный брат" замуж предлагал (я в стороне оказался), но при первом упоминании, что девушка с парнем, стушевался и потерял к ней всякий интерес.

 

PS Обезопастности и основах поведения не забывайте, но никого не бойтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chiffa, я бы в Солохе ваще не стоял! Лучше сразу к морю! А в районе Бабук-Аула можно стоять только на приюте! (Таковы правила). Можно на приюте в домике, можно в палатке! Люди в основной своей массе добрые и отзывчивые! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Грузинов

Chiffa, Ну и правильно сделали, что изменили маршрут похода и будете стартовать с тур базы Лага-Наки. Если до тур базы Лага-Наки доберетесь на тачке или маршрутке прямо из Майкопа, то это вообще идеальный вариант по всякой разной безопасности. Если будете идти пешкарусом с Хаджоха следуйте общим правилам безопасности, дополнительных мер там не понадобиться.

Дорога с Гузерипля на Армянку и т.д, это в любом случае головняк. Во первых автобус с Майкопа в Гузерипль приходит около 18:00, немного по дороге пройдете вверх и будете все одно ставать лагерем, чтобы на следующий день дойти до Армянки. Вот там и могут произойти всякие разные приключения. Дорога от Гузерипля до Армянки крайне запущенна и раздолбанна лесовозами, идет активная хоз деятельность. Видов и замечательных мест нет, только на верховьях Армянки в волшебном лесу.

С тур базы Лага-наки вы сразу попадете в заповедные места, там сорентируетесь по маршруту. Я бы не бежал сразу на море, а пошел на приют Цице и через Фишт-Оштеновкский перевал на приют Фишт и оттуда на море. Так вы хоть горы прочувствуете! Это мое субъективное мнение. На тур базе и кордоне КГБЗ зарегистрируетесь у егерей, оплатите по счетам и вперед.

С Алеко полностью согласен, но как говориться - "Каждому свое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Домовенок

почитал я тут ваши коментарии.. и вот вопросик наклюнулся... а как в плане безопасности от Гуамки через Мезмай и потом к горе Мезмай.. если топать двоем с девушкой? а то что как то тут понарасказывали.. и стали меня терзать смутные сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал я тут ваши коментарии.. и вот вопросик наклюнулся... а как в плане безопасности от Гуамки через Мезмай и потом к горе Мезмай.. если топать двоем с девушкой? а то что как то тут понарасказывали.. и стали меня терзать смутные сомнения...

2474[/snapback]

 

Да всё в там спокойно, не волнуйтесь. Вечером в Химках куда стрёмней :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Грузинов

Ага! Страшно стало, планы поменялись!

Вообще, други мои не бздите, в горах все лучше, и жить лучше и если даст бог умирать тоже лучше. Спасибо человеку, который поднял этот вопрос.

Врага надо знать в лицо. Лично мне по душе высказывание самураев

" Услышать о чем либо и убежать (свернуть, поменять планы)- это стратегия, но увидеть что либо и убежать, это трусость".

Надеемся на лучшее, готовимся к худшему.

Счастливого пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.