Перейти к содержанию

Выбор маршрута?


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно фото с Каменного моря.

Сейчас Оштен примерно так и выглядит. Снега мало. Трава бурая. Подниматься от места ночевки к Бляму можно по разному. Поэтому я намеренно не отметил путь. Можно обойти, и выйти на Блям так, как нарисовал Heart в первой фотке. Можно подняться влоб на зеленый холм... По хорошей погоде, имея на руках представление о пути подъема, заблудиться невозможно.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлеКо - все правильно сказал и проиллюстрировал. Наверное самый логичный ночлег сейчас на развилке троп: "к приюту Фишт и к приюту Цице" (см.фото) на ручье, который АлеКо называет Армянкой (я правда называю этот ручей Инструкторская щель, т.к Армянка течет с пер.Гузерипльского, а этот ручей - ее левый приток - но это к слову...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biv1925, где Армянка, где приток - спорить не буду. Может и так и этак. Я в литературе читал, что Армянка начинается на склонах горы Абадзеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

подскажите пожалуйста мы едим на один день В ЛАГО- НАКИ, куда лучше пойти?

Идите в Большую Азишскую пещеру. Там помимо сталактитов продают фото Лагонак.
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один день на лаго-наки это грустно..по пути можно посмотреть теснину Хаджохскую, водопады руфабго -но очень быстро...при хорошей погоде можно сбегать на плечо Абадзеша посмотреть на Оштен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Планируем приехать на плато Лаго-Наки, оставить там машину, дойти до лагеря под Фиштом и на следующий день на него зайти. Одну дневку берем в запас на погоду и затем день на дорогу обратно.

В связи с этим вопросы:

1. Где в Лаго-Наки оставить машину?

2. Хватит ли одного дня пути до лагеря под Фиштом?

3. Потребуются ли для подъема кошки, они есть, но тащить неохота?

4. Проблема ли присоединиться к группе с инструктором, идущими из лагеря на гору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Планируем приехать на плато Лаго-Наки, оставить там машину, дойти до лагеря под Фиштом и на следующий день на него зайти. Одну дневку берем в запас на погоду и затем день на дорогу обратно.

В связи с этим вопросы:

1. Где в Лаго-Наки оставить машину?

2. Хватит ли одного дня пути до лагеря под Фиштом?

3. Потребуются ли для подъема кошки, они есть, но тащить неохота?

4. Проблема ли присоединиться к группе с инструктором, идущими из лагеря на гору?

 

1. Можно договориться с приютом, гостиницей, МЧС-никами или прямо перед выходом на плато под шлагбаумом за какую-то денежку оставить.

2. Хватит, если хорошая погода, физическая подготовка позволяет и знаете куда идти.

3. Прочтите яркий пример.

4. Если есть группа, то все в Ваших руках )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно договориться с приютом, гостиницей, МЧС-никами или прямо перед выходом на плато под шлагбаумом за какую-то денежку оставить.

2. Хватит, если хорошая погода, физическая подготовка позволяет и знаете куда идти.

3. Прочтите яркий пример.

4. Если есть группа, то все в Ваших руках )))

 

1. Спасибо.

2. Да вроде позволяет. Разминаемся тут регулярно у себя на Бештау :)

3. Лезть мы никуда не собираемся, только ножками.

4. Ок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Планируем приехать на плато Лаго-Наки, оставить там машину, дойти до лагеря под Фиштом и на следующий день на него зайти. Одну дневку берем в запас на погоду и затем день на дорогу обратно.

В связи с этим вопросы:

1. Где в Лаго-Наки оставить машину?

2. Хватит ли одного дня пути до лагеря под Фиштом?

3. Потребуются ли для подъема кошки, они есть, но тащить неохота?

4. Проблема ли присоединиться к группе с инструктором, идущими из лагеря на гору?

 

1. Машину можно без проблем оставить за 150 рублей в сутки за шлагбаумом при входе в заповедник. 100 рублей берут с человека за сутки прибывания в заповеднике. 50 рублей с палатки мы отдали за уборку мусора на приюте за 2 дня пребывания там, сказав, что мы - с Краснодара (с москвичей наверное больше просят).

 

2. Одного дня пути нам хватало всегда. 10 июля сего года дошли за 6 часов, довольно быстро, почти не отдыхали. Нас было 2-е парней. Выйти лучше пораньше. Обратно с приюта дошли до машины за 8 часов.

 

3. Снаряга нужна однозначно! Я в следующий раз возьму каску, ледоруб и кошки.

 

У меня был случай в 2005 году, когда на Фиште при подъёме у меня между ног пролетел приличный камень - далеко сверху поднималась группа. Двигаться и уйти от камня я в тот момент не мог - стоял на снежнике после ледника на подъёме без кошек, и мне просто повезло, что он (камень) меня не задел. Место это было метрах в 10-ти от того, откуда 11 июля 2013 года сорвался мужик с Питера. Откуда он летел по снежнику было видно по его следу.

 

4. Всегда можно всё решить. Одним в первый раз подниматься не советую, если Вы не поднимались там. Один раз надо обязательно с кем-то подняться. Много очень опасных мест, куда не стоит соваться.

 

Возьмите с собою панангин или аспаркам, там калий есть, чтобы ноги не сводило по вечерам и ночью, когда спать будете. У меня судороги были ужасные ночью, волком выл - не отпускало. Такая ишачка с длинными переходами давала так о себе знать.

 

Про "Лезть мы никуда не собираемся, только ножками." Тот мужик 11 июля тоже никуда особо-то и не лез, тоже шёл ножками. Подъём на вершину подразумевает там лазание небольшое, без него никак. Однозначно подниматься надо с кем-то, кто был на вершине и желательно не один раз!!!

 

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Ребята мы уже взрослые, дома детей полно, короче есть что терять. Поэтому решили первый раз пойти с инструктором. Будем вот такой тур заказывать, там даже питание включено, хотя это убавляет вес рюкзака, а соответственно и походную романтику :) Посмотрим что да как, а в следующий раз сами уже по большому кругу Фишт+Оштен пройдем.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далековато. На этот год, у нас запланировано несколько маршрутов, но все категорийные, т.к. для получения статуса "проводника" с нас затребовали официальные бумажки. Щас прошли 1 категории, 11.08. на вторую идем, потом на тройку.

 

Вообщем, если что, то к след лету .... подможем чем сможем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик. Едем на легковушке, там прямо до КПП асфальтовая дорога?

Если Вы про Лаго-Наки, то нет. Километров за 30-40 до КПП идёт с асфальтовой дороги на Гузерипль съезд вправо на Лаго-Наки (указатель будет). Там гравийка идёт вперемешку с асфальтом. Машины легковые ездят спокойно. Главное не гнать, очень много ям на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик. Едем на легковушке, там прямо до КПП асфальтовая дорога?

Да , асфальтовая дорога прямо до КПП. До Гузерипля также идёт асфальт хорошего качества , затем от Гузерипля вправо до Партизанской поляны вверх 12 км и там можно оставить машину , затем 4.3 км и начинается маршрут на Гузерипльский перевал или Инструкторскую щель.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Ребята мы уже взрослые, дома детей полно, короче есть что терять. Поэтому решили первый раз пойти с инструктором. Будем вот такой тур заказывать, там даже питание включено, хотя это убавляет вес рюкзака, а соответственно и походную романтику :) Посмотрим что да как, а в следующий раз сами уже по большому кругу Фишт+Оштен пройдем.

За три дня и две ночи 7000 рублей - это довольно сильно. Почти как за 9-дневный тур. В той степи летом толпы народа ходят. Заблудиться даже из принципа не получиться. Упасть с Фишта также довольно сложно. Если будете где-то лететь , то и инструктор не поможет. Помогут здравый смысл и чувство страха. Это не стоит таких затрат. И потом сколько же Вы съедите за 2.5 дня - 2 банки тушенки , две жмени гречки и одну макарон , ну и бутылочку коньячка. И кстати для начала можно с приюта подняться на Оштен или Пшехо су. А там может и на Фишт замахнётесь не уезжая. Здесь больше обычные страхи. Ну упал человек , ну бывает , не стоит после этого всего бояться.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, подскажите. Я так понимаю, билет в заповедник сразу на все предполагаемые дни надо брать? Я собираюсь на Оштен, но вдруг будет энтузиазм и захочется и на Фишт попробовать. Т.е. докупить можно потом или сразу лучше купить на все дни? Тогда обратно деньги не вернут за неиспользованные дни? И ещё вопрос: ночёвка на Яворовой поляне тоже считается на территории заповедника? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.