Перейти к содержанию

Вопрос по району знатокам и старожилам


pasha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты по району Фишт и Лаго-Наки.

Я планирую в этом году посетить это замечательное место с группой товарищей.

Один из наиболее острых для меня моментов - время путешестия. Выбор стоит между второй половиной и августа и сентябрем. Сентябрь прельщает прежде всего тем, что существенно меньше народу в горах. А вот как обстоят дела с осадками? Например в Ергаках сентябрь самый сухой месяц - холодновато, может, но зато сухо и пустынно :). Как обстоит с этим дело в районе Фишта? Интересуют собственные наблюдения, научные обоснования и т.д. Также буду благодарен если укажите в Интернете место, где об этом что-то написано (искал, не нашел). На этом форуме кто-то писал, что хорошая погода "в полнолунье или последнюю четверь", однако источника таких наблюдений не указал. В общем, буду благодарен за любую информацию.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году 9 сентября ( мой д\р) первую половину дня шел дождь с мокрым снегом после обеда вылезло солнышко и было довольно тепло! 10 сентября после обеда был туман и дождь! 11 сентября целый день туман дождь и сильный ветер и 5 градусов тепла!не замерял но мне так козалось! 12 числа облачно с прояснениями не больше 10 тепла! вышли на кпп лаго-наки спустились в хаджох! пока ехали спарились в машине! пошли купаться в белую ! внизу градусов 30в тени было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Из Вашего опыта получается, что конец августа существенно лучше по погоде, чем начало сентября. А нет ли у сторожилов форума наблюдений за несколько лет?

А народа-то в конце августа небось тьма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил в тех краях регулярно с 2005 по 2007 г в промежуток между 7 и 20-ым августом - ни намёка на облачность, тем более дождя, никогда не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2007 год. С 3 по 7 сентября вокруг Фишта не было ни одного дождя. Стояла ясная, жаркая и сухая погода. Можно хоть в плавках одних гулять. Народу уже было относительно мало. В среднем, на маршруте встречали одну группу в 2 дня (это не считая пастухов). На приюте "Фишт" было 3-4 пататки, раскиданых по разным углам поляны. Такая же примерно картина на Псенодахе.

Однако, с погодой угадать невозможно. Это- как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! Мало народу и не одного дождя - это то, что хотелось бы получить!

но есть один минус в том что мало народу если вас на перевале накроет снегом могут не успеть с помощью! т.к. связь местами в плохую погоду! Хожу там чуть ли не каждый год с 1996го так что погода чаще снежно дождливая! Но иногда поподает что хорошо! еще очень мягкое время начало октября если не лил дождь весь сеньтябрь реально очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но есть один минус в том что мало народу если вас на перевале накроет снегом могут не успеть с помощью! т.к. связь местами в плохую погоду!

 

ну нужно продумывать свои передвижения, куда, зачем и как идем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане безопасности - понятно, спасибо.

Mechanic, каждый год ходишь в сентябре? В каких числах? Если в разное время, то по твоей оценке в плане погоды что бы взялся порекомендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хожу либо во второй половине августа в начале сентября как отпуск выпадает.Рекомендовал бы ориентироваться на глубокую осень! не помешает комплект теплого термобелья и теплый спальник, обязательно ботинки и запасная обувь!Если накрыло непогодой не ждите под полиэтиленом. Дюжо быстро падает температура. лучше поставит палатку и залезть в нее, даже если пойдет град со снегом в ней всегда суше и как следствие теплее. В остальном лоторея! хотя первые снега случаются и в третей декаде августа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.