Перейти к содержимому

Какую брать одежду ?

Сообщений в теме: 34

#21 nik38

nik38

Administrator

• Администратор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 22:41

Просмотр сообщенияАлеКо (05 Июнь 2013 - 13:00) писал:

Главное, не брать лишние вещи!
Хорошо сказано, у меня фототеника литров 15-20 съедает ,)

Просмотр сообщенияугорь (05 Июнь 2013 - 20:22) писал:

У меня, даже если поход непродолжительный, всё равно еле-еле всё влазит....
Ну правильно, носки и палатка все равно берем )))

#22 АлеКо

АлеКо

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 17:43

nik38, я, по счастью, не такой фанат фотографии, чтобы такую аппаратуру таскать! В походах пользуюсь мыльницей и видеокамерой. Иногда лёгкий штатив беру.

В паре тем разговор о том, что вес рюка в 16-17 кГ - кагбэ... много! При этом угорь рассуждает по объем в 120 литров.. :blink: Вот тут не понял... Вы 120 литров ваты туда набиваете?? :D У меня мой 75-литровый меньше 25 кило редко бывает. В поход на Фишт на пару недель оптимальным для себя считаю вес рюкзака в начале похода в 30 килограммов. И не парюсь.

#23 угорь

угорь

Турист

• Форумчане
  • PipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 20:48

Просмотр сообщенияАлеКо (16 Июнь 2013 - 17:43) писал:

В паре тем разговор о том, что вес рюка в 16-17 кГ - кагбэ... много! При этом угорь рассуждает по объем в 120 литров.. :blink: Вот тут не понял... Вы 120 литров ваты туда набиваете?? :D У меня мой 75-литровый меньше 25 кило редко бывает. В поход на Фишт на пару недель оптимальным для себя считаю вес рюкзака в начале похода в 30 килограммов. И не парюсь.
Почему вату?...Во первых я не один хожу..И до прошлого года приходилось брать на себя часть груза  мелкого и жены.
А-во-вторых я не слишком много трачу на спецснаряжение и одежду для походов и беру дешёвенькие обычные свитера, куртки и т..д. А обычная одежда в отличии от  специальной довольно объёмна.
Ну и наконец мы всегда с собой 4-5  небольших булочек хлеба берём...
А это тоже объём..
Кстати, пропал из продажи Рижский(его привозили из Славянска), а подобный хлеб в Краснодаре (вечерний) не хранится и двух суток.
Кто какой хлеб берёт, поделитесь опытом.
В поход обычно шью на каждую булочку чехол из х/б-шки В ткани он не так сохнет и дышит...

#24 nik38

nik38

Administrator

• Администратор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 01:11

А кто-нибудь использовал подобные рюкзаки?

#25 угорь

угорь

Турист

• Форумчане
  • PipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 18:30

Просмотр сообщенияnik38 (17 Июнь 2013 - 01:11) писал:

А кто-нибудь использовал подобные рюкзаки?
Нет..."На это я пойтить не могу!!!"... :D
Это уже черезчур....А вот колобок,это было....

рюк2.jpg
Эх что в него родимого только не впихивали....
Стандартно:
Палатка-брезентуха, два одеяла общевойскового образца с надписью-"Ноги"....и.т.д.

#26 sar167

sar167

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 10:14

Просмотр сообщенияАлеКо (16 Июнь 2013 - 17:43) писал:

nik38, я, по счастью, не такой фанат фотографии, чтобы такую аппаратуру таскать! В походах пользуюсь мыльницей и видеокамерой. Иногда лёгкий штатив беру.

По штативу .В ручку трекинговой палки сделал вкладыш с резьбой крепления телефона можно и фотик  у меня так.

#27 sar167

sar167

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 10:45

Просмотр сообщенияAurelius (30 Апрель 2007 - 17:24) писал:

Собираемся в конце июня погулять по Заповеднику и подняться на Фишт/Оштен . Идём в первый раз поэтому всё вновь . Вопрос к форумчанам какую одежду нужно брать с собой и на себе ?
Не забывайте что производители немного завышают показатели.
"Лучше семь раз покрыться потом ,чем один раз инеем!"(о спальниках)

#28 nika_scully

nika_scully

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 02:32

У меня рюкзак 50 л, у напарника 45, хотим на 9 дней к Фишту, задачка по укладке еще та ))

В частности, ломаю голову, что лучше - есть старая, обычная куртка - мягкая, непродуваемая, но дышащая, есть куча флисок разной толщины, толстая с капюшоном и тонкие без, есть ветровка промокаемая и есть огромный дождевик, натягиваемый хоть на шубу и непродуваемый - но все ж идти в нем не в дождь как-то... Куртка, сволочь, объемная. Вот и ломаю голову...

#29 Novogel

Novogel

Турист

• Форумчане
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 09:43

насчет детского рюкзака - встречали и не один раз людей с детьми в таких рюкзачках

#30 Шаман

Шаман

Турист

• Форумчане
  • PipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 11:56

принципиально необходимы 2 комплекта одежды: ходовая и бивуачная ( в том числе для сна)+ по желанию цивильная для подъездов-отъездов, а то меня как то в Лазоревской замели....
ходовой комплект:ботинки, шорты, легкие трико, штормовые штаны (из непромокаемого материала), майка-безрукавка, куртка типа анорак (надевается через голову с капюшоном и большим карманом на животе)-куртку можно брать на 2-3 размера больше- не пожалеете, бейсболка.
бивуачный: легкая обувь, шерстяные носки (всегда должны быть сухими), теплые трико, хб футболка, свитер, шапочка. при необходимости пуховый жилет или пуховка.
напомню действенный способ утепления во время сна: поверх спальника на ноги натянуть пустой рюкзак

#31 nika_scully

nika_scully

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 13:18

Удивила майка-безрукавка - меня помнится поучали, что лучше с длинными рукавами ) А то руки сгорают даже с кремом.
Непромокаемых штанов нет, есть быстросохнущие - ну обойдусь как-нить.
Валяется еще штуки 3 теплоидов - кину и их в рюкзак, этой весной опробовала - таки вещь приятная.

#32 Шаман

Шаман

Турист

• Форумчане
  • PipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 13:22

Просмотр сообщенияnika_scully (14 Август 2013 - 13:18) писал:

Удивила майка-безрукавка - меня помнится поучали, что лучше с длинными рукавами ) А то руки сгорают даже с кремом.
Валяется еще штуки 3 теплоидов - кину и их в рюкзак, этой весной опробовала - таки вещь приятная.
поправлюсь: скорее футболка с коротким рукавом или без оного (оторванным) - крайне негативно отношусь к баскетболкам - есть большой риск натереть мозоли на плечах лямками рюкзака. весной кстати можно получить ожог подмышек - от отраженного от снега солнечного света

#33 АлеКо

АлеКо

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 14:56

Шаман, по всей видимости сверху безрукавки анорак с капюшоном одевает. Ну или же у него кожа, как у бронтозавра))))) У меня очень легкий ходовой анорак с капюшоном. Высыхает на солнце за 10 минут. Пока стоим на привале снимаю, одеваю уже сухой. На аватарке, кстати, я в нём. В принципе при любой положительной температуре в нем не холодно. При ниже +5 одеваю под него термуху. Принципы к ходовому те же. Максимально закрыты руки и шея, быстросохнущее, по возможности дышащее. Брюки одеваю вообще больньевые. Успевают высохнуть на мне, уже пока мы ставим палатку.
Некоторые любят ходить в тонких флисках. 2 недели назад в снегопад спускались с Казбека. Попробовал флиску, т.к. ходовой анорак так и не высох под мокрым снегом. Жарковато.

#34 Шаман

Шаман

Турист

• Форумчане
  • PipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 20:27

Просмотр сообщенияАлеКо (15 Август 2013 - 14:56) писал:

Шаман, по всей видимости сверху безрукавки анорак с капюшоном одевает. Ну или же у него кожа, как у бронтозавра)))))
вот душно мне!!! душно ))))) а ващето я такой вот нежнокожый

#35 угорь

угорь

Турист

• Форумчане
  • PipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2014 - 21:14

Я уже где то писал...
Может кому то подойдёт...
Заметил, что в горах не комфортно идти , что с длинным рукавом , пот градом, если солнце и прохладно...
Безрукавка-самоубийца для рук...
Был опробован вариант альтернативный. Беру  хорошие, но уже протёртые длинные х/б носки , или гольфы. Отрезаю верхнюю часть и получается два чулка, без стоп.
Их надеваю на руки как нарукавники. Сидят идеально, не натирают и не сползают. В походе я их никогда не снимал. В жару ,как ни странно рукам прохладно, руки не обгорают.Так как нарукавники покрывают руки почти до подмышек, надеваешь майку с коротким рукавом и вуаля....Не жарко, не обгорают, не потеешь...
Если похолодало, за ради бога...Сверху накинул куртку и комфортно и теплее рукам....
Кстати пробираться через кусты, подлесок, высокую траву и крапиву тоже не проблема....
Да , и конечно всегда  стараюсь быть в х/б перчатках....
Крем использую только для лица, и то иногда...

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей