Перейти к содержанию
  • записи
    2
  • комментария
    2
  • просмотра
    15712

Фишт. Два восхождения в сентябре. Часть I


walker

2361 просмотр

blog-0670473001412488777.jpg

В прошлом, 2013 году, нам не удалось поднятся на Фишт из-за снега, выпавшего на склонах в первых числах сентября. Один участник у нас не имел горного опыта и соответствующего снаряжения, поэтому мы втроем (четвертый участник остался в лагере) подошли под ледник, полюбовались на гребень с солидными снежными карнизами и повернули назад.

Ждать, когда снег стает и повторить выход мы не могли – были ограничены во времени. После нашей попытки первая группа поднялась на вершину только через два дня.

В этом году наша группа в прежнем составе решила завершить начатое, нехорошо оставлять незакрытую гору.

Группа – это трое старинных приятелей, все с некоторым горно-спортивным опытом и сын одного из нас.

 

14.09.14

Пропуска в заповедник оформили в Гузериппле, на Яворовую поляну попали уже далеко за полдень. Дома планировали выйти на маршрут утром пораньше, но сложно соблюдать график, когда автомобильная часть пушествия почти 1300 км. Выгрузили упкакованные еще дома рюкзаки и на машинах вернулись на Партизанский приют. Уходим на неделю, а там они точно будут под присмотром. Ничего против пасечников на Яворовой поляне не имеем. Просто так показалось надежней. Пока гуляли туда-сюда, на поляне загорелось авто, под капотом , Мазда, кажется СХ5, Вот незадача!

Тушили всей поляной. Вниз машинка поехала на буксире.

Через два с половиной часа – три ходки подошли к сосновой рощице в получасе ходьбы от Армянского перевала. Время седьмой час, до приюта еще часа полтора, т.е., ставить палатки, готовить ужин пришлось бы уже в темноте. Да ну все это! Остановились на небольшой наклонной травяной полянке возле самой тропы. Две палатки встают нормально, ну и ладно. небо ясное, только за Фишт зацепилась пара облачков.

А ночью нас порадовали ясное небо и ВОООТ ТАКЕННЫЕ звезды.

 

15.09.14

Утром на завтрак – «быстрорастворимая» каша и какао. Напитку рады, а на кашу команда ворчит, но, тем не менее, ест увлеченно. Быстро сняли лагерь, упаковались и к 10 часам на приюте уже здоровались с Яном – егерем заповедника и смотрителем приюта.

Привычно ставим палатки, готовим обед. В полдень мы уже готовы к выходу на ледовые занятия: двое участников раньше не ходили на кошках, да и выход непосредственно на Малый Фиштенский ледник найти нужно, чтобы позже не терять время на маршруте по юго-западному гребню.

 

16.09.14 Фишт по северо-восточному гребню

Наутро над Фишт наползает дымка, в остальном ясно, тихо, не холодно. Решено: выходим, разберемся с погодой по ходу. От соседник палаток подошел паренек, просится с нами, в его группе кто-то захандрил, кто-то плохо себя чувствует. Один на четверых? В случае, справимся. Забираем парня с собой.

Через 50 минут подходим к Красным скалам. По словам Яна канату в нижней части кулуара не стоит слишком доверять. Поэтому достаем свою веревку, проходим кулуар с нижней страховкой, осматриваем точку крепления каната. Все в порядке, можно нагружать. Но уж, коль достали свою веревку, подстараховываем ей остальных участников.

На наклонном карстовом поле туров не стало меньше, чем в прошлом году. Ориентируемся на те, которые совпадают с генеральным направление движения - на жандарм и вскоре выходим на его левое плечо.

Далее по осыпной гряде, где траверсом, где по верхам подходим к перемычке между ветвями БФЛ.

Здесь надеваем кошки и связываемся. Возможно, престраховываемся, но из пяти участников у троих почти никакого опыта передвижения по леднику.

Дальше скалы, осыпь, гребень, вершина.

Время - 11. Фотографируемся, звоним домой. Начинают наползать облака, перодически они закрывают гребень, и мы торопимся вниз. На леднике к нам на веревку просятся еще двое восходителей – молодой американец и «отечественный» гид. Американец заметно устал. Они поднялись до гребня и благоразумно решили возвращаться – погода портится. Привязали и их. На ногах у них был удивительные девайсы, закрепленные пластиковыми кабельными хомутами.

Ребята, нельзя так себя не любить!

Пока после ледника снимали кошки, начался дождь, который поливал до самых Красных скал. Неприятно, хотя в нормальной обуви на мокрых камнях чувствовали себя уверенно.

Когда мы подходили к Красным скалам, небо прояснилось, и природа отсалютовала нам радугой на склонах Оштена.

Все мероприятие «от палатки до палатки» заняло около 8 часов, из них примерно 4-40 – подъем, 3 – спуск. По ощущениям в сумме минут тридцать ушло на страховку на Красных скалах при подъеме, на связывание на леднике и на осторожный спуск по мокрым камням под дождем.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Отчего-то не удалось ни создать альбом, ни прикрепить фото к сообщению, система постоянно выдавала "Ошибку загрузки файлов", поэтому пришлось разместить картинки на стороннем ресурсе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.