Перейти к содержанию

Самое интересное об горной Адыгее.


NV2

709 просмотров

Адыгея – одна из самых маленьких республик в составе России. Меньше ее только Ингушетия. Это интересное и очень красивое место. Живет на ее территории гордый народ, до сих пор чтящий некоторые свои традиции. Территория довольно труднодоступна, в некоторые горные уголки можно добраться только на лошадях.

На территории республики всего два города: Майкоп и Адыгейск. Республику кольцом окружает Краснодарский край и соответственно она граничит только с ним.

На территории Адыгеи разговаривают не только на адыгейском и русском языках, но и на курдском, армянском и украинском. Адыгейская письменность сперва была основана на арабском алфавите, затем на латинском, а позднее перешла на кириллический. Язык очень интересен, напоминает клекот птицы, потому что очень много гортанных звуков, на письме обозначаемых твердым знаком.

У адыгов есть обычай избегания между зятем и тещей, который вызывает постоянный восторг. Теща и зять не видятся всю жизнь. Теща есть, но ее как бы нет. Почему возник обычай избегания между зятем и тещей? Версий несколько. Например, антрополог Б. Бгажноков отмечает, что обычаи избегания — это «особая, преувеличенная форма демонстрации скромности и уважения друг к другу…» Есть и бытовая версия: в традиционном обществе иногда теща была значительно моложе зятя, и таким образом традиция устанавливала барьер для возможных фривольных отношений между зятем и тещей.

Во всей Адыгее проживает примерно вдвое меньше народу, чем в одном только Краснодаре.

На местных рынках продается огромное разнообразие видов адыгейского сыра. Конкуренция такая, что каждый торговец навязчиво предлагает попробовать продукт перед покупкой, есть риск объесться прямо на рынке.

Несмотря на популярность Адыгеи в плане горного туризма, тут на удивление чисто. Это подмечают все туристы, приехавшие сюда за местными горами и горными реками.

Растений здесь более 2000 видов и растут они поясно, в зависимости от высоты. Из животных можно выделить зубра.

1122.jpg

ччч1.jpg

яяя1111.jpg

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.