Перейти к содержанию

Вопрос про маршрут


Рекомендуемые сообщения

Во второй половине августа хочу с детьми пройти по маршруту

1 день Азишский перевал - приют Цице

2 день Приют Цице - приют Фишт (через Фишт-Оштеновский перевал)

3 день Приют Фишт - приют Бабук Аул

4 день Бабук Аул - Солох Аул

Насколько сложен будет такой график для ребенка 8 лет. Он достаточно выносливый, много ходил в одно-двухдневных походах.

В каких местах между этими пунктами еще можно останавливаться на ночлег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочка и племянница прошли подобный маршрут в 7-летнем возрасте.

Если шагать не спеша (когда ребенок рассматривает цветочки-бабочки), то:

1. Первый день получится несложным, там ходу 5-6 часов, причем подъем небольшой, в основном будет немалый спуск к Цице (примерно сброс высоты 400 м). Но ночевка на Цице мне категорически не нравится, сложно объяснить, почему. Много мух и кусачих слепней.

2. Второй день получится посложнее. Сразу от Цицы идет подъем к озеру Псено-Дах, причем шагать в гору придется по траве высотой более полутора метров. Если у ребенка аллергия на пыльцу, то запаситесь таблетками. Причем в траве ветер не дует, становится душно, что плохо, когда лезешь вверх и потеешь. И ему ничего не будет видно. На озере хорошо и красиво, хорошая вкусная вода. Там ночевать вообще-то нельзя, но если очень нужно, то люди ночуют. А от озера начинается крутой подъем на Фишт-Оштеновский перевал (набор высоты около 350-400 метров) по солнцепеку, а потом вниз примерно сброс высоты 700 метров, но не очень круто. На приюте Фишт сейчас многолюдно, есть магазин и даже элементарные "удобства". Можно даже принять душ.

3. Третий день тоже начнется с подъема на Белореченский перевал, запасная ночевка - на приюте возле Черкесского перевала. Кстати, на Черкесский перевал лезть почти не приходится, перепада высоты почти нет. Дальше путь идет по лесу, в тени. Ночевать можно перед Веселым спуском на Поляне Стадника (может быть, я с названием ошибаюсь). На краю тропы справа стоит приметный железный ярко-желтый столб, от него вверх по склону видна эта поляна с бревнышками. Тихо, можно жечь костер, что очень нравится пацанам, чуть дальше по тропе замечательный чистый ручей. Далее - Веселый спуск, сброс высоты примерно 1 км. Посередине спуска есть поляна Холодный родник, там тоже можно заночевать, есть места для палаток и вода, можно жечь костер. Но намедни там был жуткий комарятник. После Веселого спуска выходим на поляну, но воды мы там поблизости не обнаружили. Потом идем дальше, есть домик заповедника с пасекой, по идее можно остановиться и там, но воду нужно будет просить у пасечника. До Бабук-Аула еще нужно пройти пару км, перейдя по висячему мосту. Мы в тот раз с детьми дошли от приюта Фишт до Бабук-Аула, но очень устали и дошли уже в темноте.

4. Последний день - самый простой, т.к. дорога почти не имеет уклона. Утром вышли и пришли в Солох-Аул как раз к последнему автобусу в Дагомыс (около 18.00). Но как-то после красот гор, альпики хождение по каменистой дороге меня никогда не воодушевляла, хотя места на самом деле красивые. Последний участок пути (после кордона Бзыч) мы обычно проходим внизу, по руслу реки. Там есть дорога с бродами, дети забыли про усталость и были в полном восторге от многочисленного перехода реки вброд.

Нужно поразмышлять на счет равномерности распределения нагрузки по дням, может быть, третий день чуть сократить, а в конце четвертого не спешить, а заночевать или на Бзыче, или в Солох-Ауле, а на пятый день уже выезжать в Дагомыс. Но переход вполне реальный, даже при дожде!

 

Как раз вчера мы только вернулись из подобного похода, но шли с точностью наоборот - от Бзыча вверх через приют Фишт - озеро Псено-Дах - Цица - Яворова поляна. Но мы прошли этот путь за 3 дня, дочке уже 12 лет и ходит она получше родителей.

Если интересуют параметры пути, в том числе километраж и перепады высоты, могу сбросить трек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Если интересуют параметры пути, в том числе километраж и перепады высоты, могу сбросить трек.

Большое спасибо за такое подробное описание! Сбросьте, пожалуйста, трек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вам так спешить? чтобы потом по фото смотреть какие красивые места проходили? я планирую (если все будет ок) в след году с ребенком пошляться по лагонаком не менее недели, а может и более- с чувством..что б показать как можно больше. Места не сложные, идеальное место для семейного туризма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вам так спешить? ...

Так отпуск не резиновый:-), с одной стороны, с другой - места стоянок ограничены

А потом, я не написал, после 2 дня я хочу дневку на приюте Фишт с радиалкой. Да и на море дети хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отпуск не резиновый:-), с одной стороны, с другой - места стоянок ограничены

А потом, я не написал, после 2 дня я хочу дневку на приюте Фишт с радиалкой. Да и на море дети хотят

А когда планируешь выходить?Кстати ,на приют Цыце,можно не подниматься,что бы воду не таскать всё время,тем более на одну ночь.Можно прямо у Цыце выбрать местечко.Время точно съэкономишь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда планируешь выходить?Кстати ,на приют Цыце,можно не подниматься,что бы воду не таскать всё время,тем более на одну ночь.Можно прямо у Цыце выбрать местечко.Время точно съэкономишь...

19 августа приезжаем в Краснодар утром, и сразу...

Я в первый раз в этих местах. То есть, приют Цице находится выше тропы? А вставать не на стоянках разрешается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 августа приезжаем в Краснодар утром, и сразу...

Я в первый раз в этих местах. То есть, приют Цице находится выше тропы? А вставать не на стоянках разрешается?

А,нет мы наверно пораньше.Да,приют метрах в 200-300 от тропы и тупо вверх ,метров на 15....Так ,что воду таскать задолбисто...Да и в чём...в вёдрах?... ;) Там в основном останавливаются большими группами или надолго...

А насчёт стоянок вне приютов,так мы всегда стоим там ,где удобно.Да и место там есть насиженное.Костры не жгём,берём газ.Мусор забираем.Так ,что совесть на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вставай на ночевку где хочешь возле тропы,на это особо никто не обращает и не ругается,

токо не мусорите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прискачете на Цыцу часикам к 5-6 вечера,можете вообще народ оставить на тропе,а самому побегать по "округе",может есть смысл даже переправиться через Цыцу и остановиться ещё ближе в сторону Фишт-Оштеновского перевала,всё равно потом чапать туда.А делать крюк от тропы на приют,это уж точно часа 2 потерянных по общему счёту...Кстати ,если со временем туговато,может вам вообще рассмотреть вариант перехода на приют Фишт по верхней тропе,без захода на урочище Цыце?.Правда так вы пройдёте выше Псенодаха,но сверху вид тоже шикарный,да и лишний раз высоту не надо будет сбрасывать ,а потом набирать.Но время реально съэкономите.Да и всё таки с верхней тропы виды веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше на слиянии первого левого (от оштена) и второго (от псенодаха) истока Цице - был балаган, потом его снесли, но площадка осталась..если не поросла конским щавелем то можно остановиться там-вода под боком, дров нет. Или уже тогда на Псенодахе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассмотреть вариант перехода на приют Фишт по верхней тропе,без захода на урочище Цыце?.Правда так вы пройдёте выше Псенодаха

 

А можно с этого места поподробнее? Давно хотели пройти к Псено-Даху без захода на Цицу, но не знали, где эта тропа. Считали, что тропа идет от балагана у подножья Бляма к озеру, а она, оказывается, на озеро не заходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше на слиянии первого левого (от оштена) и второго (от псенодаха) истока Цице - был балаган, потом его снесли, но площадка осталась..если не поросла конским щавелем то можно остановиться там-вода под боком, дров нет. Или уже тогда на Псенодахе.

Странно,не помню,что бы он был.Может пропустил что то.Но вроде уже 15 лет брожу.Но площадка есть ,мы там как то стояли.А от дров мы отказались давным -давно,да и хорошо.А то каждый раз "гостей" ждёшь. ;) А если уж и разводить костёр,то во имя спасения,так тогда и так никто не предъявит претензий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно с этого места поподробнее? Давно хотели пройти к Псено-Даху без захода на Цицу, но не знали, где эта тропа. Считали, что тропа идет от балагана у подножья Бляма к озеру, а она, оказывается, на озеро не заходит?

А она и не заходит.Если идти против часовой ,по направлению к приюту Фишт,то тропа идет по урочищу Узуруп(отроги Оштена)И она выше тропы на Цыце.Она обозначена на карте.Я имел ввиду её.И да ,она не ведёт напрямую к Псенодаху,но при желании с неё тоже есть спуск к Псенодаху ,уже ближе к самому Фишт-Оштеновскому перевалу.Только придётся силььно и круто сбрасывать высоту,но зато сверху всё видно хорошо,и нет "качелей" ,вверх-вниз,как по нижней тропе.И кстати с нижней тропы обзора почти нет,а на этой все урочища и тропы ,как на ладони.

P.S.Marazm Загляни в личку... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угорь написал письмо в личку, но не указал, куда отправлять ответ. Поэтому отвечу здесь, тем более, что ответы могут понадобиться и другим.

С водой пока нормально, речки и ручьи вполне наполнены водой, но мелкие ручьи, которые обильно сочились еще 3 недели назад, уже пересохли, а топкие места, которые мы обходили, теперь проходятся даже лошадьми, т.к. стало сухо. Земля сухая, кое-где уже потрескалась. Есть подозрение, что ежели не будет хороших дождей (а по прогнозу так и есть), то и ручьи вскорости увянут, останутся только реки, которые текут всегда (Белая, Армянка, Цица, Шахе (воду пить не стоит)). Например, родник, в котором всегда пили между приютом Фишт и Белореченским перевалом, уже пересох, поэтому на приюте набирайте воду с расчетом до самого Черкесского перевала. Армянка бодро журчит на Инструкторской щели, а потом куда-то девается в камнях, где были водопадики - сухо и тихо, но потом пониже выходит из-под камней и опять бежит дальше.

На всем своем пути от Бзыча до Яворовой поляны мы подходили только к одному снежнику наверху Фишт-Оштеновского перевала. Издали смотрели на снежники на склонах гор, но туда не дойти просто так. Так что со снегом тоже не ахти. Малый Фиштинский ледник изрядно подтаял.

Думаю, что в августе с водой и снегом еще похуже будет. Сейчас там днем дует достаточно сильный горячий ветер, так что снег тает быстро, а вода высыхает еще быстрее.

Трава сейчас в полном соку, в низинах высота 1,5 метра или еще больше. Мне с моим ростом 154 см в таких местах видна только спина впереди идущего, а красоты становятся полностью недоступны. Вянуть эта трава пока явно не собирается. Зато слепней, ос и мух - навалом.

Последний вопрос Угря не поняла, уточните, пожалуйста.

На Нагой-Чук никогда не ходили, пока для нас это неизведанные, но очень желанные края. Сходите - поделитесь опытом?

 

По поводу ночевок. С Лаго-Нак до озера дойти сложновато немножко, большое расстояние получается. Зато на озере гораздо красивее, место какое-то таинственное и даже эзотерическое. Кстати, вода в озере опять набралась, а то в июне там было 3 ручья и грязное потрескавшееся дно.

И еще - ночью на озере традиционно гораздо холоднее, чем везде. Если все-таки запланируете там ночевку, то возьмите теплые вещи для сна. Шапку, например, а то уши замерзают, теплые носки и дополнительную кофту. В 20-х числах июня там утром у нас на палатке была корочка льда, а сейчас мы просто изрядно замерзли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На Нагой-Чук никогда не ходили, пока для нас это неизведанные, но очень желанные края. Сходите - поделитесь опытом?

 

 

Спасибо ,за развернутый ответ.Правда опять больше вопросов,чем ответов.Я тут в гисметео пялюсь,так там такооое написано,что чуть ли не конец света ,а Вы говорите ,что дождей не ожидается.Хотя прогнозы в тех краях вообще не существуют...По поводу Нагой-Чука,я уже разок бывал там.Если всё сростёться ,может получится и этим летом.Вообще то на любителя.Мы поднимались со стороны ур.Чашка.Подъёмчик,не для слабых,но зато очень живописный.До обеда можно подняться аж на самую шишку,ну а там уже решать куда направить лыжи.Мне место нравится,один минус воды почти нет,только снежники.Но за то и никто просто так не лазает толпами...Кому как ,а для меня,если сравнивать ,то Нагой-Чук ,как Луна.Что местность,Что отсутствие жизни,что бесперспективность заселения.Но зато как то притягивает.Да и обзоры классные .И Фишт-Оштеновский ,как на ладони,и весь Мурзикау и весь каньон Цыце,особенно если пройтись по всему хребту.И Лаго-Накский хребет.Вобщем шишка хорошая.Но со своими особенностями.Да и троп там вроде нет.Но мы то за тем,что бы ухекаться на год вперёд и едем...

P.S.А разве сообщения просто в личку нельзя оставить?Там же адрес вроде не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,не помню,что бы он был.Может пропустил что то.Но вроде уже 15 лет брожу.Но площадка есть ,мы там как то стояли.А от дров мы отказались давным -давно,да и хорошо.А то каждый раз "гостей" ждёшь. ;) А если уж и разводить костёр,то во имя спасения,так тогда и так никто не предъявит претензий...

последний раз я его видел в 1994... эх были времена когда можно было без палаток ходить- балаганов было полно!!! даже на плато Абадзешь-Уриель был каменный балаган,. а в Чашке из рубероида..

кстати почти рядом с вчшей точкой Нагой-чука было полно окаменелостей- ракушки, кораллы, губки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний раз я его видел в 1994... эх были времена когда можно было без палаток ходить- балаганов было полно!!! даже на плато Абадзешь-Уриель был каменный балаган,. а в Чашке из рубероида..

кстати почти рядом с вчшей точкой Нагой-чука было полно окаменелостей- ракушки, кораллы, губки

Не ,без палатки не интересно.Это ж как пропустить этап "карася".Надо обязательно и с брезентовой палаткой и с "пузырём" и с одеялами посвящение пройти...и желательно в октябре... :lol:

А сейчас,да всё разламывается и курочится.

А окаменелостей по-моему по всему Лаго-накскому полно.Где бы не стояли ,если скалы и снежник ,то запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ,без палатки не интересно.Это ж как пропустить этап "карася".Надо обязательно и с брезентовой палаткой и с "пузырём" и с одеялами посвящение пройти...и желательно в октябре... :lol:

А сейчас,да всё разламывается и курочится.

А окаменелостей по-моему по всему Лаго-накскому полно.Где бы не стояли ,если скалы и снежник ,то запросто.

:lol: с пузырем была идиотская мечта по цице сплавиться...выпили много в тот вечер на приюте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: с пузырем была идиотская мечта по цице сплавиться...выпили много в тот вечер на приюте

Та же хрень,только просто пройти хотели,тоже приняли,но днём и у реки,на приюте никогда не стоим,муторно.... :lol: Где-то в середине 90-х...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.А разве сообщения просто в личку нельзя оставить?Там же адрес вроде не нужен...

Не догадалась. Видимо, на то и Marazm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел прогноз погоды в Хаджохе - дожди, грозы.

интересно, а на Фиште при этом снег или дождь?

Всем здрасссе...Теперь понятно во сколько оценят мою жизнь на аукционе в преисподней.

Не знаю,что вчера было на Фиште,но нас вчера накрыло на Каменном море шквалом и градом с приличную сливу.Через пол- часа сидения под палаточным тентом,я понял,что опрометчиво не проверил проклейку швов тента.Через час,ветер стал шквалистым и речь уже шла о том,что бы не стечь к подножью вместе с рюкзаками.Через полтора часа,я понял,что с такой палаткой без палатки , полностью промокшими женой и сыном,и перспективой ежедневного конца света,лучшим вариантом будет остаться в живых.40 минут шли в "молоке" из града,держась за руки и орентируясь только на колею Газ 66...Потом,о счастье,просто под проливным дождём.

P.S.По пути туда,сделали три привала,назад-ни одного... :blink: Жена с мелким в машине приняли по 100 грамм наливки и им стало пофигу .Я был за рулём,поэтому хрен мне ,а не наливку.Я стучал зубами (при включённой печке!) до Белореченска...Сегодня дабы замолить свой грех отвёз своих на море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.