Перейти к содержанию

Тхачи - Фишт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!!! Первый раз иду в эти края. Хочу соединить Тхачи и Фишт. Есть ли подобные маршруты? Сроки со 2 мая по 8 мая, на 7 дней. Группа большая до 20 человек, от 14 лет и один ребенок - 7 лет (с опытным отцом). Проблема понять, что открыто-закрыто? Может посоветуете другой, красивый маршрут. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это время много снега, а маршрут я могу предложить свой ( Индюк-Семашхо-Два брата-Кашино-Батарейная-Хожаш-Анна Ябух-пер.Грачевский-Марьенка) на счет Марьенки маленький нюанс с пропуском, но все решаемо

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афтор соединить не получиться. Иди на Тхачи - как раз за 7 дней без суеты обойдёте кольцо вокруг Малого Тхача и если повезёт сходите радиально на Большой Тхач. Про Лаго_наки в мае 2015 можно глянуть здесь

Определённо, на Тхачах снега будет меньше да и с пропусками замарачиваться не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативность, друзья!

SET, А есть карты, чтобы эти названия найти: Индюк-Семашхо-Два брата-Кашино-Батарейная-Хожаш-Анна Ябух-пер.Грачевский-Марьенка? Мож хребтовка какая?

Спасибо, Матррас, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативность, друзья!

SET, А есть карты, чтобы эти названия найти: Индюк-Семашхо-Два брата-Кашино-Батарейная-Хожаш-Анна Ябух-пер.Грачевский-Марьенка? Мож хребтовка какая?

 

Протащить 20 чел нелегально по территории Сочинского нацпарка, да ещё вдоль трубы газовиков не пролучится. А выправлять легальный пропуск геморрой ещё тот. Хотя с 2013 г может шо и поменялось у них...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная Карта http://img-fotki.yan...e7_5ad8883_orig

Юзайте интернет, вот отчет маршрута подобный моему походу http://www.tkg.org.ua/files/0cau08ikh.pdf

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матрас дело говорит- толпу протащить такую не получится- 100% поймают- будет геморрой..сейчас ставят кучу кордонов...и плюс на праздники у них всегда усиление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Гуамки до Мезмая, далее в заповедник и там по любым маршрутам с возвращением либо назад в Гуамку, либо на Яворовую, либо на КПП Лаго-Наки. Мне кажется самый интересный для такой толпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из Гуамки до Мезмая, далее в заповедник и там по любым маршрутам с возвращением либо назад в Гуамку, либо на Яворовую, либо на КПП Лаго-Наки. Мне кажется самый интересный для такой толпы.

на майские, такой толпой с кучей детей по неустойчивой погоде и мокрющему снегу на Лагонаках, если есть цель отбить у детей желание ходить в горы то да можно и так.

На Майские я за такой вариант 2 Брата-Семашхо-индюк- каньон Бешенки - г. Агой-скала Киселева.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

и еще, Вы там определитесь, или Фишт или Тхачи. Надеюсь у Вас как минимум "тройка пешка" за плечами, что бы ходить такую протяжённость + таким количеством людей.... да и еще в межсезонку...Вы простите "шумоголовый" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это время много снега, а маршрут я могу предложить свой ( Индюк-Семашхо-Два брата-Кашино-Батарейная-Хожаш-Анна Ябух-пер.Грачевский-Марьенка) на счет Марьенки маленький нюанс с пропуском, но все решаемо

Я тоже рассматриваю этот маршрут. Но опять так и загвоздка с пропусками. Ехать специально в Сочи оформлять пропуск..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kgpbz.ru/pass

Берите пропуск до Бабук аула(не знаю открыли его в этом году??? КТО ЗНАЕТ ИЗ ФОРУМЧАН ОТКЛИКНИТЕСЬ!!! ) по классике 30-ка, за о. Хуко молчок. Но!, на майские по маршруту Семиглавая и..... много снега, опыт есть!???

Мой маршрут ( может если повезет!) начало п. Хребтовое (поворачиваете на памятнике,едите по лестной дороге, далее речушка на право в верх там фермер, он оборудовал стоянку и бивак, не дорого и удобно( нас принял в 23:00 как родных))- Каверзинские водопады(это стоит увидеть)- Университетская пещера (вода из нее крайне особая, не зря люди там останавливаются)-переход по живописному лесу с тропами и лестными дорогами до легендарной пещеры Фанагорийская (кто из фанатов пещер бы меня поймет, ее длина 1200м.)- далее пещера Кошачья сам не был, но все равно найду( маленькая изюминка маршрута!)- водопады Аюкские кто был там меня поймет, это конечно не мощь Руфабго и... , но свой отпечаток оставить может (кстати удобный бивак, есть где принять ванну- малую Фанагорийскую пещеру не посещал- далее маневр еще интересней поворачиваем ни на с.Фанагорийское, а налево по лестной дороге на Семеновскую щель, дорога лестная, по началу ну так ничего особого, но дальше все загадочней(кстати видели там стаю! кабанов(сначала думали самим испугаться, а нет! медвежья болезнь посетила местных)) смотрите внимательнее карту Семеновская щель-п.Хребтовый. Круговой маршрут примерно 40км, но какой!

Р.S. примечание, маршрут не для любителей горных вершин, а для размеренного похода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

и еще, Вы там определитесь, или Фишт или Тхачи. Надеюсь у Вас как минимум "тройка пешка" за плечами, что бы ходить такую протяжённость + таким количеством людей.... да и еще в межсезонку...Вы простите "шумоголовый" :)

За плечами "шестерка" руководство. Ведем народ после окончания базовой школы туризма. У 20% 4-6 к.с., остальные ПВД - 2 к.с. с тренировочными выходами на 2-3 дня в дождь и снег. Одежду и проверяли)) Дети, вроде как "отвалились", самый младший 14 лет, но сильный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На совете решили идти двумя группами. Одна начинает с Тхачей, выезжают раньше, у них три дня форы. Другая с Яворовой. Там мы и встречаемся и на штурм трех вершин. По кругу км. на 75-80 получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kgpbz.ru/pass

Берите пропуск до Бабук аула(не знаю открыли его в этом году??? КТО ЗНАЕТ ИЗ ФОРУМЧАН ОТКЛИКНИТЕСЬ!!! ) по классике 30-ка, за о. Хуко молчок. Но!, на майские по маршруту Семиглавая и..... много снега, опыт есть!???

Мой маршрут ( может если повезет!) начало п. Хребтовое (поворачиваете на памятнике,едите по лестной дороге, далее речушка на право в верх там фермер, он оборудовал стоянку и бивак, не дорого и удобно( нас принял в 23:00 как родных))- Каверзинские водопады(это стоит увидеть)- Университетская пещера (вода из нее крайне особая, не зря люди там останавливаются)-переход по живописному лесу с тропами и лестными дорогами до легендарной пещеры Фанагорийская (кто из фанатов пещер бы меня поймет, ее длина 1200м.)- далее пещера Кошачья сам не был, но все равно найду( маленькая изюминка маршрута!)- водопады Аюкские кто был там меня поймет, это конечно не мощь Руфабго и... , но свой отпечаток оставить может (кстати удобный бивак, есть где принять ванну- малую Фанагорийскую пещеру не посещал- далее маневр еще интересней поворачиваем ни на с.Фанагорийское, а налево по лестной дороге на Семеновскую щель, дорога лестная, по началу ну так ничего особого, но дальше все загадочней(кстати видели там стаю! кабанов(сначала думали самим испугаться, а нет! медвежья болезнь посетила местных)) смотрите внимательнее карту Семеновская щель-п.Хребтовый. Круговой маршрут примерно 40км, но какой!

Р.S. примечание, маршрут не для любителей горных вершин, а для размеренного похода.

Да, красиво будет. Подумаем, как на это взглянуть. Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

То, что тхачи уже территория заповедника не знали, Спасибо!

 

Если смотреть по карте с сайта заповедника - нет, не на его территории: http://kgpbz.ru/site...context=node/95

Или они на сайте еще карту не поменяли?

 

Тема Тхачи - Фишт тоже очень интересует. И хочется все же их совместить.

 

Пока в голове складывается следующая картина. Покритикуйте, пожалуйста, может предложения дельные дадите:

- Прилетаю в Сочи в конце августа. В наличии чистых две недели на горы.

- Первый вариант: Солох-Аул -> Фишт -> Гузерипль -> ... -> Сахрай -> Тхачи -> Псебай и дальше через Майкоп вернуться в Сочи. Вопрос, как соединить Гузерипль и Сахрай?

- Второй вариант: то же самое, но в обратном направлении, и те же вопросы. С какой стороны удобнее начинать в плане логистики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.