Перейти к содержимому

Фишт зимой

Сообщений в теме: 59

#1 Андрей Метель

Андрей Метель

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 23:57

Добрый день,друзья.
На предстоящих январских праздниках совсем уж не хочется сидеть дома, вот и родилась идея сходить на гору Фишт. Был на вершине летом с друзьями, сейчас же иду, скорее, один. Хотелось бы узнать детали зимнего похода у опытных. На вершину я не собираюсь, но хочется заночевать в палатке за красными скалами, люблю ночную съемку, место шикарное для кадров. Так же хотелось бы знать, что необходимо с собой взять, чтоб, как говорится дуба не дать. Открыт-ли приют Фишт в январе?
P.S. Знаю, у большенства мало желания бродить по снегу в -15, но если такие люди есть, хотелось бы видеть вас рядом в этом походе. ;)

#2 Хотт@быч

Хотт@быч

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 14:52

Зимой в сторону Фишта ходит довольно много народа. Приют Фишт открыт , так как он никогда не закрывается. Ходить зимой в походы - ничего так уж необычного. Я начал ходить лет 5 назад и хожу каждый год. Всегда в одиночку. Районы - Теберда , Архыз и конечно Фишт. Основное зимой - не попасть под лавину , не ходить в таких потенциально опасных местах. Я имею ввиду конечно обычных любителей туристов. Отличия от лета не такие большие. Прежде всего короче световой день. Для меня это совсем не принципиально - в темное время суток читаю электронную книгу или смотрю кино по смартфону. Далее - снег и холод. Главное - обувь. Я хожу в зимних однослойных альпинистких ботинках Кайленд. Мои стоят около 19 тысяч ( хотя сегодня о рубле лучше дать минуту молчания). Спальник с комфортом плюс один градус. В зависимости от температуры могу иногда одется в нем по полной программе. Кстати в октябре был с ним на Эльбрусе на Северном приюте и не мерз. Снегоступы - желательны , но не обязательны. Пуховик у меня обычная пуховая бюджетная куртка из Декатлона. Брал по акции за 4000 . Сейчас стоит наверное около 5-7 тысяч. Термос 1 литр или 0,75. Газа побольше ,  кому как , примерно около 90 грамм в сутки, а лучше с запасом на случай непогоды и сидения в палатке несколько дней. Главное - обувь с бахилами. Кстати , если зимой не ходили , то можно выйти в поле недалеко от дома и попытаться  переночевать зимой. Возможен другой вариант - не уходить далеко к Фишту и ходить недалеко от Оштена. Да , вот что еще важно,- ЛОПАТА. Вот она точно очень желательна - окопаться. В плане алкоголя - по желанию. Много не брать или вообще не брать. Я люблю после прохода слегка выпить. А так - главное начать. В палатке газом не греться , только горячим чаем или супом. Желательно также почитать отчеты о зимних походах по Кавказу. Что касается Красных скал Фишта , то там довольно круто и в зависимости от характера снега может быть лавиноопасно. Ту на месте нужно будет смотреть. Удачи.

#3 Хотт@быч

Хотт@быч

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:02

А можно вообще не париться с палаткой и ночевать на приюте Фишт. Так проще и веселее. Там обязательно будут люди и можно найти кампанию для восхождения на Фишт. Кошки не нужны.

#4 Андрей Метель

Андрей Метель

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 23:11

Спасибо за столь подробный ответ. Хотелось бы уточнить по поводу ночевки возле красных скал. Мне не принципиально именно у них ночевать, возможно и выше, даже желательней, под ледником, к примеру. Скорее не в низине (т.к. это рискованно), а на возвышенностях, которые там имеются. На сколько это возможно?

#5 Хотт@быч

Хотт@быч

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 00:47

Ночевать лучше в приюте. В палатке внизу вдоль реки Белой где угодно - везде безопасно в плане лавин. На Красных скалах при подъеме есть ложбинка-пещерка на высоте примерно 1800. Там отличное место под палатку. Далее с высоты примерно 2100 пологий подъем - можно поставить где угодно. Да хоть около ледника. Тут важно (тем более одному) на высоте даже при благоприятной погоде на горе не оставаться . Если непогода со снегом , то будут сложности и лавиноопасно при спуске. Потому на горе постоянно смотреть на небо - адреналина будет предостаточно.

#6 Шаман

Шаман

Турист

• Форумчане
  • PipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 09:40

во всем поддерживаю предыдущего оратора)

#7 Шаман

Шаман

Турист

• Форумчане
  • PipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 09:48

от себя добавлю: на мой взгляд лучше встать часов в 2 -3 ночи с приюта и при наличии хорошей погоды подняться по предварительно осмотренному заранее маршруту (может быть даже стоит пройти и промаркировать вешками накануне) в интересующую вас точку

#8 Андрей Метель

Андрей Метель

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 13:09

Спасибо за советы. Если погода позволит все же хочу выйти на ночевку на 2100 с палаткой. Ну ночевкой сложно назвать конечно, буду мониторить осадки и погоду. А пропуска зимой можно в Гузерипле получить? И дадут ли одному? Прошлым летом нам пришлось уговаривать с другом сотрудников заповедника в Псебае, для выдачи пропуска. Нас было двое, но эта была г. Цахвоа.

#9 Хотт@быч

Хотт@быч

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 12:22

Пропуск выдадут на одного без вопросов. С другой стороны - нужен ли он зимой? Вероятность встречи с егерями практически нулевая. В Гузерипле пропуски выдают у входа в Заповедник на кольце - не промахнетесь. Стоит 150 рублей в сутки. Не бог весть какие деньги , но лично я зимой с Гузерипля не плачу. От кардона Лагонаки конечно без вариантов - нужно брать. И то там зимой я беру на 1-2 дня. На обратном пути не проверяли. Но тут конечно риски выше.

#10 Матррас

Матррас

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 10:25

Очередная жесть, а не тема. И как всегда, огонь-комментарии от шумоголового Хоттабыча.... Автор, ты прежде чем слушать кого-то  про зимний Фишт, спросил бы, а был там чел или нет.... "Отличия от лета не такие большие"... Ага, один в один... "Снегоступы - желательны , но не обязательны." От это супер совет, особенно для одиночки... Хоттабыч, а ты в курсе про октябрь 2004, когда на приюте снегом завалило 2 студентов -медиков и они неделю оттуда выйти не могли? Не? А про двух бракошей, которых завалило снегом на Белой ниже приюта в ноябре 2005? А нашли их тела в июле 2006, один не дошёл до Фиштинского приюта всего-то 2 км... Дык прежде чем чё-то советовать, Хотаббыч, ты бы  про эти случаи узнал или опыта поднабрался, а то ходишь на удачу, потом чушь несёшь на форуме.
Автор, стоять на Красных скалах идея не фонтан - там раз в 2 года на январские лавина стабильно бывает, особенно если днём туда подниматься, как раз и спустишь на себя... Про зиму в тех краях посмотри вот это кино https://www.youtube....h?v=Y_tdDZztuuY и сделай выводы самостоятельно

#11 угорь

угорь

Турист

• Форумчане
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 17:29

Как то  шли через Фишт-Оштеновский со стороны Цы-Це  поздней осенью. Так на приют вообще не зашли. Одна труба под снегом торчала.
Правда давно это было лет 20 назад. Может  сейчас снег убирают. А тогда вряд ли приют под снегом работал.

#12 Матррас

Матррас

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 19:13

Нелишним будет просмотреть ролик о правилах лавинной безопасности и снаряжении для зимних вылазок http://www.youtube.c...DMlAnULWE#t=362

#13 Андрей Метель

Андрей Метель

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 21:50

Просмотр сообщенияМатррас (24 Декабрь 2014 - 10:25) писал:

Очередная жесть, а не тема. И как всегда, огонь-комментарии от шумоголового Хоттабыча.... Автор, ты прежде чем слушать кого-то  про зимний Фишт, спросил бы, а был там чел или нет.... "Отличия от лета не такие большие"... Ага, один в один... "Снегоступы - желательны , но не обязательны." От это супер совет, особенно для одиночки... Хоттабыч, а ты в курсе про октябрь 2004, когда на приюте снегом завалило 2 студентов -медиков и они неделю оттуда выйти не могли? Не? А про двух бракошей, которых завалило снегом на Белой ниже приюта в ноябре 2005? А нашли их тела в июле 2006, один не дошёл до Фиштинского приюта всего-то 2 км... Дык прежде чем чё-то советовать, Хотаббыч, ты бы  про эти случаи узнал или опыта поднабрался, а то ходишь на удачу, потом чушь несёшь на форуме.
Автор, стоять на Красных скалах идея не фонтан - там раз в 2 года на январские лавина стабильно бывает, особенно если днём туда подниматься, как раз и спустишь на себя... Про зиму в тех краях посмотри вот это кино https://www.youtube....h?v=Y_tdDZztuuY и сделай выводы самостоятельно
Безопасней-ли будет если пойти на Оштен через инструкторскую?

#14 Хотт@быч

Хотт@быч

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 02:28

Тут есть один нюанс. Матррас у нас работает горным гидом и будет до последнего убеждать , что безопасно будет только с ним и за деньги. А без него так просто смерть стопроцентная. Видел его один раз в этом году с севера Эльбруса. Они вдвоем с напарником водили группу человек 12-15. Были сокращены сроки акклиматизации - клиентам сказали , что надвигается непогода, то есть просто развели как ЛАШАР. Шли только с одним выходом до скал Ленца. Когда его встретил - понтов было выше крыши. Такое впечатление , что без бабла можно просто не подходить. К слову в тот ИДЕАЛЬНЫЙ день на Эльбрусе стояла великолепная погода. Только к пяти часам пошла крошка. К чему я это все пишу. В их группе на Восточную вершину не поднялся НИ ОДИН человек. Я через день на восхождении видел последние следы на около 5350, да и сами клиенты говорили. Правда было похоже , что опыта у них кот наплакал. Одни двухчасовые сборы перед выходом чего стоили. В общем беспонтовый пугальщик с кучей амбиций.
По поводу снегоступов я сам толком не определюсь - иногда они нужны , иногда , когда несвежий снег или малоснежно , то можно спокойно и без них. Что касается Зимнего Фишта - если будет погода , то и взойти получится , тем более , что желающих на зимние каникулы там будет не меньше двух десятков.
Прям так напугал Матррас , что как-то холодок по спине пробежал.

#15 Хотт@быч

Хотт@быч

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 02:33

Кстати об опыте , не одному такому борзому пальцы-руки-ноги отрезал после отморожений. Так что поверьте на слово , опыт кой-какой у меня за 19 лет работы и тренируясь в школе  в сборной России по легкой атлетике - кой-какой был.

#16 Хотт@быч

Хотт@быч

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 02:39

Просмотр сообщенияАндрей Метель (24 Декабрь 2014 - 21:50) писал:

на Оштен однозначно безопасней. Недавно ходили ребята из Краснодара из клуба Стремление и выложили отчет на Риске. Взошли не все. http://www.risk.ru/blog/203728

#17 oam

oam

Турист

• Форумчане
  • PipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 20:56

Зимой без опыта в одиночку все же очень опасно. Прежде всего из-за лавин и погоды. Если уж идти, то сначала на Оштен.

#18 Матррас

Матррас

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 22:27

Просмотр сообщенияХотт@быч (25 Декабрь 2014 - 02:28) писал:

Тут есть один нюанс. Матррас у нас работает горным гидом и будет до последнего убеждать , что безопасно будет только с ним и за деньги. А без него так просто смерть стопроцентная. Видел его один раз в этом году с севера Эльбруса. Они вдвоем с напарником водили группу человек 12-15. Были сокращены сроки акклиматизации - клиентам сказали , что надвигается непогода, то есть просто развели как ЛАШАР. Шли только с одним выходом до скал Ленца. Когда его встретил - понтов было выше крыши. Такое впечатление , что без бабла можно просто не подходить. К слову в тот ИДЕАЛЬНЫЙ день на Эльбрусе стояла великолепная погода. Только к пяти часам пошла крошка. К чему я это все пишу. В их группе на Восточную вершину не поднялся НИ ОДИН человек. Я через день на восхождении видел последние следы на около 5350, да и сами клиенты говорили. Правда было похоже , что опыта у них кот наплакал. Одни двухчасовые сборы перед выходом чего стоили. В общем беспонтовый пугальщик с кучей амбиций.
По поводу снегоступов я сам толком не определюсь - иногда они нужны , иногда , когда несвежий снег или малоснежно , то можно спокойно и без них. Что касается Зимнего Фишта - если будет погода , то и взойти получится , тем более , что желающих на зимние каникулы там будет не меньше двух десятков.
Прям так напугал Матррас , что как-то холодок по спине пробежал.
Любезный, то шо вы тут наплели про Эль, это ваше личная точка зрения и вы естественно имеете на неё право. Но у нас тут тема не про Эль, а про зимний Фишт. И вы  тут раздаетё советы направо и налево, а вопрос стоит  очень просто - вы на зимнем Фиште были? Да или нет? Сдаётся мне, что нет. И тогда возникает вопрос - а с чего  вы умничаете в данной теме?

Просмотр сообщенияАндрей Метель (24 Декабрь 2014 - 21:50) писал:

С точки зрения лавинной безопастности - скорей всего да. Но вот с температурами там можно не угадать. Там перед восхождением надо ночевать на северных склонах в палатке - как-то в конце ноября 2006 г мы там чуть дуба не дали - ночью было что-то около -28С - палатка изнутри как морозильная камера в инее была. До утра над горелкой сидели, утром на солнце градусник показывал -12С. На 12 декабря у меня один товарищ стабильно ходил пару лет подряд на Оштен,  тоже на холода жаловался. Что интересно, зимой на Фиште, что на приюте, что на восхождении никогда ниже - 10 С я не попадал. Место там попроще, чем северные склоны Оштена. Самое главное в зимнем походе - знать прогноз погоды  и мониторить его накануне своего мероприятия.

#19 Хотт@быч

Хотт@быч

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 00:33

Да , ответить , у нашего горного гида и альпиниста со стажем ,  с достоинством не получилось. У слова любезный есть два значения. Первое - это фамильярное и пренебрежительное отношение к человеку , как например в ресторане 19 века к полотеру при обращении. Второе - предупредительный, учтивый человек. Поскольку по стилю общения наш горный гид не из дворян , то скорее второе. В плане зимнего Фишта - на вершине 2867 зимой я не был никогда , но я был на зимних  перевалах и выше этой отметки. Был на 3000 перевалах Муху 2700 , гора Лысая (3000) - в Теберде , перевал Ходюк 3000 в  связке с Чигордали Северный . Они по классификации ниже , чем Фишт, - 1А, но представление у меня есть. Был зимой на вершине Оштена. В прошлом году просидел под северными склонами Оштена 3 дня - была метель непроглядная -  ждал погоды. Так что представление у меня есть. Года 4 назад в январе ходил на приют Фишт без снегоступов с товарищем. Выпало немеренно ночью снега и на вершину никто не пошел - лавиноопасно и мы сходили на перевал Фишт-Оштен по пухляку. Хотя прямо перед нами народ поднялся на Фишт в количестве человек 13-17. Целая толпа. Без снегоступов. Так что всё будет напрямую зависеть от погоды и состояния снега. Вот и всё. С другой стороны если есть осторожный оптимизм и уверенность в себе , то можно спокойно идти.  А если нет , то можно взять гида , да того же Матрраса, и с ним по крайней мере не пропадете.  Но и тут далеко не всё будет от него зависеть , в плане успешности самого восхождения ,а прежде всего уровень Вашей физической подготовки и психологической подготовки к трудностями лишениям. Кстати сидеть над горелкой как пишет наш уважаемый Матррас не очень хорошая идея - можно задохнуться. При низких температурах , да и вообще зимой на ночь я грею термос чая и при холоде согреваюсь кипятком.  Вот как то так. B)

#20 Матррас

Матррас

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 01:04

"но представление у меня есть" Это я уже давно понял, шо токо представление и есть, а вот опыта из него никакого извлечь не получается.

"Выпало немеренно ночью снега и на вершину никто не пошел - лавиноопасно и мы сходили на перевал Фишт-Оштен по пухляку." Явное противоречие - если бы его выпало "немеряно" никуда бы вы не сходили, тем более без снегоступов. К тому же, траверс вдоль Пшеха-су до перевала одно из самых лавиноопасных мест.
"Хотя прямо перед нами народ поднялся на Фишт в количестве человек 13-17. Целая толпа. Без снегоступов." Вполне возможно. Есть такая техника - попеременное тропление, чем больше народу, тем проще. Но для одиночек не подходит. Надо объяснять почему?
"А если нет , то можно взять гида , да того же Матрраса, и с ним по крайней мере не пропадете. " Спасибо за рекламу, но навряд ли  - я занят на работе.
"Но и тут далеко не всё будет от него зависеть , в плане успешности самого восхождения ,а прежде всего уровень Вашей физической подготовки и психологической подготовки к трудностями лишениям."
Чушь полная. Для одиночки всё будет зависить от наличия у него лыж/снегоступов.
Расскажу одну историю. Дело было на траверсе Майкопский перевал - Водопадный в конце января 2011. 3 дня шёл снегопад, с Цицинского приюта мы через пургу кое-как дотопали до Майкопского приюта. На следующий день, спасаясь от ветра, спустились на дорогу и пошли по ней к Водопадному.Нас трое, все в  снегоступах. По дороге от Майкопского приюта до Водопадного 12 км. Мы шли их 12 часов - по 1 км в час, с попеременным троплением, проваливание тропящего было по бедро. И вот на повороте дороге видим чела, идущего нам навстречу... без снегоступов... Нам конечно было не сладко, но ему... Он шёл от Водопадного, и выработал свою технику - вначале он бросал перед собой рюкзак, потом поднимал и становился в образовавшуюся яму, затем снова бросал рюкзак, снова поднимал и становился... С приюта, что на Водопадном он вышел в 10.00, мы его встретили в 17.00... За это время он преодолел 3 км...Когда он увидел протоптанную нами траншею, то заплакал от радости...

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей