Перейти к содержанию

Доступ в заповедник


dimitrius85487

Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите плиз, не закрыт ли доступ в заповедник в связи с повышенной пожароопасностью? Все заповедники ЮБК вон закрыты.

Если не знаете, то где можно узнать? Может есть телефон заставы в Гузерипле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил в ночь с 30июля на 1августа - проблем не было. а теперь...

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ТУРИЗМ СТАЛИ ОСНОВНЫМИ ТЕМАМИ СОВЕЩАНИЯ С ГОСИНСПЕКТОРАМИ 06.08.2010

 

Пожарная безопасность и туризм стали основными темами совещания с госинпекторами, прошедшего 6 августа в управлении Кавказского заповедника.

 

Непростая ситуация, которая сложилась в ряде российских регионов из-за аномально высокой температуры, требует от коллективов природоохранных организаций особой бдительности, - отметил директор Кавказского заповедника С. Шевелев.

 

 

 

 

 

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ создан кризисный штаб по борьбе с пожарами на особо охраняемых природных территориях, куда дважды в день передается информация о ситуации на территории все ООПТ. Кавказский заповедник, площадь которого превышает 280 тысяч гектаров, также усилил меры пожарной безопасности и круглосуточно проводит мониторинг своей территории на предмет выявления очагов возгорания. Начальники отделов регулярно докладывают о результатах мониторинга руководству заповедника. Учитывая то, что сезон в самом разгаре, на туристических маршрутах находятся десятки людей, в заповеднике особое внимание уделяют вопросам пожарной безопасности на приютах и кордонах. Принято решение о закрытии тех участков туристических маршрутов, на которых существует вероятность появления очагов возгорания.

 

С 1999 года на территории КГПБЗ пожаров не зарегистрировано. В каждом отделе есть утвержденные мобилизационные планы тушения пожаров. 29.03.2010 года был утвержден приказ «О подготовке к пожароопасному периоду 2010 года».

 

Заключено соглашение по предупреждению, обнаружению и оказанию взаимной помощи при тушении лесных пожаров с Управлением лесами Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики и с Департаментом Лесного хозяйства Краснодарского края.

 

Второй главный вопрос касался состояния и развития туристической деятельности. Речь шла о том, чтобы активнее развивать и лучше обустраивать туристические маршруты, своевременно анализировать, что необходимо сделать для того, чтобы туристам было комфортнее. Использовать все имеющиеся возможности для ознакомления большего числа людей разных возрастов с уникальным заповедником, являющимся Всемирным природным наследием.

 

Присутствующим были представлены Презентации об эколого-просветительской деятельности и туризме в национальном парке «Кенозерье» специалистом по экопросвещению Кавказского Заповедника Н. Савельевой и заместителем директора заповедника по туризму В. Притыкиной, возвратившимися недавно оттуда со стажировки. Иллюстрированный рассказ был дополнен выводами о том, что именно из богатейшего опыта парка можно и нужно использовать в Кавказском Заповеднике.

 

На совещании директор Кавказского Заповедника С.Г. Шевелев вручил старшему госинпектору Хостинского участкового лесничества А.Е. Ерофееву Почетную грамоту Министерства природных ресурсов и экологии РФ за многолетнюю добросовестную работу, большой вклад в развитие заповедного дела, рациональное природопользование, экологическую безопасность и охрану окружающей среды.

 

http://kgpbz.ru/inde...id=789&Itemid=1 в этой статье по крайней мере о полном запрете не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответили в гостевой сайта заповедника:

 

На сегодняшний день прогнозов на пожары в районе заповедника не поступало.Поэтому все открытые маршруты действуют.

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная новость, значит все маршруты хороши - выбирай на вкус... наверное в двацатых числах пройдусь по кругу (маршрут №5), а если с погодой повезет, попробую подняться на Фишт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.