Перейти к содержанию

надо историч сведения по Фишту!


Гость тотошка

Рекомендуемые сообщения

Ищу исторические сведения про Фишт, Лагонаки. И вообще про Адыгейский край в целом. :o

Делаю художественный дипломный проект - путеводитель по Адыгее и календарь.

Помогите, кто может!! ;)

Подходят мифы, легенды и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Могу предложить художественную литературу! Книга называется Песни черного дрозда. Автор Пальман (инициалы не помню). Изд-во: Детская литература, но очень интересно! :) Как раз про район Фишта. Географические названия в книге изменены, но узнаваемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните Шурика из "Кавказской пленницы"? Нужна фольклерная экспедиция! В каждой шутке есть доля шутки! На праздниках буду в Мезмае, есть там один товарищ, много легенд знает. Попробую записать на диктофон, если он не против будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Guest_тотошка_*

Спасибо, bendjamin!

Буду признательна! :mellow:

Вообще, местные жители народ замечательный, просто поговорить прятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Guest_тотошка_*

B) АлеКо, а этого Пальмана где искать?

Интересное предложение!

Я бы с удовольствием почитала!

Детские книжки эт здорово, я, например, недавно "Алису в зазеркалье" перечитывала :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим есть одна байка о "Серебряном озере".

Давно это было. Говорят- в незапамятные времена в недрах горы Оштен было озеро на берегах которого открыто выходили серебряные жилы. Была даже артель по добыче серебра. Но самое главное, что войти и выйти туда можно было только раз вгоду, (не помню сейчас время года) помню, что связано это было с поднятием уровня воды в озере.Потом случился обвал и вход завалило вместе с очередной сменой.Но, как говорят местные, озеро существует до сих пор, так как содержание серебра в местной воде очень высоко, что является чистой правдой! Вот такая легенда.

А еще есть легенда о прекрасной принцесе ЛАГО и влюбленном юноше НАКИ, но это совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдеш фильм А.Пескова то услышиш и увидеш легенду о двух водопадах , Красавица и Чародей , находятся в Сухой балка что в Гуамке

А хвильму надыбать можно в домике Космонавтов, ну покрайней мере она там продавалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тотошка, Пальмана надо искать в библиотеке. Наверно. Я в нете рылся, но так и не нашел. Книжка, кстати, не детская, а вполне даже взрослая. Издательство просто так называется: "Детская литература" :)

______________

Упс! :) Я тут решил еще раз попробовать Яндекс на зуб! Вот, что получил:

тут лежит тескт всей книги!

ту ее можно купить!

отсюда тоже можно читать! Но здесь только последняя - 3 книга

:P

Рекомендую! Всем, кстати! Если в вас есть хоть доля романтики, то вы полюбите район Кавказского заповедника еще больше, чем любите сейчас! Обещаю! :)

 

Напоминаю, что большинство географических названий изменены, но узнаваемы с первого взгляда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сучайно обнаружил художественный отчет на сайте ТК Мангуп Белая голова. Адыгейская сказка Григория Григорьева. Там есть ссылка на его сайт. Может пригодится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлеКо, спасибо. Целый поток ценной информации! :)

Пальмана уже нашла, начала читать, очень интересно, тоже теперь всем рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие друзья! Предлагаю Вашему вниманию следующую историю из моего "сборника" легенд! Усаживайтесь поудобнее, наливайте кофе, закуривайте и наслаждайтесь интересной историей!

Я начинаю!

Историю эту мне рассказал один старый житель Мезмая, это Вам не чтение скучных фактов, описанных книжными червями, и отредактированных сухими и незнаюшими реалей редакторами. Как он рассказывал, прерывая повествование долгим взглядом на розовеющие в закатном солнце вершины, то вздыхая и вспоминая только одному ему известные картины жизни. И, казалось, что он видит тех, о ком он рассказывал и улыбается им, как старым друзьям, зашедшим на огонек.

Давно это было. Так давно, что горы, видевшие эту драму, успели изменить свой облик, а реки несколько раз меняли свои русла. Жили в этих краях два Тюрских племени. Надо сказать жили неплохо. Тучные стада паслись на альпийских склонах, дичь водилась в изобилии, а вруслах можно было без труда намыть золотишка и серебра.

И все бы ничего, еслибы не одно обстоятельство, омрачающее безбедную и спокойную жизнь двух родов. А именно территориальные разногласия. Никак вожди не могли договориться где чья земля. До смертоубийства пока не доходило, но стычки случались все чаще и чаще. И кто знает во чтобы вылилось это противостояния, если бы однажды юная дочь одного из вождей, прекрасная Лага, не пошла искупаться к одному из многочисленных водопадов. А в это время в окрестностях этого водопада охотился сын другого вождя- отажный Наки.

Любовь накрыла два юных сердца, как горная лавина. Но отцы из ложной гордости оказали в браке своих детей и решили, соответственно женить и выдать замуж своихдетей за соплеменников. Свадьбы решили отметить с огромным шиком и дорогими подарками, чтобы вызвать зависть соседа.

Ночью, на кануне дня свадеб, влюбленные встретились на плато в том месте, где сейчас стоит тур, сложенный туристами. Наки закрепил свой меч в камнях и двое влюбленных, слившись в последнем поцелуе, рухнули на обнаженный клинок!...

Их тела утром нашли пастухи. Велико было горе отцов, и порешили они схоронить детей в одной могиле и сложили к их ногам все, приготовленные к свадьбам подарки.

Многие искали могилу. Но горы свято охраняют тайну погребения.

До наших дней дошла только эта история, да имя плато, которое мы и знаем сейчас- ЛАГА-НАКИ. Кстати я не ошибся- именно ЛАГА. Толи в конце ХIХ века, толи в начале ХХ-го во время переписки каких-то там документов, мелкий чиновник ошибся- и стех пор название звучит как- Лаго-наки.

А племена объеденились и ушли из этих мест, оставив просторы бессмертным душам двух влюбленных!

Старик закончил свой рассказ и замолчал, остановив свой взгляд на пламенеющих угольках затухающего костра. Больше я не услышал от него ни слова, так и ушел, а он сидел, смотрел, и улыбался.

На следующий день подошел ко мне один охотник, из местных, отвел меня в сторону и шопотом поведал, что он один знает место могилы двух влюбленных, но место это свято охраняет дух гор и не дает вынести из гробницы сокровища, сложенные у двух постаментов, на которых лежат два нетленных тела- юной красавицы и прекрасного юноши.

А найти эту могилу, раз в году помогает полная луна , свет которой проходит через дырку в скале на плато, но он не покажет мне этого места и не скажет как называется та скала. Охотник нервно оглянулся и ушел, опустив плечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлеКо, велик Интернет, да тесен. Вы знаете, что надыбали на мой сайт? Григорий Григорьев - это я. И "Белая голова - адыгейская сказка" - всего лишь попытка литературной обработки отчета о походе, лежащего на ФИШТ.ру :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gregory , Вы не поверите, но я догадывался!!! :) Даже долго думал, кидать ссылку. или не кидать. :) Поскольку на гесте знакомого ника не нашел, решил кинуть, дабы материал не пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за лестную оценку! Если честно пробовал, т.е. сейчас пробую писать фантастику, между прочим навеяную сном в Мезмае. Сейчас пройдусь по соседним сайтам и напишу Вам еще одну легенду про "Лунного пса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и снова, дорогие друзья, мы собрались вокруг нашего костра. Сегодня я расскажу Вам историю про преданность и самопожертвование.

Многие из Вас, кто когда-нибудь бывал в Мезмае, знает, что среди маршрутов одного дня есть один, довольно незамысловатый, в сторону Мезмай-камня. Маршрут не сложный , и чего скрывать не самый живописный. Правда, дойдя до Мезмай-камня, открывается незабываемый вид на сам Мезмай на востоке, а на западе в хорошую погоду можно увидеть Апшеронск, а прямо под Вами, стиснутый крутыми берегами Гуамского ущелья шумит на перекатах Курджипс. Раньше здесь проходила проезжая дорога, соединяющая поселки Гуамка и Мезмай. Но не так давно случился сель, который смыл часть дороги, и теперь по зарастающему тракту ходят только местные за грибами, да туристы, желающие посмотреть все местные достопримечательности.

Но каждый год, в конце октября, пробираясь в зарослях борьщевика, немного не доходя до обвала, разрушившего дорогу можно услышать, леденящий душу, полный тоски и безысходности собачий вой, Так воет, если кто слышал, преданный пес над телом своего хозяина.

Старожилы рассказывают, что какое-то время назад, никто не может сказать, когда именно, в Мезмае жила семья- отец, мать, и хорошенькая девчушка лет семи восьми. Семья была вполне благополучной, отец работал на лесозаготовках, мать управлялась по хозяйству и воспитывала непоседу дочку. И был у них пес, да непросто пес - было в нем что-то от волка и от сибирской самоедовской лайки. Говорили, что отец, в день, когда родилась его дочь, заказал щенка у своих друзей, с которыми он когда-то валил лес в далекой Якутии. Так и росли они вместе - девочка и ее верный друг. И надо сказать, что преданней друзей не видел белый свет.

Однажды осенью, как раз в конце октября, а осень выдалась на удивление грибной, девчушка пошла за грибами. Вдвоем с верным другом, весело играя в опадающей листве, перебегая от одного грибного семейства к другому, беззаботная парочка уходила все дальше и дальше от проторенных тропинок. Путь их лежал по местам, которые нынче называют нижней Ивановой поляной. Край этой поляны нависает обрывом как раз над дорогой, которую я Вам описывал.

Набрав уже приличное количество грибов, друзья решили передохнуть на краю обрыва, перед тем как отправиться в обратный путь. Вот так обнявшись, они сидели, любуясь красками осени. Вдруг, прямо под собой, на узком карнизе среди опавшей листвы, девочка увидела веселую семейку рыжиков. Она не могла пропустить такой трофей, ухватившись за корешок, она начала спускаться на карниз, пес слабым поскуливанием попробовал отговорить юную хозяйку от рискованного предприятия, но цель была уже так близко… Корешок не выдержал и с легким треском оборвался.

Ужасу и горю преданного пса не было предела. Он заметался на краю обрыва в поисках неразрешимой задачи, и в тот момент, когда до его чутких ушей донесся удар упавшего тела- он ринулся вслед любимой хозяйке. Ветви растущих внизу деревьев приняли на себя весь вес огромного пса, и ломая их и свои кости, пес рухнул на землю рядом с телом девочки. На какое-то время , от боли и сокрушительного удара он потерял сознание. Очнуться его заставил слабый стон, в котором он с трудом узнал голос своей хозяйки. Он открыл тяжелые веки и увидел девочку, всю окровавленную, с не естественно вывернутой рукой. Она была без сознания и только тихо стонала. Пес попробовал встать, но лапы и сильное его тело не послушались его. Тогда взвыв от бессилия, он вцепился зубами в ворот курточки и пополз, подтягивая за собой тело той, кого он считал самым близким существом.

Не знаю, как долго, но он дотащил ее до поселка. В поселке поднялся переполох, девочку подхватили односельчане, послали за доктором, и все как-то забыли про несчастного пса, правда я не знаю, можно ли назвать несчастным пса, ведь он смог, он дотащил свою хозяйку, и теперь о ней позаботятся…

Через некоторое время, девочка пришла в себя, и первым делом спросила, где ее спаситель? Люди кинулись к месту, до которого пес смог дотащить девочку, но там никого не оказалось, только кровавый след, обрывающийся на этом самом месте.

А семья, после этого случая продала дом, и уехала из Мезмая. Но с тех пор в конце октября, люди слышат этот вой. Это пес завет и ищет свою молодую хозяйку и никак не может ее найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галчонок! Да - грустно, но чо делать, вся наша жизнь- сочетание гру

стного и веселого, хотелось бы чтобы веселого было побольше!!!

Ладно сегодня вечером напишу одну историю, надеюсь будет веселей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Грустно у нас все как-то, вам не кажется?

 

Хотя встреча старых знакомых – это всегда так здорово!

А можно вопросик не в тему? На Чугуш кто-нибудь ходил?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.